на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Среда

ВОЕННАЯ СЛУЖБА В РЕЗЕРВЕ

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     Палата представителей Национального собрания Белоруссии внесла изменения и дополнения в закон РБ «О воинской обязанности и военной службе». Одним из новшеств стало введение в республике наряду со срочной службой и службой по контракту службы в резерве. Привлекаться к ней будут высококвалифицированные работники предприятий, организаций и учреждений, деятели науки, культуры и искусства, прерывание трудовой деятельности которых на период прохождения срочной службы не отвечает интересам государства. На службу в резерве могут призываться и другие граждане в случае отсутствия потребности вооруженных сил в военнослужащих срочной службы. Сейчас, кстати, в Белоруссии уже имеется избыток призывных ресурсов. В связи с сокращением национальной армии нынешней осенью и зимой на срочную службу будет призвано немногим более десяти тысяч человек, призывников же гораздо больше.
     Согласно новой редакции закона, срок службы в резерве для граждан, не имеющих высшего образования, будет составлять три года, а для тех, у кого оно есть, - два. За этот период резервистам на учебных сборах и занятиях при воинских частях предстоит освоить военную специальность, после чего их переведут в запас. На первом году службы в резерве продолжительность сборов составит от 30 до 120 дней, на втором и третьем – по 15 дней. При пропуске занятий учебные дни в срок службы засчитываться не будут. Учеба будет проходить без прекращения основной трудовой деятельности. На время прохождения сборов руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны предоставить резервистам отпуск, правда без сохранения заработной платы. Кормить, одевать и размещать их в этот период будет военное ведомство. Во время сборов резервисты будут находиться на казарменном положении. Им предстоит выполнять все обязанности военной службы, предусмотренные уставами, распорядком дня и программой обучения. Таким образом, без призыва граждан на срочную службу вооруженные силы смогут готовить для себя военнообученный резерв.
     А вот сроки службы по призыву в новой редакции закона остались прежними, хотя министерство обороны РБ предлагало сократить их с 18 до 12 месяцев для лиц, не имеющих высшего образования, и с 12 до 9 месяцев для тех, кто окончил вузы. Однако против этого предложения решительно выступили представители пограничных и внутренних войск. В результате парламентарии согласились с их доводами, но пообещали через два-три года вновь вернуться к проблеме сокращения сроков службы по призыву.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker