на главную страницу

29 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Российские миротворцы в Косово

Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.



     Когда смеются дети
     «Должны смеяться дети и в мирном мире жить», - эти слова известной песни как нельзя лучше подходят к описанию события, казалось бы, незначительного по своей значимости и масштабности. По поручению командования Российского воинского контингента в Косово офицеры отделения воспитательной работы и священник отец Гурий прибыли в одну из школ, расположенных в сербском анклаве Косова Поля, с гуманитарной помощью. Они передали детворе фруктовые соки, джемы, печенье, йогурты... Как отметил командир РВК в Косово генерал-майор Николай Кривенцов, дети прежде всего заслуживают поддержки и внимания взрослых. Юные жители Косово, независимо от национальности и вероисповедания, – будущее не только края, но и всей страны.
     Эта благотворительная акция - не первая в числе добрых дел командования и личного состава РВК. В преддверии холодов россиянами были безвозмездно доставлены продукты питания служителям храма Грачаницы, обеспечена охрана и помощь сотрудникам ОБСЕ в передаче населению Косовской Каменицы печей для обогрева и другого гуманитарного груза.
     ВСЕМ ОРКЕСТРАМ ОРКЕСТР
     «Нам песня жить и служить помогает» - таков девиз музыкантов нештатного оркестра Российского воинского контингента в Косово.
     Высокий уровень исполнительского мастерства, виртуозность, разнообразный репертуар – это далеко не все, что можно сказать о нем.
     Как неоднократно отмечалось в благодарственных письмах командиров многонациональных бригад в адрес командования РВК, «замечательная игра российских военных музыкантов не только позволяет придать торжественность проводимым официальным мероприятиям, но и служит укреплению позитивного имиджа иностранных контингентов в глазах подразделений КФОР и гражданских организаций. Российские музыканты делают все, чтобы укрепить добрые отношения для совместного выполнения задач по поддержанию мира и безопасности в крае».
     В ЦЕЛЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
     Нештатный пункт психологической помощи и реабилитации открылся в центральном базовом районе Российского воинского контингента в Косово. Как отметил командир РВК генерал-майор Николай Кривенцов, здоровое морально-психологическое состояние личного состава – один из основных факторов успешной миротворческой деятельности.
     Нововведение - вовсе не дань моде. Опрос всех категорий военнослужащих, проведенный отделением воспитательной работы РВК, показал необходимость принятия дополнительных мер по формированию у миротворцев более высокой психологической устойчивости при решении стоящих задач. Анализ выявил, что частое обострение обстановки в отдельных районах края дает сильные нагрузки на психику военнослужащих при несении боевого дежурства.
     Квалифицированная помощь, оказанная специалистом, считает заместитель командира РВК по воспитательной работе полковник Сергей Дугин, позволит укрепить морально-психологическую атмосферу среди личного состава контингента. И в первую очередь методами проведения индивидуальных реабилитационных программ, психологической поддержки офицеров и солдат, выполняющих задачи в условиях повышенного риска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker