на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Армия сегодня

Среда

ОТ СПЕЦОПЕРАЦИЙ ДО ЗАГОТОВКИ ДРОВ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



…Раннее утро. Легкая дымка тумана покрывает окрестности станицы Ассиновской, что в Сунженском районе. Несколько теней мелькают в зарослях кустарника. Мелкая группа боевиков пытается скрытно прошмыгнуть в селение. И вдруг…
Первый бандит от неожиданности встал как вкопанный. Прямо на него двигались разведчики федеральных сил. Растерявшийся боевик нажал на спусковой крючок автомата. Резанувшие по кустам ответные очереди разметали бандитскую группу. Прорываясь сквозь заросли, бандиты бросились прочь. Трое попытались огрызнуться огнем и тут же упали, подкошенные пулями…
Это лишь один эпизод чеченской действительности. Подобные инциденты теперь происходят здесь практически ежедневно.

     Служба день за днем
     На минувшей неделе части и подразделения федеральных сил с успехом выполнили задачи, поставленные командующим ОГВ генерал-лейтенантом Сергеем Макаровым по ликвидации некоторых бандформирований и пресечению каналов их финансовой подпитки. За этот период, по данным заместителя командующего ОГВ полковника Бориса Подопригоры, уничтожены около 50 бандитов, предотвращено 15 терактов, ликвидировано в горно-лесистой местности 6 базовых лагерей, обнаружено и уничтожено более 35 крупных схронов (не считая мелких тайников), обезврежено 45 фугасов, а также более 150 взрывоопасных предметов различного происхождения, изъято около 13 кг пластида и тротила. Параллельно велась активная борьба с незаконным нефтебизнесом: конфисковано около 200 тонн контрабандных ГСМ, уничтожено свыше двух сотен кустарных крекинговых установок, задержан 61 наливник.
     Выявление баз и тайников с оружием остается одним из основных направлений деятельности ОГВ. Так, на днях была ликвидирована крупная база боевиков южнее села Чири-Юрт Шалинского района. Лагерь состоял из девяти блиндажей, рассчитанных на размещение 10-15 человек в каждом, землянок вместимостью по 3-5 человек и утепленного блиндажа на 20 человек для проживания в зимнее время. Во всех сооружениях были установлены печки. Там же находилось свыше 1,5 тонны продовольствия, самодельные устройства для подрыва фугасов, патроны и комплекты теплой одежды.
     Наиболее нестандартный по содержанию тайник нашли на прошлой неделе в Аргуне. Спрятанное здесь оружие и имущество явно предназначалось для проведения в ближайшей перспективе теракта, ответственность за который лидеры НВФ наверняка возложили бы на федеральные силы. В нем находилось более 30 тысяч патронов, около 400 гранат различных типов, глушители к различным видам стрелкового оружия и… 6 новых комплектов российской камуфлированной формы с берцами, разгрузками, спальными мешками, противогазными коробками и так далее.
     На минувшей неделе был уничтожен «эмир аргунского джамаата», долгое время координировавший действия боевиков сразу в нескольких районах. Бойцами чеченского ОМОНа в ходе проведения спецмероприятия на окраине Чечен-Аула при оказании вооруженного сопротивления уничтожены 5 боевиков, в числе которых оказались так называемые эмиры Урус-Мартановского района и селений Чечен-Аул, Пригородного, Гикало. И подобных примеров можно привести множество.
     При этом в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией отмечают особую роль военнослужащих-чеченцев специальной роты военной комендатуры ЧР, которой командует Сулим Ямадаев. В ходе адресных мероприятий в селении Дышне-Ведено ими были убиты два бандглаваря среднего звена и семеро боевиков, еще трое бандитов задержаны. Примечательно, что эти задержанные сразу же сообщили своим соплеменникам фамилии пособников Басаева, которые для него собирали «дань» с жителей села, занимающихся коммерческой деятельностью.
     На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов провели ряд арестов членов НВФ и их пособников. В Курчалоевском районе задержан один из боевиков, которые занимались вымогательством денег у жителей района якобы для выкупа трупов бараевцев, ликвидированных во время штурма в Театральном центре на Дубровке. В населенном пункте Киров-Юрт по подозрению в причастности к НВФ задержан Шейхи Исаитов. У него изъяты гранатомет РПГ-26, автомат АК-47, пистолет ПМ, почти 1.000 патронов и полевой бинокль. Это в значительной мере рядовое событие примечательно тем, что на летних митингах протеста у Дома правительства их организаторы неоднократно показывали списки, где в числе других Шейхи Исаитов проходил как «похищенный федералами». Также на минувшей неделе удалось установить личности преступников, которые участвовали в убийствах главы Надтеречного района Ахмеда Завгаева и известного религиозного деятеля Саид-паши Салихова и его сына. Один из них уже задержан.
     Вместе с тем, по данным МВД ЧР, в республике продолжались сдача оружия и отток рядовых боевиков из бандформирований. На минувшей неделе сложили оружие и написали заявления о явке с повинной 10 боевиков из группировки Руслана Гелаева. А в станице Ассиновской Сунженского района и селении Чири-Юрт Шалинского района местные жители добровольно выдали два автомата Калашникова и ручной противотанковый гранатомет.
     Не менее важным направлением деятельности ОГВ остается участие военнослужащих в восстановлении экономики республики. За последний период с их помощью было восстановлено
     17 км железнодорожных путей, около 70 стрелочных переводов, 14 мостов и искусственных сооружений. При этом обезврежено около 2.100 взрывоопасных предметов и проведено сплошное разминирование стальных магистралей общей протяженностью свыше 15 тыс. километров. Военной комендатурой Курчалоевского района оказана помощь в ремонте и введении в эксплуатацию местного телеретранслятора. Зона уверенного приема теперь охватывает всю равнинную часть района. В Шелковском районе по просьбе главврача ЦРБ военнослужащие сдавали кровь для рожениц. Всеми районными комендатурами сейчас оперативно решаются вопросы своевременного обеспечения государственных и общественных учреждений дровами, печами и другим имуществом, необходимым при наступлении холодов.
     На состоявшемся недавно торжественном богослужении, посвященном 110-летию освящения грозненского храма св. Михаила Архангела (почти полностью разрушенного боевиками в начале нынешней военной кампании), почти 70 пожилым православным горожанам, а также нескольким гостям храма, чеченцам по национальности, передана гуманитарная помощь, в том числе собранная военнослужащими ВВ МВД, личным составом военных комендатур. Порядок при проведении религиозных мероприятий, а также транспортные услуги для нуждающихся по состоянию здоровья обеспечивались представителями правоохранительных органов, в том числе из числа сотрудников недавно образованного МВД ЧР.
     Бандиты тоже пытаются вести строительные работы в Чечне. Но с несколько иной целью. Замечено, что на западной окраине н.п. Белгатой Шалинского района боевиками и их пособниками из числа местных жителей ведутся работы по строительству переправы через водную преграду. Для проезда автоцистерн с незаконно добытой нефтью в обход блокпостов федеральных сил…

     Попытка наладить террористическое подполье
     На прошлой неделе характер террористической деятельности бандформирований не претерпел существенных изменений. С целью уменьшения вероятности обнаружения бандгруппы постоянно перемещались. Бандиты по-прежнему прилагали массу усилий по оборудованию новых базовых лагерей, схронов и временных стоянок для размещения в зимних условиях. Некоторые из лидеров НВФ делали попытки приобретения официальных документов для беспрепятственного перемещения по Чечне.
     И все же некоторые изменения в тактике бандформирований произошли. Во-первых, Масхадов направил в различные районы часть подчиненных банд с задачей легализации и последующего создания подпольных диверсионно-террористических групп, а также агентурной сети, так сказать, глубокого залегания. Правоохранительным структурам на минувшей неделе удалось задержать связного Басаева, при обыске которого изъяты пять малогабаритных радиостанций (весьма совершенных по техническим характеристикам), предназначенных для координации работы подполья.
     Во-вторых, произошла активизация деятельности НВФ в ряде примыкающих к Чечне районов Дагестана и Ингушетии. Так, в свежесозданном схроне, обнаруженном вблизи чечено-дагестанской административной границы, найден 82-мм миномет. Данное обстоятельство представляется показательным в связи с тем, что любой минометный обстрел, в том числе повлекший инциденты с местным населением, пособники боевиков связывают с федеральными силами.
     Особое место в планах лидеров НВФ занимает Ингушетия. Здесь в последнее время отмечается активизация чеченских бандформирований. Помимо участившихся терактов против сотрудников правоохранительных структур, бандиты стали привлекать для переправки оружия и снаряжения, а также в разведывательных целях, жителей Чечни, временно находящихся в Ингушетии. Спецслужбам стало известно, что в расположенных там лагерях беженцев ведется активная вербовка молодежи. Только за последнюю неделю более 10 чеченцев в возрасте от 20 до 35 лет, проживающих в палаточных лагерях, начали оформлять документы для выезда в страны арабского Востока. Предполагается, что они были завербованы эмиссарами исламских террористических организаций.
     На днях в Сунженском районе сотрудники милиции остановили для проверки автомашину «Газель», пассажиры которой открыли огонь из автоматического оружия и затем скрылись. В салоне найдены автомат Калашникова, два приспособления для бесшумной стрельбы и маска. Один из сбежавших, житель Аргуна, временно проживающий в лагере «Сацита», по горячим следам был задержан.
     Еще одно новшество в деятельности НВФ – более наглый и практически неприкрытый, как ранее, идеологическими лозунгами «борьбы с неверными» грабеж местных жителей. Дело дошло до того, что в ряде селений горной Чечни, в частности в Веденском и Ножай-Юртовском районах, боевики, занимаясь грабежами и поборами, силой заставляют местных жителей покидать дома и обосновываются там на зиму. Так, в районе селения Гансолчу Ножай-Юртовского района действует банда из 60 боевиков, подчиняющихся Масхадову. Они грабят население, отнимают домашний скот, деньги, предметы обихода. Аналогичная ситуация сложилась в селениях Гордали, Верхние и Нижние Курчали. В этих селах осталось всего по 5-7 семей, остальные из-за угроз боевиков покинули дома и перебрались в другие районы республики.
     
* * *
     На этой неделе спецслужбам предстоит внимательно изучить информацию о возможных изменениях в иерархии НВФ. В частности, о введении для Шамиля Басаева должности «главного визиря» Чечни. Вполне возможно, что очередная реорганизация рекомендована зарубежными экстремистскими центрами и призвана продемонстрировать расширение сферы их влияния на Кавказский регион. В свою очередь это может повлечь дополнительное финансирование террористической деятельности НВФ и соответственно обострение ситуации в республике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker