на главную страницу

30 Ноября 2002 года

Ситуация

Суббота

Для них кризис — работа

Внутренние войска МВД РФ в 2002 году

Наиль ГАФУТУЛИН.



С начала 2002 года в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне погибли 133 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Вячеслав Тихомиров, открывая расширенное заседание военного совета главного командования ВВ МВД РФ. Их память участники военного совета почтили минутой молчания.
     Вячеслав Тихомиров подчеркнул, что Внутренние войска весь уходящий год выполняли задачи в сложных условиях социально-политической и оперативной обстановки, которая характеризовалась проведением контртеррористической операции в Чечне, ростом количества отдельных видов преступлений, сохранением напряженности в ряде регионов страны и экспансией международного терроризма.
     В результате продолжающегося реформирования Внутренние войска были сокращены более чем на 3 тысячи человек, и их численность составляет 193 тысячи человек. В структуре ВВ были реформированы 42 соединения и войсковые части, в соответствии с планом создания сил специального назначения организовано формирование шести отрядов специального назначения, которые с 1 января 2004 года приступят к выполнению задач в полном объеме. По словам главкома Внутренних войск, на 4,2 тысячи человек увеличена охрана особо важных государственных объектов. Обстановка потребовала не только повышенной ответственности военнослужащих при выполнении поставленных задач, но в отдельных случаях и переработки критериев оценки боевой готовности. Это уже нашло отражение в практических действиях Внутренних войск во время кризисных ситуаций в Москве на Манежной площади и в театральном центре на Дубровке. Укомплектованность подразделений ВВ личным составом возросла на 10,5 процента и составила 94,6 процента. Тихомиров также отметил, что на вооружение ВВ поступила новая автомобильная и бронетехника.
     Оценивая результаты служебно-боевой деятельности и подготовки войск, достигнутого уровня боевой и мобилизационной готовности, генерал армии Тихомиров сделал вывод, что задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим и руководством МВД, в целом выполнены. Это подтвердил присутствовавший на военном совете министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. «Внутренние войска МВД России в 2002 году выполняли служебно-боевые задачи в сложной обстановке, обусловленной проведением контртеррористической операции на Северном Кавказе и угрозами терроризма. Несмотря на это, ВВ МВД в 2002 году внесли весомый вклад в укрепление правопорядка. Это было отмечено Президентом России - Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным при посещении Главкомата Внутренних войск России в этом году», - сказал Борис Грызлов.
     Глава МВД РФ отметил, что в 2003 году Внутренним войскам предстоит сосредоточить усилия по оптимизации оргштатной структуры войск в соответствии с выполняемыми задачами и укрепить кадровый состав. «Предстоит большая работа по изменению плана применения войск с учетом террористических угроз», - сказал Борис Грызлов. Глава МВД подчеркнул, что в 2002-м по сравнению с предыдущим годом потери войск в Чечне сократились в 1,2 раза (количество раненых - в 1,8 раза). Но необходимо добиться более значительного сокращения боевых потерь. «Надо беречь наших военнослужащих», - подчеркнул Грызлов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker