Перейти на главную страницу

28 Ноября 2002 года

Новости

Четверг




У спецназа собственная гордость

    В ходе состоявшегося на днях в Новосибирске совещания полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах полпреды главы государства в Южном и Дальневосточном ФО Виктор Казанцев и Константин Пуликовский посетили отдельную бригаду специального назначения СибВО.
    Сибирские спецназовцы принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе в первую и вторую чеченские кампании, проявили воинскую доблесть и заслужили самые высокие отзывы командования федеральной группировки на Северном Кавказе. Подчиненные полковника Юрия Мокрова и сегодня продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи в зоне боевых действий.
    За весь период контртеррористической операции на Северном Кавказе побывали более 3 тысяч военнослужащих бригады. Около 2.000 из них за проявленные мужество и героизм удостоены государственных наград. Шестерым сибирским спецназовцам присвоено звание Героя России, троим - посмертно. Капитан Игорь Лелюх и лейтенант Дмитрий Ерофеев навечно зачислены в списки личного состава бригады.
 ||  Вадим коваль, «Красная звезда».



«Молния» не промахнется

    В одном из испытательных центров Военно-морского флота России завершаются ходовые испытания большого ракетного катера (БРК) «Молния», вооруженного ударным комплексом «Москит».
    Для стрельбы по воздушным, морским и береговым целям на «Молнии» имеется 76,2-мм автоматическая установка АК-176М и две автоматические 30-мм артиллерийские установки АК-630М. В состав средств ПВО катера включено 12 комплектов ПЗРК «Игла».
    Основу радиотехнического вооружения БРК «Молния» составляет активно-пассивный радиолокационный комплекс «Гарпун-Бал», предназначенный для обнаружения целей и выдачи их координат ракетному комплексу, а также для управления ракетами в полете. Комплекс имеет исключительную помехозащищенность и может осуществлять наведение сразу 6 ракет.
    БРК «Молния» отличают высокие мореходные качества - боевую стрельбу можно вести при волнении моря до 5 баллов. Полное водоизмещение корабля - 550 тонн. Максимальная скорость хода — 38 узлов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker