27 Ноября 2002 года

Хоккей

Троевластие...

26-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге привел к троевластию в стане лидеров. И вызвано это в первую очередь определенным спадом в игре ярославского «Локомотива», который, складывается впечатление, впал в эйфорию, разгромив почти десять дней назад «Авангард» – 5:0. На этот раз дружина пана Вуйтека отправилась на берега Невы к занимавшему 15-е место СКА. Гости начали встречу без шапкозакидательских настроений и выигрывали к середине второго периода – 2:0. Казалось бы, какие могут быть проблемы для лидера, чтобы довести поединок до логической победы? Но питерские хоккеисты в очередной раз доказали, что безвыходных положений в спорте практически не бывает. Еще до второго перерыва СКА сравнял счет – 2:2, а в заключительной трети выстоял и перевел игру в овертайм. Он-то и стал роковым для ярославского клуба: Козырев, используя численное преимущество своей команды, принес СКА победу – 3:2. Кстати, это стало для питерцев первой победой в овертайме, а для ярославцев – первым поражением в том же овертайме. Так что «Локомотив», проиграв лишь в дополнительное время, смог все-таки пополнить свой багаж очком. Но этой его заминки хватило преследователям для того, чтобы ликвидировать просвет в очках и заставить лидера потесниться на высшей строчке турнирной таблицы.
    Череповецкая «Северсталь», принимавшая «Крылья Советов», два периода с большим трудом преодолевала оборону столичного клуба. В каждом из первых двух периодов ей это удалось сделать лишь по разу – 2:0. Однако в последней двадцатиминутке гости не выдержали постоянного давления череповчан и «посыпались». В течение 10 минут «Северсталь» забросила четыре шайбы и победила – 6:0. Намного упорнее (во всяком случае по счету) получился поединок в Омске. Да в принципе иначе и вряд ли могло быть: «Авангард» принимал казанский «Ак барс». Оба клуба играли от обороны и забивали шайбы в быстрых контратаках. Первыми дважды преуспели хозяева – 2:0, но «барсы» ответили аналогично – 2:2. Все-таки на последний перерыв хозяева ушли, ведя в счете – 3:2. Это на 40-й минуте был точен Прохазка. Он же на 58-й, когда его команда имела на двух полевых игроков больше, установил окончательный счет поединка – 4:2.
    В двух матчах перевес победителей был минимален – всего одна шайба. Так, в Перми уже дежурную победу одержал «Молот-Прикамье» – аутсайдер, стремящийся покинуть последнее место. И ведь соперник у него был очень серьезный: рвущийся в восьмерку сильнейших клубов ЦСКА. Первая треть матча прошла с полным преимуществом хозяев – 2:0. На 30-й минуте Семин, а на 53-й – Мухачев сделали положение армейцев вполне приемлемым – 2:2. Но все-таки ЦСКА не смог удержать ничейный результат, пропустив решающую шайбу на 56-й минуте и уступив – 2:3. В Тольятти «Лада» принимала челябинский «Мечел», и для победы ей хватило одного точного броска североамериканского легионера Гардинера – 1:0.
    Три последних матча тура принесли ничейные результаты. Вот как это было. В Уфе местный «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург», еще в первом периоде обменявшись заброшенными шайбами – 1:1, все оставшееся время плюс овертайм вели позиционную незрелищную игру, так и не порадовав зрителей хотя бы одним взятием ворот. В Москве «Динамо», пропустив шайбу от хабаровского «Амура» на 13-й минуте – 0:1, еще до перерыва вышло вперед – 2:1. Во второй двадцатиминутке гости счет сравняли и благополучно для себя, несмотря на все старания хозяев, довели матч до ничейной гавани – 2:2. Там же, в Москве, играли «Спартак» и нижнекамский «Нефтехимик». Красно-белые очень рьяно начали встречу и к 48-й минуте выигрывали – 2:0. Но гости, как выяснилось, и не думали складывать клюшки. Когда команды играли четыре хоккеиста на четыре, нижнекамцы забросили первую шайбу, а еще через минуту и вторую – 2:2. Расклеившимся спартаковцам стоило больших усилий спасти очко – ничья.
    Итак, в чемпионате России – троевластие: «Северсталь», «Локомотив» и «Авангард» имеют по 55 очков. У «Ак барса» – 48. ЦСКА с 34 очками остался на 9-м месте. СКА – на 13-м месте с 26 очками.
    На снимке: момент матча «Спартак» – «Нефтехимик».

Путевка в Грецию уже в кармане

Женская сборная России по баскетболу досрочно, за тур до окончания отборочного турнира, обеспечила себе право участвовать в финальной части чемпионата Европы-2003, которая пройдет с 19 по 28 августа в греческих городах Амалиада, Патры и Пиргос. Это стало известно после того, как наши баскетболистки в упорнейшей борьбе одержали выездную победу над командой Венгрии. Но по порядку...
    Свою первую из трех встреч в этой заключительной части отборочного цикла россиянки проводили в Москве с командой Словакии. С той самой, которой сенсационно уступили год назад в Любляне в стартовом матче отборочного турнира (61:66). На этот раз наши девушки, ставшие за это время серебряными призерками чемпионата мира-2002, отнеслись к соперницам со всей серьезностью. Они были сильнее словенок в трех четвертях матча и одержали убедительную победу – 75:55/22:17, 19:9, 14:16, 20:13. Архипова и Артешина набросали в чужую корзину по 14 очков. В другом матче этой группы «В» Финляндия дома уступила Венгрии – 57:86. У победительниц Кароли набрала 22 очка.
    После четырех игр Россия и Венгрия имели по 7 очков (3 победы и поражение) и встречались между собой в венгерском городе Печ. Победитель поединка досрочно завоевывал путевку в Грецию, так как становился недосягаемым для шедшей на третьем месте Словении. Три тысячи зрителей, активно поддерживавших хозяек площадки, стали свидетелями упорнейшего поединка, в котором игра шла практически очко в очко. На большой перерыв венгерки ушли, ведя в счете – 33:29. Российские баскетболистки сократили в третьей четверти отставание до одного очка – 39:40, а в заключительной – вырвали победу со счетом 56:53. Баранова и Рахматулина принесли команде по 12 очков; Калмыкова – 11. Лидер венгерок Кароли набрала 20 очков, но подруги по команде ее не поддержали. Лучшая из них, Келлер, набрала всего 7 очков. Словения принимала Финляндию и учинила ей форменный разгром – 78:44.
    Путевки на Евро-2003 получают две лучшие команды из каждой группы. Судьба второй в нашем квартете решится 27 ноября, когда Словения будет принимать венгерскую команду. Чтобы обойти соперниц, хозяйкам площадки надо победить с перевесом + 41 очко. В принципе такое маловероятно, но чем черт не шутит. Матч Финляндия – Россия никакого турнирного значения уже не имеет.

БОКС.Во Владивостоке завершился абсолютный чемпионат России, в котором приняли участие 8 сильнейших тяжеловесов-любителей страны. В финальном поединке сошлись Поветкин и Лезин. Чемпион Европы-2002 оказался сильнее Лезина. Выиграв этот бой, Поветкин стал и абсолютным чемпионом России.
    В немецком Дортмунде украинский супертяж Виталий Кличко нокаутировал американского боксера Ларри Дональда и теперь, как ожидается, весной 2003 года встретится с чемпионом мира Леноксом Льюисом.
    ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА.На финиширующем в Польше чемпионате мира у российской команды пока что всего одна большая золотая медаль. Ее в весовой категории 75 кг завоевала Хабирова. Попова (69 кг) и Хомич (св. 75 кг) стали вице-чемпионками мира и награждены серебряными медалями. У Арефьевой (75 кг) – бронзовая награда. Намного скромнее успехи у наших мужчин-штангистов. «Серебро» – у Перепеченова (77 кг) и «бронза» – у Сморчкова (до 105 кг).
    ЛЫЖИ.Ни одного призового места не завоевали российские лыжники и лыжницы в Кируне (Швеция), где прошел 2-й этап Кубка мира. В эстафетах же наша мужская команда была пятой, а женская – шестой.
    КОНЬКИ. На 3-м этапе Кубка мира в Харенвейне (Голландия) российский конькобежец Лаленков был вторым в забеге на 1.500 м, уступив всего 0,65 секунды победителю голландцу Веннермарсу.
    ГАНДБОЛ. По решению конгресса ИГФ Россия в 2005 году примет женский чемпионат мира по гандболу. Игры пройдут в Санкт-Петербурге.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Жеребьевка, состоявшаяся в Ницце (Франция), определила соперника единственного российского клуба «ЛУКойл-Спартак» (Волгоград), оставшегося в Еврокубках. В 1/4 финала Кубка обладателей кубков российские ватерполисты сыграют с хорватским «Дубровником». Первый матч пройдет в Волгограде 18 или 19 января, а ответный в Дубровнике 1 или 2 февраля.
    РЕГБИ.В 5-м отборочном раунде Кубка мира сборная России в ответном матче уступила в Краснодаре команде Испании – 22:38 (8:26). Но поскольку в гостях российские регбисты победили испанцев – 36:3, то по сумме двух встреч именно они прошли дальше. Теперь им в последнем отборочном раунде предстоит сыграть с Тунисом (23 января – на выезде и 8 февраля – дома).
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА.Крайне неудачно выступила сборная России на чемпионате мира в Дебрецене. Гимнасты вообще остались без наград, а у женщин в активе – «золото» у Замолодчиковой (на снимке: Замолодчикова отвечает на вопросы журналистов) в прыжке, «серебро» у Зиганшиной в том же прыжке и «бронза» у Ежовой на брусьях.
    ФУТБОЛ.Сыграны ответные матчи 1/4 финала Кубка Украины по футболу. Вот их результаты: «Шахтер» - «Кривбасс» – 4:1 (первый матч – 2:2), «Ворскла» - «Динамо» – 0:4 (0:1), «Металлург» (Д) – «Волынь» – 2:0 (0:3) и «Днепр»–«Арсенал» – 2:0 (0:0). Полуфиналы, в которые вышли «Шахтер», «Динамо», «Волынь» и «Днепр», состоятся весной 2003 года. Состав пар и где пройдут первые матчи, определит жеребьевка.
    ШАХМАТЫ. Две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали россияне на завершившемся на острове Крит юношеском чемпионате мира, в котором приняли участие 802 юных шахматиста. Победителем среди мальчиков до 12 лет стал трехкратный чемпион Европы Ян Непомнящий из Брянска – 9 очков из 11. Среди девушек до 16 лет первенствовала Тамара Чистякова из Казани – 9 очков из 11.