на главную страницу

28 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Инспектора приступили к работе

Вадим МАРКУШИН.



В среду утром группа специалистов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) покинула штаб-квартиру в Багдаде и направилась на первую инспекцию для первой проверки одного из иракских военных объектов. В распоряжении инспекторов имеется самое современное оборудование. То есть специальные радиолокаторы для обнаружения подземных объектов, детекторы радиоактивных изотопов, приборы для поиска компонентов бактериологического оружия и т.п. Рабочая группа состоит из 17 человек. Одиннадцать из них - эксперты ЮНМОВИК во главе с греком Деметриосом Перрикосом, шесть - сотрудники МАГАТЭ во главе с французом Жаком Боте. Место, куда направились инспектора, держалось в секрете. Однако позже стало известно, что проверяющие побывали на объекте в пригороде Багдада. Объект находится в ведении Управления военной промышленности Ирака и расположен близ шоссе, ведущего в иракскую столицу.      Взятые пробы инспектора будут обрабатывать в имеющейся в их распоряжении лаборатории в Багдаде. При необходимости анализы взятых на объектах веществ можно будет проводить за пределами Ирака. Планируется, что в скором времени в Ирак доставят вертолеты для осмотра крупных объектов с воздуха и мобильную химико-биологическую лабораторию.
     Выступая накануне на пресс-конференции, Деметриос Перрикос пообещал, что его подчиненные «будут объективны и нейтральны». «Обследование иракских объектов, вызывающих подозрение, - отметил он, - будет проводиться в спокойной обстановке, без представителей прессы». По его словам, «проезд транспорта в районе объекта, выбранного для осмотра, будет ограничен, а входы и выходы блокированы».
     Мелисса Флэминг - глава группы экспертов из МАГАТЭ уточнила, со своей стороны, что ооновские специалисты будут «вести себя как следователи». «Мы будем действовать каждый раз по-разному, в зависимости от ситуации на осматриваемом объекте», - заявила она. Флэминг дала понять, что ее эксперты обладают всей необходимой аппаратурой для обнаружения скрытых, передвижных и подземных лабораторий и складов.
     Жак Боте, в свою очередь, подчеркнул, что «ооновские специалисты хорошо осознают всю ответственность, которая ложится сегодня на их плечи». В ближайшее время к 17 экспертам присоединятся еще 35. Всего же в инспекциях будут задействованы свыше 200 специалистов из 45 стран, в том числе из России.
     Международные инспектора в Ираке могут отправиться в любое место, в любое время без предварительного уведомления властей этой страны. Эти по существу ничем не ограниченные полномочия дает им принятая чуть больше двух недель назад резолюция 1441 Совета Безопасности ООН. Накануне начала работы это еще раз подчеркнул главный международный инспектор Ханс Бликс.
     Россия считает, что международные инспектора должны руководствоваться в своей работе в Ираке «соответствующими решениями СБ ООН и действовать строго в рамках определенного Советом мандата». Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Юрий Федотов в ходе состоявшейся в понедельник встречи с Хансом Бликсом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в постоянном представительстве РФ при ООН в ходе встречи были «предметно обсуждены практические вопросы развертывания в Ираке международной инспекционной деятельности». Россия, заявил Юрий Федотов, надеется, что руководители международных инспекторов «будут действовать профессионально, исходить из реальной обстановки и докладывать СБ ООН о действительно серьезных нарушениях» Ираком своих обязательств. Резолюция 1441, отметил он, «подразумевает именно серьезные нарушения, а не какие-то минутные задержки, связанные с тем, что у сторожа не оказалось ключа, чтобы открыть замок». С точки зрения Юрия Федотова, важно и то, что в принятой СБ резолюции подчеркивается необходимость уважать суверенитет Ирака. В настоящее время, подчеркнул он, есть реальные перспективы политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг Ирака, и этими возможностями надо максимально эффективно воспользоваться.
     На Смоленской площади убеждены, что полноценное сотрудничество Ирака с ООН откроет перспективы отмены санкций. Глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов подчеркнул, что Россия заинтересована в том, «чтобы санкции в отношении Ирака были приостановлены и затем сняты». «Если инспектора ООН обнаружат в Ираке оружие массового уничтожения, то, - отметил министр, - они должны будут создать условия для его уничтожения, а также сформировать комиссию по мониторингу, чтобы исключить возможность его создания вновь». Если же комиссия придет к выводу, что «оружия массового уничтожения нет, то встает вопрос о необходимости снятия санкций с Ирака», подчеркнул Игорь Иванов.
     Между тем в иракских средствах массовой информации вновь появились статьи и комментарии об отсутствии в стране оружия массового поражения. «Правда заключается в том, что все оружие массового поражения уничтожено, - пишет газета «Ас-Саура», печатный орган правящей партии Баас. - Все средства его производства были ликвидированы, конфискованы или выведены в резерв». В отсутствие инспекторов Ирак не производил ОМП из-за того, что «находится под действием эмбарго, за ним постоянно осуществляется наблюдение, в том числе с помощью шести спутников США и других стран», - говорится в передовой статье газеты.
     

На снимке: инспектора ООН показывают свое оборудование. Фото Рейтер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker