на главную страницу

28 Ноября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

На страже правопорядка

Александр ВЕКЛИЧ, Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Визитная карточка

     Устинов Олег Васильевич родился 10 августа 1948 года в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Окончил Харьковский юридический институт в 1970 году. После этого проходил военную службу следователем, старшим военным следователем на Черноморском флоте. С 1978 по 1988 год занимал различные прокурорские должности в ГСВГ и в военной прокуратуре Тихоокеанского флота, был военным прокурором одного из гарнизонов ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Затем служил в ПрикВО и Московском округе ПВО. С марта по октябрь 1999 года – заместитель военного прокурора Московского военного округа.
     В октябре 1999 года Олег Устинов назначен первым заместителем военного прокурора СКВО, а в августе 2000 года – военным прокурором Северо-Кавказского военного округа.
     Олег Устинов — почетный работник Прокуратуры Российской Федерации.


     Военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа выпала особая роль в обеспечении законности в соединениях и частях Вооруженных Сил РФ, дислоцированных на Северном Кавказе. Тесно взаимодействуя с командованием и органами воспитательной работы, военные юристы решают свои задачи как в мирной обстановке, так и в условиях проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     О буднях военной прокуратуры СКВО в беседе с нашими корреспондентами рассказывает военный прокурор округа генерал-лейтенант юстиции Олег УСТИНОВ.


     – Олег Васильевич, на протяжении почти целого десятилетия уже и военную прокуратуру СКВО называют воюющей...
     - По-другому, пожалуй, и не скажешь. Большинство работников нашей прокуратуры не понаслышке знают о том, что такое боевые действия. Многие месяцы они отработали в прокуратурах, образованных на территории Чеченской Республики. Моим коллегам приходится выполнять свой долг в условиях реальной угрозы для жизни. Должен отметить, что служат прокурорско-следственные работники с достоинством и честью. Многие удостоены государственных наград, имеют ведомственные поощрения.
     – Нынешний год подходит к концу. Каким он стал для ваших подчиненных?
     – В плане борьбы с нарушениями закона у нас каждый год напряженный. Вместе с тем если обратиться к статистическим сведениям, то состояние преступности в нынешнем году по всем поднадзорным военной прокуратуре СКВО частям несколько улучшилось. Почти на 10 процентов сократилось количество зарегистрированных преступлений, а воинских в еще большей степени – на 15 процентов. Почти на четверть, к примеру, снизилось количество уклонений от военной службы – стало меньше солдат, самовольно оставляющих воинские части.
     Но это не означает, что работы у прокуроров поубавилось. Беспокоит, что в армейской среде сохраняются неуставные отношения, а среди командиров есть и такие, кто эти преступления скрывает.
     - Олег Васильевич, какие меры способствовали снижению уровня преступности?
     – Мы разработали целый комплекс такого рода мероприятий. Одновременно с возбуждением уголовного дела в воинской части проводятся надзорные прокурорские проверки. Это делается как в случае гибели военнослужащего, уклонения от военной службы, так и в случае хищения федеральной собственности, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
     При этом мы стараемся выяснить истинные причины преступления, обратить внимание командования на нарушения закона, ставим вопрос об устранении нарушений, наказании виновных и, что немаловажно, предупреждении аналогичных правонарушений в других воинских коллективах.
     К проведению проверок привлекается большое количество прокурорско-следственных работников. К примеру, в конце октября нынешнего года такие проверки проведены офицерами аппарата военной прокуратуры округа одновременно в нескольких наиболее неблагополучных воинских частях. Работаем мы в тесном контакте с командованием Северо-Кавказского военного округа. Только благодаря этому выявлены некоторые из преступлений, которые командиры подразделений намеревались скрыть.
     Приведу пример. В июле прошлого года в Чеченской Республике при проведении мероприятий в населенных пунктах Асиновская и Серноводск сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие подразделений Объединенной группировки войск допустили правонарушения, которые повлекли за собой жалобы гражданских лиц на применение к ним насильственных действий, незаконные задержания, другие нарушения их прав и свобод. Это послужило основанием для возбуждения ряда уголовных дел.
     В целях недопущения подобного впредь военной прокуратурой СКВО во взаимодействии с прокуратурой Чеченской Республики и командованием ОГВ(с) разработан и выполнялся комплекс совместных мероприятий, который позволил качественно повысить порядок проведения специальных и оперативно-розыскных мероприятий.
     За три года с начала контртеррористической операции в Чеченской Республике изменилось многое, в том числе условия пребывания войск на этой территории, их задачи. Поэтому приказом генерального прокурора Российской Федерации образована и с 15 октября с.г. действует военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил), приравненная по своим полномочиям к прокуратуре субъекта Российской Федерации. В ее состав входят шесть военных прокуратур гарнизонного звена. Это сделано в целях оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением законности и правопорядка в войках и воинских формированиях, дислоцированных на территории Чеченской Республики.
     - Каковы результаты работы прокурорских работников по поддержанию государственного обвинения, связанного с рассмотрением уголовных дел в военных судах?
     - Для нас данное направление работы также особенно актуально. В нынешнем году гарнизонными военными судами и военным судом СКВО рассмотрено 1.394 уголовных дела с вынесением обвинительных приговоров. Из них 488 – о тяжких и особо тяжких преступлениях. К уголовной ответственности привлечены и осуждены 1.646 лиц, в том числе к лишению свободы – 350 человек. После вступления в силу нового УПК РФ обеспечивается поддержание государственного обвинения по всем уголовным делам. Офицеры аппарата военной прокуратуры СКВО поддержали гособвинение по 130 уголовным делам. 22 из них классифицируются как умышленные убийства. Все виновные понесли заслуженные наказания.
     - Зашита прав военнослужащих и членов их семей тоже прерогатива военных юристов...
     - В текущем году в ходе проверок выявлено более 9 тысяч случаев нарушения законов в этой сфере. Результатом нашей работы стало восстановление нарушенных прав 23 тысяч граждан.
     Ведется также постоянная работа с жалобами военнослужащих и членов их семей. Количество обращений в военные прокуратуры СКВО превысило в этом году 15 тысяч. Значительная их часть связана с невыплатами дополнительного денежного довольствия за участие в боевых действиях.
     Жалобы о невыплатах «боевых» рассматриваются в индивидуальном порядке, принимаются активные меры для того, чтобы каждый военнослужащий смог полностью получить то, что предусмотрено правовыми актами.
     Хотелось бы также добавить, что военные прокуроры уделяют большое внимание правовому всеобучу, заботятся о том, чтобы все военнослужащие как можно больше знали о своих правах, реально ощущали, что проходят военную службу в правовом государстве, способном обеспечить им надежные социальные и правовые гарантии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker