28 Ноября 2002 года

А так хорошо начиналось...

Футбол. Лига чемпионов

Успехи «Локомотива» пробудили у его заметно выросшей за этот год «торсиды» невероятный аппетит. Такова нормальная психология болельщиков: чего ни добейся их кумир - ждут большего. Потому-то морозным ноябрьским вечером 22 тысячи зрителей, в основном москвичей, заполнили трибуны стадиона-красавца в Черкизове. Потому с первых минут игры, почти не стихая, гремело над ареной призывное: «Ло-ко!» А еще трибуны скандировали: «Рос-си-я!» Болельщики других клубов объединились, чтобы поддержать железнодорожников, представляющих наш футбол в когорте 16 сильнейших клубов Европы.
    В стартовом матче второго раунда Лиги чемпионов-2002/03 команда Юрия Семина принимала знаменитую дортмундскую «Боруссию». Вопреки основанным на эмоциях ожиданиям продолжения победной серии объективно «Локомотив» имел не так уж много шансов вновь продемонстрировать яркую, результативную игру. И дело даже не в усталости, накопившейся у футболистов из-за плотного осеннего календаря. Просто вслед за победой в «золотом» матче чемпионата России у команды вполне мог наступить нередкий в таких случаях морально-психологический спад. И все же москвичи нашли в себе силы блестяще провести первые полчаса встречи с «Боруссией». Постепенно нагнетая угрозу воротам Йенса Леманна, подопечные Семина уверенно отражали контрвыпады гостей, у которых особенно активен был выделявшийся богатырской статью «легионер» из Чехии Ян Коллер.
    Уже на первых минутах нападающий «Локомотива» Джеймс Обиора пробил прямо в руки немецкому вратарю. Затем не воспользовался своим шансом Руслан Пименов. Но именно он, 19-летний форвард сборной России, на 31-й минуте отдал точный пас набежавшему в штрафную «Боруссии» защитнику Сергею Игнашевичу, и тот уже не промахнулся.
    Наверное, железнодорожников в последующие минуты подвела эйфория от забитого гола. Их защита позволила упрямым немцам организовать быстрый ответ: Торстен Фрингс, получив пас от второго чеха в составе «Боруссии» - Томаша Росицки, впритирку со штангой закатил мяч в ворота Сергея Овчинникова.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Семин по этому поводу заметил: «Открыв счет, мы должны были отойти назад, собраться и действовать на контратаках. А вместо этого продолжили прессинговать на половине соперника».
    Вслед за Фрингсом, отличившимся на 33-й минуте, добился-таки своего и Коллер, выведя «Боруссию» вперед - 2:1 (43-я минута).
    Вот тут-то и наступили трудные для «Локомотива» минуты. Особенно после того, как получил травму Владимир Маминов в столкновении все с тем же Коллером. После перерыва место центрального полузащитника занял Милан Обрадович, который хоть и имел хорошие возможности и обострить игру «Локо», и даже сравнять счет, таковыми не воспользовался.
    А потом Семин произвел еще две замены, о которых на пресс-конференции вспоминал с сожалением: «Все же не стоило вместо Обиоры выпускать Бузникина, который так ничем себя и не проявил, а вместо Пименова нужно было выпустить не Баба Адаму, а Сезара».
    Стройность атак да и весь рисунок игры хозяев поля как-то смазались, поблекли. Не- удивительно, что последние минуты матча «Локомотив» провел, отражая набеги «Боруссии».
    Итак, первый домашний матч второго этапа Лиги чемпионов проигран - 1:2. А ведь были, были у москвичей в этот вечер шансы если уж не победить, то хотя бы свести игру к ничьей. По меньшей мере одно очко им просто необходимо было добыть, ибо впереди - встречи с еще более грозными соперниками - мадридским «Реалом» и «Миланом».

На снимках: нет, это был не день Лоськова. Дмитрий, минуя болельщиков и прессу, поспешил в автобус; СЕМИН огорчен, но уже понял свои промахи.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

* * *

В той же группе «С» принципиальнейший матч состоялся в Милане. Еще бы! Итальянский «Милан» (5-кратный клубный чемпион Европы) принимал мадридский «Реал» (9-кратного клубного чемпиона Старого Света). Хозяева с первых же минут принялись штурмовать оборонительные порядки испанского футбольного гранда. Особенно активен был Шевченко, который впервые после долгого перерыва вышел на поле в стартовом составе. Он имел несколько очень хороших возможностей поразить ворота Касильяса, но смог сделать это лишь на 40-й минуте - 1:0. После перерыва характер поединка поначалу не менялся. Итальянский клуб намного больше времени проводил в атаках, но очень удачно стоял на последнем рубеже обороны голкипер Касильяс. Вскоре припустил дождь, и инициатива постепенно перешла к гостям. Они даже забили гол, но рефери отменил взятие ворот, посчитав, что Морьентес подыграл себе рукой. Последовал ряд замен с обеих сторон, ушли, в частности, и Шевченко, и Морьентес, однако счет на табло так и не изменился. Благодарные итальянские болельщики проводили своих любимцев аплодисментами.
    11 декабря «Реал» принимает «Локомотив», а «Боруссия» - «Милан».
    В группе «D» испанский «Депортиво» свой домашний матч с итальянским «Ювентусом» начал решительными атаками ворот соперника. Хозяева, что у них бывает крайне редко, выставили сразу двух форвардов - Тристана и Макая. Этот тандем нападающих раз за разом ставил в тупик защиту «Ювентуса», и сначала Тристан (9-я минута), а затем Макай (11-я) вывели испанский клуб вперед - 2:0. Гости были в полной растерянности, и, продолжай «Депортиво» играть в той же агрессивной манере, он наверняка учинил бы разгром итальянскому суперклубу. Но хозяева, еще немного поатаковав как бы для приличия, отдали «Ювентусу» инициативу и стали выжидать моментов для контрвыпадов. Такая пассивность испанцев позволила многоопытным гостям прийти в себя и наладить командную игру. «Депортиво» ошибок так и не дождался, а вот сам гол пропустил. На 38-й минуте сильнейшим дальним ударом Биринделли едва не сломал штангу, от которой мяч и влетел в ворота «Депортиво» - 2:1. Второй тайм начался атаками «Ювентуса», и на 57-й минуте Недвед низовым ударом метров с двадцати делает счет равным - 2:2. Тренерский штаб испанцев меняет обоих форвардов, но так и не смог вернуть игровую инициативу. Ничейный счет сохранился до финального свистка. К большому разочарованию местных болельщиков, которые конечно же были вправе ожидать после такого мажорного начала матча победы от своего клуба.
    «Возмутитель спокойствия» первого группового этапа Лиги чемпионов швейцарский «Базель» принимал английский «Манчестер юнайтед». И уже первая атака на первой же минуте принесла хозяевам успех. Гол был забит после подачи углового, и его автором стал Хименес. «Базель» продолжал раз за разом атаковать ворота гостей, и Бартез был вынужден проявлять все свое мастерство, чтобы счет встречи не стал разгромным. Защита англичан с большим трудом сдерживала натиск швейцарских игроков и даже несколько раз явно нарушала правила в своей штрафной площадке. Но российский арбитр Иванов так и не рискнул наказать англичан одиннадцатиметровым штрафным ударом. Перерыв явно пошел на пользу гостям, и они в течение семи минут забили три мяча в швейцарские ворота. Дважды отличился ван Нистерлой (61-я, 63-я) и один раз Солскьяер (68-я). После этого главный тренер «МЮ» Алекс Фергюссон заменил своих ведущих игроков, и его команда спокойно довела встречу до победы - 3:1.
    11 декабря встречаются «Манчестер юнайтед» - «Депортиво» и «Ювентус» - «Базель».

«Локо» и Киев намерены сыграть в Малаге

Блокнот болельщика

Не исключено, что 5 декабря в товарищеском матче сыграют между собой новоиспеченный чемпион России «Локомотив» и экс- и вице-чемпион Украины киевское «Динамо». Как сообщил президент украинского клуба Игорь Суркис, в рамках подготовки к ответному матчу Кубка УЕФА с турецким «Бешикташем» киевляне встретятся с железнодорожниками в испанской Малаге. «Локомотив» планирует готовиться там к поединку Лиги чемпионов против мадридского «Реала».

* * *

Видимо, останется без главного тренера владикавказская «Алания». Занимавший этот пост Бахва Тедеев намерен уйти в отставку вслед за президентом клуба Сергеем Такоевым.

* * *

В Санкт-Петербурге объявлено имя нового главного наставника «Зенита». Как и предполагалось, во главе питерской футбольной команды встал чешский специалист Властмил Петржела, который привезет с собой и чешского ассистента. Два других его помощника, согласно достигнутой договоренности, будут петербуржцами.

* * *

ФИФА опубликовала ноябрьский рейтинг-лист национальных сборных планеты. Сборная России, не сыгравшая в этом месяце ни одного матча, опустилась с 23-й строчки на 24-ю.

* * *

Марокко стало четвертой африканской страной, объявившей, что подаст заявку на право проведения футбольного чемпионата мира в 2010 году. После того как президент ФИФА Зепп Блаттер пообещал, что ЧМ-2010 пройдет именно в Африке, о своем желании принять футбольный форум уже заявили Египет, Ливия и Южно-Африканская Республика.

* * *

Новым тренером сборной Сенегала, так отлично выступившей на ЧМ-2002, стал французский специалист Ги Стефан. Он сменил на этом посту своего соотечественника Брюно Метсю, подавшего в отставку. По контракту с Федерацией футбола Сенегала Стефан будет работать со сборной вплоть до окончания отборочного турнира ЧМ-2006. К новой работе 45-летний француз, который в свое время возглавлял такие клубы, как «Лион» и «Бордо», приступит уже в середине декабря.

* * *

В январе 2003 года московское «Динамо» отправится в Турцию для участия в престижном турнире «Кубок Антальи». В этом соревновании очень хотел выступить московский «Спартак», однако организаторы турнира остановили свой выбор на «Динамо». Кроме москвичей, в турнире сыграют еще пять команд. Это турецкие «Галатасарай» и «Бешикташ», чешская «Спарта», австрийская «Аустрия», а также голландская «Бреда» либо немецкий «Бохум».

* * *

Лишь заключительный день отборочного турнира чемпионата Европы-2003 по мини-футболу во 2-й группе, игры которого проходили в Финляндии, определил последнего финалиста. После легких побед над командой Молдавии и местными мини-футболистами в решающем матче бельгийцы сумели сломить сопротивление сборной Польши лишь во втором тайме - 7:4 (3:3) и стали восьмым участником финального этапа, который пройдет в Италии с 16 по 22 февраля. Двумя неделями ранее это право получили сборные по мини-футболу России, Испании, Словении, Португалии, Чехии и Украины. Итальянцы сыграют в восьмерке сильнейших на правах хозяев.

Москва ЗОЛОТОглавая

Фигурное катание

Интригующим для любителей фигурного катания стал очередной пятый этап «Гран-при» - Кубок России. Прежде всего это связано с тем, что в Москву приехали сильнейшие фигуристы мира, в числе которых немало и российских спортсменов.
    Ожидалось, что наиболее серьезная борьба развернется в турнире одиночниц. Нашей тройке в составе чемпионки мира Ирины Слуцкой, Виктории Волчковой и Людмилы Нелидиной противостояла американская спортсменка Саша Коэн, ставшая четвертой на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
    Надо отметить, что юная американка довольно-таки успешно выступает в серии «Гран-при», выиграв канадский и французский этапы. Появление Татьяны Тарасовой со своей воспитанницей на льду Малой спортивной арены Лужников еще за два дня до старта этапа говорило о серьезности их намерений и в Москве.
    Пожалуй, самым большим и долгожданным сюрпризом для всех стало выступление Виктории Волчковой (на снимке), в итоге и ставшей победительницей российского этапа «Гран-при» среди женщин. Она сумела опередить и Сашу Коэн, и Ирину Слуцкую. Итоговый результат Кубка России: второе место - Саша Коэн, Ирина Слуцкая – на третьей позиции, Людмила Нелидина — лишь шестая.
    В отсутствие травмированного олимпийского чемпиона россиянина Алексея Ягудина уверенную победу в мужском одиночном катании одержал серебряный призер Олимпиады-2002 Евгений Плющенко.
    С самого начала предполагалось, что основная борьба за «золото» развернется именно между российскими спортсменами – Плющенко и Абтом. Однако, к сожалению, череда срывов в выступлениях Александра Абта не позволила ему подняться выше третьего места. Он пропустил вперед китайского фигуриста Ли Ченцзяна. Еще один российский спортсмен Станислав Тимченко занял шестую позицию.
    В соревнованиях спортивных пар сразу два российских дуэта спорили за пальму первенства с именитой китайской парой Шэнь Сюе и Чжао Хунбо. Уверенность и артистизм китайских фигуристов не позволили судьям ни на минуту усомниться в их мастерстве. В итоге первое место за гостями из Поднебесной, на втором месте – Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Алексей Соколов - третьи. Еще одна пара из России – Юлия Карбовская и Сергей Славнов - восьмые. Кстати, все российские пары тренируются в Санкт-Петербурге у супругов Великовых.
    В танцах на льду россияне не оставили никаких шансов своим соперникам, уверенно заняв первое и второе места. Серебряные призеры Игр в Солт-Лейк-Сити Ирина Лобачева и Илья Авербух, объявившие о намерении продлить пребывание в любительском спорте еще по крайней мере на год, подтвердили свой уровень, став первыми. Татьяна Навка и Роман Костомаров благодаря ошибке болгарской пары стали вторыми. Третья российская пара — Екатерина Гвоздкова и Тимур Аласханов — всего лишь десятые.
    Завершившийся этап «Гран-при» - Кубок России прошел с явным преимуществом российских фигуристов. Следующий этап – в Токио. Станет ли японский лед для кого-то из россиян счастливым?