на главную страницу

30 Ноября 2002 года

Культура

Суббота

За «Балаган» — ответим!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Популярная группа «Балаган лимитед» - один из многочисленных эстрадных российских коллективов, подобравших ключик к сердцам своих поклонников, в числе которых немало людей в погонах.
     Думал ли Сергей Харин, становясь продюсером этого коллектива и давая ему столь необычное название, об успехе? Наверняка. Сделав ставку на сочетание эстрадных канонов с русскими фольклорными традициями, Сергей, что называется, попал в точку. Одним из первых хитов группы стала именно народная песня, полюбившаяся многим женщинам: «Ты скажи, ты скажи, че те надо...»
     «Балаган лимитед» сегодня - это прежде всего его солисты, которых судьба свела в Москве, в Институте культуры, где на отделении «дирижер народного хора» и познакомились москвичка Валентина Чижикова, «покорительница» просторов Крайнего Севера Лена Селихова, из Норильска, и очаровательная жительница города Камышин Светлана Смирнова. Дмитрий Филин, оставив свой родной Екатеринбург, вполне удачно штурмовал знаменитую Гнесинку, окончив ее, кстати, тоже по отделению «дирижер народного хора».
     Наша встреча состоялась в гостинице «Украина», где «Балаган лимитед» выступал с концертом. Для разговора важен повод. Я попросил артистов начать с того, как они относятся к самой благодарной аудитории - к людям в погонах.
     - Мы никогда не отказывались выступать с благотворительными концертами перед военными, - сказала Светлана Смирнова. - Наши песни о доме и о любви, а потому они очень близки по духу тем, кто в этот момент находится вдали от дома и своих любимых.
     И действительно, этот веселый и жизнерадостный коллектив объехал с концертами не одну воинскую часть Москвы и Подмосковья. Часто их концерты проходят прямо в госпиталях и реабилитационных центрах, где находятся на лечении вернувшиеся из Чечни солдаты и офицеры. Иногда же, напротив, доводилось выступать перед парнями, отправляющимися в «горячие точки», как это было, например, недавно в Балашихе. Своими песнями, улыбками и душевной теплотой артисты вселяют в сердца молодых фронтовиков надежду на скорое возвращение к родному очагу.
     Как уже говорилось, военная публика одна из самых благодарных. В то же время есть у нее и свои специфические особенности, вследствие которых во время концертов возникает масса интересных случаев. Об одном из таких, под добрые улыбки остальных «балаганщиков», рассказала Валентина Чижикова.
     - В свое время мы очень часто выступали с шефскими концертами перед военнослужащими Президентского полка. Служба многих из них проходила на наших глазах, то есть мы хорошо знали и тех, кто только призвался, и тех, кому скоро уезжать домой. Так вот, во время одного из концертов в ходе программы предполагалась смена костюмов, а поскольку у нас нет артистов, заменяющих нас в то время, когда мы переодеваемся, на сцене вынуждена была остаться я. Как вы понимаете, в голове полная каша, пытаюсь сообразить, что сказать. Спускаюсь в зал и подхожу к одному из сидящих в первом ряду солдатиков и начинаю его спрашивать: «Как вам тут живется, не обижают вас?» Он краснеет, смущается, силясь что-то сказать, в зале соответственно смех, и тут я ему говорю, пытаясь его как-то приободрить: «Ну ты мне, как маме, скажи, как маме...» А потом, когда ребята вышли на сцену, а я соответственно побежала в гримерку, из зала сперва робко, а потом и дружно закричали: «Маму давай!»
     - Кстати, какой из концертов для военнослужащих, запомнился больше всего?
     Елена Селихова: - Мне кажется, что таким стало наше выступление перед ранеными в Красногорском госпитале. В зале были не только так называемые ходячие больные, но и те, кто самостоятельно передвигаться не мог (их привезли на специальных тележках-каталках). И вот это надо было видеть, когда во время концерта, даже те, кто, казалось бы, не мог пошевелиться, готовы были пуститься в пляс.
     Светлана Смирнова: - А мне, честно говоря, было вначале стыдно двигаться и прыгать на сцене. Хотелось просто сесть и петь. Но эти горящие, восторженные глаза, эти аплодисменты просто подталкивали к тому, чтобы и песней и танцем дать этим людям возможность хоть на мгновение забыть о боли.
     Валентина Чижикова: - На мой взгляд, самые трогательные моменты были потом, после концерта. Мы пошли по палатам, к тем, кто все же не смог быть в зале. Раздавали плакаты, диски, открытки, фотографировались. Конечно, сложно сказать, что испытывали те, кто еще совсем недавно находился в реанимации между жизнью и смертью, но в глазах у них была благодарность.
     - Скажите, а что бы вы могли пожелать сегодня тем, кому выпало в это нелегкое время надеть военную форму?
     Светлана Смирнова: - Хочется пожелать, чтобы судьба хранила их, чтобы удача никогда от них не отворачивалась.
     Валентина Чижикова: - Очень хотелось бы, чтобы служба в армии для нынешних мальчишек стала такой же престижной, как и во времена Советского Союза.
     Дмитрий Филин: - Пусть будет как можно меньше «горячих точек».
     Елена Селихова: - Очень хотелось бы, чтобы государство по достоинству оценило преданность людей, связавших свою жизнь с армией.
     Да, это бесспорно - армии нужна поддержка. И очень здорово, что такую поддержку она обрела в лице симпатичной группы «Балаган лимитед».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker