на главную страницу

28 Ноября 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Из дальнего похода

Николай ЛИТКОВЕЦ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



После завершения длительного океанского похода к родным берегам возвратилась дизель-электрическая подводная лодка проекта «Варшавянка», которой командует капитан 2 ранга Александр Саутин. Впервые за последние 6 лет подводная лодка такого проекта из состава Тихоокеанского флота выполнила задачу боевой службы на полную автономность. Предварительная оценка - «отлично». Успех тем более отрадный, что капитан 2 ранга Саутин впервые как командир осуществил дальний поход, несмотря на то, что уже пять лет в командирской должности . Старшим на борту был заместитель командующего Приморской флотилией контр-адмирал Андрей Войтович.
     На причале экипаж встречали заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Александр Конев, командование соединения, родные и близкие подводников. Особо отличившимся в походе старшине команды машинистов трюмных, мастеру военного дела старшему мичману Василию Валитову была вручена медаль «За воинскую доблесть» II степени, а командиру отделения мотористов старшине 1-й статьи контрактной службы Николаю Бобылеву - ценный подарок от имени главы администрации
Владивостока. Остальных членов экипажа ожидали письма, подарки от общественных организаций города и флота, ну и, конечно, по давней морской традиции, жареный поросенок.
     С приятным сюрпризом подводники столкнулись и в казарме. За время их отсутствия при материальной поддержке шефов лодки - департамента общественных связей и информации Приморского края - сделан добротный ремонт.
     - Экипаж показал себя с наилучшей стороны. Мы не только успешно выполнили все поставленные на поход задачи, но и установили контакт с иностранной подводной лодкой. Домой все вернулись повзрослевшими, более опытными, - так кратко прокомментировал итоги похода капитан 2 ранга Александр Саутин.
     

На снимках: «Варшавянка» в родной базе; вице-адмирал Александр КОНЕВ вручает командиру подводной лодки капитану 2 ранга Александру САУТИНУ традиционный подарок - жареного поросенка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker