на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Среда

В армиях СНГ

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



     Украина

     МЕРОПРИЯТИЙ СТАНЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ
     Министр обороны Украины Владимир Шкидченко утвердил программу партнерства страны с НАТО на 2003 год. Количество совместных мероприятий увеличилось с 141 в этом году до 191 в будущем. Основное внимание в программе на 2003 год уделено вопросам стандартизации и совместимости в военной сфере, военному образованию, языковой подготовке. В следующем году украинские военные намерены участвовать в учениях «Кооперэйтив партнер», «Норсен лайт», командно-штабных учениях «Эллайд экшн», «Кооперэйтив наггет» и других.
     Программа на 2003 год направлена на реализацию национальных целей военной реформы на Украине. Для ее финансирования минобороны рассчитывает выделить более 110 тысяч долларов. НАТО планирует возмещать расходы на транспортировку, проживание и питание украинских военных, участвующих в совместных мероприятиях.
     

     КОНТРАКТНИКОВ НЕ ХВАТАЕТ
     Министерство обороны Украины делает все для того, чтобы как можно больше солдат и сержантов, проходящих службу на контрактной основе, приходило в войска на должности, связанные с обеспечением боевой готовности. За 2001 год и десять месяцев текущего только Черниговский военкомат направил на службу по контракту 808 человек, в том числе 148 женщин. В то же время уволился 241 контрактник-черниговец, причем 30 процентов из них разорвали контракт досрочно. Главные причины – низкая зарплата, отсутствие жилья, хозработа вместо боевой учебы. В то же время войска нуждаются во все большем количестве солдат-профессионалов. В том же Черниговском военкомате лежат заявки на тысячу контрактников.

      Грузия

     ГОРНЫХ СТРЕЛКОВ БУДУТ ОБУЧАТЬ МОРПЕХИ
     В ближайшие дни к руководству осуществляемой в Грузии американской программы «Обучение и оснащение» приступят инструкторы корпуса морской пехоты США, которые прибудут в Тбилиси в середине декабря. В настоящее время реализация программы возложена на американских военных советников из состава спецназа сухопутных войск.
     По данным начальника главного управления кадров минобороны Грузии Димитрия Лежавы, смена инструкторов является плановой и она не означает изменения характера программы «Обучение и оснащение». Он сообщил, что в декабре состоится месячный отборочный этап контрактников для комплектования Сачхерского горнострелкового батальона, которых будут обучать американские морские пехотинцы. Это второй из четырех контртеррористических грузинских батальонов, подготавливаемых инструкторами США. Димитрий Лежава сообщил, что подготовка первого батальона «коммандос» инструкторами США уже практически завершена и в середине декабря на полигоне учебного центра Ялгуджа (недалеко от Тбилиси) состоится церемония его выпуска.
     ИТАР-ТАСС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker