на главную страницу

28 Ноября 2002 года

Ситуация

Четверг

Тыл: сегодня и завтра

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Напряженной была прошедшая неделя в структурах Тыла. Подводились итоги работы за текущий учебный год в главных и центральных управлениях, прошел и главный сбор - в масштабе всего Тыла с участием руководящего состава окружного и флотского звена. Одновременно в спорткомплексе ЦСКА проводилась вторая Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», наглядно свидетельствовавшая о том, что связи тыловых органов с предприятиями и организациями, поставляющими армии и флоту все виды продукции, крепнут и развиваются. Она, кстати, привлекла внимание 17 тыс. посетителей.
     Сегодня можно со всей уверенностью сказать, что Тыл с каждым годом все более органично вписывается в современную экономику и вместе со всеми Вооруженными Силами продолжает с пользой для дела реформировать свои структуры.
     Что обеспечивает успех? Прежде всего стабилизировавшееся за последние три года финансирование. Хотя оно и не обеспечивает еще полной потребности войск (армия по-прежнему ходит в «камуфляже», за продпаек офицеры получают 20 рублей в сутки, а в госпиталях и поликлиниках недостает современного медоборудования), но движение вперед налицо.
     В докладах на сборе начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова, начальника штаба Тыла ВС генерал-лейтенанта Дмитрия Булгакова, в выступлениях участников сбора отмечалось, что в настоящее время обеспечены практически всем необходимым довольствием части постоянной готовности, в соответствии с планом снабжаются формирующиеся на контрактной основе части и подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии. И если в истекшем году сухопутчики чаще стали выходить на учения, моряки - отправляться в морские походы, а у летчиков увеличились часы налетов, то это зримое следствие улучшения снабжения войск и сил горюче-смазочными материалами, наведения порядка в их расходовании.
     У всех в памяти драматические моменты пяти-шестилетней давности, когда текущих запасов продовольствия в войсках оставалось на 5-6 суток и нужно было срочно принимать меры. Ныне у продовольственных органов по этому поводу голова не болит: продуктов в воинских частях и на кораблях по объему и ассортименту стало достаточно, речь идет лишь о контроле за качеством поставляемой продукции. Введены дополнительные нормы питания для личного состава, несущего караульную службу, принимаются меры по восстановлению веса молодого пополнения, призванного в армию с дефицитом массы тела, разработан специальный паек, более калорийный и обладающий необходимыми лечебными свойствами.
     Есть подвижки и в вещевой службе, финансирование которой долгое время было неудовлетворительным. Теперь уровень его несколько возрос, и благодаря рачительному расходованию поступающих средств, использованию собственных резервов можно улучшить обеспечение военнослужащих повседневной формой одежды. В основном реализованы выделенные дополнительно 810 млн. рублей на выплату компенсации увольняемым в запас офицерам и прапорщикам за не выданное ранее обмундирование. С 2003 года планируется начать погашение задолженности всем категориям военнослужащих.
     Основное же внимание - объединенной группировке войск на Северном Кавказе. На зимний период воины обеспечены теплой одеждой, улучшилось их банно-прачечное обслуживание. Уже есть автономные полевые средства вещевой службы в полках и дивизиях.
     Решая важную и непростую задачу - внедрение новых технологий в лечебно-диагностический процесс - военные медики держат курс на укрепление амбулаторно-поликлинического звена. Многие тысячи кадровых и уволенных в запас офицеров, прапорщиков и членов их семей в определенных случаях получают медицинскую помощь в поликлиниках на уровне госпитальной. Показательна в этом плане деятельность 52-го консультативно-диагностического и 9-го лечебно-диагностического центров. Повысилось качество медицинского обеспечения во многих гарнизонных госпиталях, например, в Ленинградском военном округе.
     На сборе, ставя задачи на 2003 год, генерал армии Владимир Исаков призвал поднять на новый уровень качество тылового обеспечения. Это, сказал он, вытекает из общей задачи реформирования Вооруженных Сил: иметь в конечном результате немногочисленную, но мобильную, постоянно боеготовую армию. Тыл обязан искать и находить более эффективные способы хозяйствования, более продуманно, с максимальной пользой проводить конкурсные торги, освобождаться от излишествующего имущества на складах и базах, а поставленную на хранение технику тыла держать в полной исправности и боеготовности.
     Качество поставок для нужд армии было, можно сказать, девизом и второй Всероссийской выставки. Ее участники плотным кольцом окружали павильоны с тыловой продукцией. Начальник Центрального автомобильно-дорожного управления генерал-майор Иван Цыганков демонстрировал ноу-хау - макет горного автодорожного моста, который без средств механизации «сам себя» собирает. В павильоне Управления сельского хозяйства рассказывалось о технологии переработки мясной продукции в сельхозпредприятиях, об инициативе военного совхоза «Орловский», начавшего производить для войск в большом объеме голландский сыр. Привлекло внимание телевизионно-медицинское оборудование для связи медицинских специалистов центра с окружными госпиталями - на экране можно, например, увидеть сложную операционную ситуацию и дать соответствующую консультацию.
     Повышая качество всей тыловой работы, подчеркивалось на сборе, следует бескомпромиссно бороться с такими явлениями, как несанкционированное использование НЗ (что имело место на ТОФе, в ВВС), утраты и хищения.
     В последнее время неоправданно ставится под сомнение необходимость воинских подсобных хозяйств, которые и по сей день остаются хорошим подспорьем в продовольственном обеспечении личного состава. На сборе было твердо заявлено: нужно принять все меры для их сохранения.
     В практическую стадию вступил процесс создания межведомственной системы тылового обеспечения. В 2003 году он ускорится, и руководителям тыла в округах и на флотах, как сказано на сборе, уже сегодня надо «вживаться» в будущую систему, конкретно представлять новые задачи, чтобы потом на всех этапах грамотно и эффективно их решать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker