на главную страницу

30 Ноября 2002 года

Тема номера

Суббота

С элитных войск и спрос особый

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Рязань. Он начал знакомство с Рязанщиной с села Константиново, где осмотрел Государственный музей-заповедник Сергея Есенина. Там Владимир Путин возложил цветы к памятнику Есенину, осмотрел дом, в котором вырос поэт.
     Затем Владимир Путин прошел в земскую начальную 4-классную школу, в которой учился поэт. В это время в школе проходил урок родиноведения для учеников начальных классов районных школ. Ребята рассказали президенту о том, как они изучают творчество Сергея Есенина, а одна из учениц даже прочитала стихотворение поэта «Я покинул родимый дом». Глава государства в ответ сфотографировался с рязанской детворой.
     Президент побывал также на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.
     Вслед за этим Владимир Путин отправился в Рязанский дважды Краснознаменный институт Воздушно-десантных войск им. В.Ф. Маргелова. В канун нового учебного года он ознакомился с историей и сегодняшним днем легендарного вуза, а в ходе краткой встречи с курсантами убедился, что непопулярная в последние годы армейская служба в случае с ВДВ носит характер приятного исключения: молодых людей, желающих надеть голубой берет и стать в строй крылатой пехоты, по-прежнему хватает.
     Выступая перед курсантами, президент назвал Рязанский институт ВДВ одним из лучших в стране, подчеркнув, что «во всем мире Воздушно-десантные войска относятся к элите Вооруженных Сил, и Россия в этом смысле не исключение».
     Владимир Путин рассказал курсантам о планируемых преобразованиях в российских Вооруженных Силах. Это, по его словам, улучшение материального положения военнослужащих, перевооружение армии, переход на новые принципы ее комплектования. Движение в этом направлении, отметил президент, обращаясь к курсантам, будет зависеть и от вас, выпускников института, от офицеров младшего командного состава.
     Затем Владимир Путин вручил государственные награды группе офицеров и прапорщиков ВДВ. Старший лейтенант Дмитрий Ануфриев получил из рук президента орден Мужества, старший прапорщик Александр Белый - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, старший лейтенант Александр Паршуков - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, капитан Виктор Шубин - медаль «За отвагу». Всего были награждены 10 человек, которые получили награды за участие в операциях по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе.
     Затем Владимир Путин, а также сопровождавшие его министр обороны Сергей Иванов и командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак присутствовали на торжественном прохождении курсантов института. После этого президент осмотрел учебные корпуса института. Владимир Путин побывал на занятиях по тактике, а также ознакомился с экипировкой и вооружением десантников.
     Завершилась рабочая поездка в здании администрации Рязанской области, где Владимир Путин провел совещание с руководителями регионов, входящих в Центральный федеральный округ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker