Перейти на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Новости

Среда




Учатся воспитатели

    На базе отдельной гвардейской мотострелковой бригады Московского военного округа состоялось практико-методическое занятие с представителями воспитательных структур видов и родов Вооруженных Сил РФ.
    Перед участниками занятий в Доме офицеров гарнизона выступил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Виктор Бусловский. Он довел требования по организации воспитательной работы в ходе повседневной деятельности войск.
    В процессе занятия его участники познакомились также с работой воспитательных органов бригады.
    Начальник управления ГУВР ВС РФ полковник Владимир Богатырев в своем докладе затронул вопросы планирования воспитательной работы в части. Он акцентировал внимание участников занятия на проблемах принятия командиром части решения на организацию воспитательной работы.
    Ознакомились офицеры-воспитатели и с методикой проведения занятий по общественно-государственной подготовке с использованием технических средств воспитания и наглядных пособий.
    Под руководством заместителя начальника отдела культуры ГУВРа полковника Николая Ефимова участники занятия изучили работу гарнизонного Дома офицеров и нештатного музея бригады.
    В заключение все участники получили ряд ме
    тодических пособий, касающихся вопросов социальной защиты военнослужащих, правопорядка, проведения общественно-государственной подготовки, информирования.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



От Казани с любовью

    В центре Севастополя, неподалеку от Стрелецкой бухты, прошла церемония сдачи 20-квартирного жилого дома для военнослужащих Черноморского флота РФ, построенного в довольно короткий срок на средства Республики Татарстан и компании «Татнефть». Также был подписан график работ на сдачу еще 15 квартир во втором корпусе дома. Это мероприятие было приурочено к 10-летию шефства республики над моряками-черноморцами. В нем приняли участие командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Масорин, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, руководитель аппарата «Татнефти» Нурислам Сюбаев. Почетным гостем на новоселье моряков-черноморцев стал посол РФ на Украине, специальный представитель Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Виктор Черномырдин.
    По инициативе президента Татарстана Минтимера Шаймиева республика в течение многих лет оказывала Черноморскому флоту поддержку - помогала черноморцам горюче-смазочными материалами, доставляла мазут для отопления жилых домов, содействовала решению вопросов продовольственного, вещевого и денежного обеспечения моряков. Немало средств вложил Татарстан и в развитие материальной базы Черноморского флота.
    Как подчеркнул в своем выступлении командующий Черноморским флотом РФ Владимир Масорин, Татарстан строит не только дома в Севастополе, но и корабли для Военно-морского флота. А офицеры-черноморцы в свою очередь помогают татарстанским ребятам, которые проходят службу на флоте, становиться настоящими мужчинами, патриотами Родины.
 ||  Александр БУГАЙ.



В Арктике будет тепло

    Одной из важнейших задач по подготовке Военно-воздушных сил к зиме, как подчеркнул начальник тыла - заместитель главнокомандующего ВВС по тылу генерал-лейтенант А. Меркулов, является своевременное и полное обеспечение материальными средствами подразделений, дислоцирующихся в труднодоступных районах Арктики и Крайнего Севера.
    В 2002 году навигационный завоз вооружения, техники и материальных средств осуществляется более чем в 20 таких подразделений ВВС. На Дальний Восток, в Сибирь, в районы Крайнего Севера и Арктики доставлено более 32 тысяч тонн воинских грузов. Все необходимые материальные средства доставлены в воинские части своевременно и в полном объеме, план завоза выполнен полностью.
 ||  Капитан Владимир БЕХТЕР, пресс-служба ВВС.



Приблизить науку к практике войск

    В рамках планового сбора руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Александра Скворцова на базе Общевойсковой академии ВС РФ состоялся однодневный учебно-методический сбор военных историков армии и флота.
    Это третьи сборы, начиная с июня 1993 года, когда приказом министра обороны были намечены меры по совершенствованию военно-исторической работы в войсках. Как отметил в своем вступительном слове генерал-полковник Александр Скворцов, нынешнее мероприятие также обусловлено появлением в прошлом году нового приказа министра обороны № 265, конкретизировавшего задачи военно-исторических структур на современном этапе строительства и реформирования российских Вооруженных Сил. По его мнению, сбор позволит проанализировать то, что сделано и что еще не достигнуто в области военной истории, наметить действенные меры по актуализации и реализуемости научных исследований.
    Основные задачи военно-исторической работы в войсках, проводящейся ныне до принятия разработанной новой структуры научных и военно-исторических органов 150 штатными и более 2,5 тыс. нештатными офицерами и служащими, детализировал в своем докладе председатель Военно-научного комитета Генерального штаба – помощник начальника ГШ ВС РФ по научной работе генерал-майор Валерий Володин. Вкратце они сводятся к следующему: исследование актуальных проблем военной истории в интересах строительства Вооруженных Сил России; выработка рекомендаций по обеспечению национальной безопасности государства; внедрение результатов военно-исторических исследований в практику военного строительства; использование накопленных знаний в области военной истории в обучении и воспитании личного состава армии и флота.
    Проблемы военной историографии подробно осветил президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев. В числе приоритетных проблем докладчик выделил актуальность противодействия историческим искажениям и фальсификациям со стороны ряда печатных изданий. В этой связи ученый предложил руководству Министерства обороны, Генерального штаба, сотрудникам научных и военно-исторических отделов и групп больше внимания уделять использованию информационных возможностей военных СМИ, укреплению руководства военно-исторической работой в Вооруженных Силах и повышению роли Института военной истории Минобороны РФ как головного военного учреждения в части координации военно-исторических исследований и координации научной работы по проблемам военной истории в войсках.
    С обстоятельными докладами в ходе сбора выступили ряд руководителей, включая Центр военно-стратегических исследований Генерального штаба, 46-й ЦНИИ, Институт военной истории, а также начальники кафедр отдельных военных академий, представители Военно-мемориального центра ВС РФ, Архивной службы Минобороны России.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker