на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Среда

Позади 15 тысяч миль

Сергей Васильев, «Красная звезда».



Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» возвратился в Североморск. Успешно выполнив официальный визит в Осло, он пришвартовался к родному причалу основательно, уже на зимовку. На пирсе экипаж встречали командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, командование эскадры надводных кораблей, семьи моряков, сослуживцы. На торжественном митинге, состоявшемся на борту «Адмирала Чабаненко», адмирал Сучков поблагодарил североморцев за добросовестное исполнение воинского долга и отличное решение задач дальнего похода.

     По традиции точкой отсчета официального визита иностранного корабля в зарубежную страну является обмен «салютом наций». Есть с берега ответ на двадцать один выстрел из вашего салютного орудия – значит, здесь вы будете желанным гостем. «Адмирал Чабаненко», пройдя Ослофиордом, салютовал норвежской столице на траверзе маяка «Дына». Из крепости Акерсхус североморцам ответили сразу же.
     - Для меня большая честь приветствовать корабль Военно-морского флота Российской Федерации «Адмирал Чабаненко» в Осло, - сказал на пресс-конференции, состоявшейся на борту «Свалбарда», корабля – хозяина визита, командующий военно-морскими силами Южной Норвегии контр-адмирал Арильд Сандбекк. – И я искренне надеюсь, что визит поспособствует укреплению дружеских отношений и совершенствованию профессионального контакта между нашими военно-морскими силами.
     Главным событием пребывания североморцев в Осло стало, конечно же, посещение «Адмирала Чабаненко» Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, королем Норвегии Харальдом V и министром обороны страны Кристин Крон Девольд. Высокопоставленные лица совершили экскурсию по российскому кораблю, а затем в офицерской кают-компании «Чабаненко» угостились крепким флотским чаем. В память о посещении корабля заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко, под флагом которого проходил визит, вручил Президенту России Владимиру Путину макет БПК «Адмирал Чабаненко», герб и вымпел корабля, а королю Норвегии – корабельный герб, вымпел и макет парусника. В целом в ходе визита большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» посетили 263 представителя иностранных государств и российского дипломатического корпуса.
     Оставшиеся дни пребывания североморцев в Осло были посвящены ознакомлению с культурными и историческими ценностями скандинавской столицы, спортивным состязаниям с норвежскими военнослужащими и студентами Национальной спортивной академии.
     И вот «Адмирал Чабаненко» дома. Надо отметить, что в этом году он походил по морям достаточно: участвовал во всех флотских учениях, с официальными визитами посетил Исландию и Великобританию, демонстрировал свой флаг у архипелага Шпицберген. Плюс Норвегия. Пятнадцать тысяч морских миль прошли североморцы! Но по труду, как говорится, и честь: во-первых, право представлять Россию, ее Военно-морской флот в иностранных портах. А во-вторых, по итогам нынешнего учебного года большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» признан лучшим надводным кораблем Северного флота с вручением экипажу переходящего кубка президента Ассоциации субъектов РФ, шефствующих над кораблями и частями флота. Кроме этого, БПК в составе корабельной поисковой ударной группы представлен на приз главнокомандующего ВМФ за противолодочные действия против атомных подводных лодок «противника» с комплексным применением противолодочного оружия.
     На снимке: большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» возвращается из похода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker