Перейти на главную страницу

30 Ноября 2002 года

Новости

Суббота




Последнее сражение под парусами

    День воинской славы

    Это сражение было составной частью, впечатляющим моментом Крымской войны 1853-1856 годов. Турецкая эскадра, прибывшая из Стамбула в Синоп, готовилась высадить крупные десанты войск в районах Сухум-Кале (ныне Сухуми) и Поти. Русская эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова заблокировала турецкий флот в бухте и 18 (30 по новому стилю) ноября 1853 года в 12 часов 30 минут обрушила всю мощь огня на корабли и береговые батареи противника. Сразу же проявилось превосходство русских моряков в выучке. Особенно успешно использовали они так называемые бомбические пушки, стрелявшие разрывными снарядами. 15 из 16 турецких кораблей, в том числе флагман «Авни-Аллах», были подожжены или повреждены. Турки потеряли более трех тысяч убитыми и ранеными. 200 их моряков, в том числе командующий эскадрой Осман-паша и командиры трех кораблей, были пленены. Потери русской эскадры составили 37 убитыми и 235 ранеными.
    Синопское морское сражение - последнее в истории парусных флотов - стало ярчайшим образцом флотоводческого искусства П.С. Нахимова, мастерства и высоких морально-боевых качеств русских матросов и офицеров. К сожалению, воспользоваться в полной мере убедительной победой под Синопом России не удалось. Союзниками Турции выступили Англия и Франция, заранее направившие свои эскадры в Дарданеллы. Крымская война обернулась для Российской империи большими потерями. Недостатки в оснащении войск и флота приходилось восполнять самоотверженностью и мужеством личного состава. Слава о героях тех лет пережила века. Ее хранят в сердцах потомки.
 ||  Виталий МОРОЗ.



Календарь Великой Отечественной

    Декабрь 1942 года

    1–9 декабря – удары советских партизанских отрядов по железнодорожному узлу Сарны – операция «Сарненский крест».
    2 декабря – постановление ГКО «Об организации производства самоходных артиллерийских установок».
    2 декабря Ставка ВГК утвердила план операции «Сатурн» по разгрому войск противника на Среднем Дону.
    12–30 декабря – Котельниковская операция войск левого крыла Сталинградского фронта.
    16–30 декабря – Среднедонская операция войск Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронта, «Малый Сатурн».
    17 декабря начался семидневный рейд по вражеским тылам 24-го танкового корпуса генерал-майора В.М. Баданова.
    18 декабря колхозник Ф.П. Головатый передал государству свои сбережения в сумме 100.000 рублей на постройку боевого самолета.
    21 декабря – Указ Президиума Верховного Совета СССР об утверждении нового образца Боевого Красного Знамени для воинских частей.
    21 декабря учрежден нагрудный знак «Отличник Железнодорожных войск».
    22 декабря учреждены медали за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда.
    22 декабря в Германии казнены немецкие антифашисты – участники разведывательной организации «Красная капелла», работавшей на Советский Союз.
    24–30 декабря разгром войсками Сталинградского фронта котельниковской группировки.
    30 декабря – Директива Ставки ВГК об образовании Южного фронта (на базе Сталинградского фронта генерал-полковника А.И. Еременко).
    30 декабря митрополит Сергий обратился к верующим и священнослужителям с призывом создать на пожертвования танковую колонну имени святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Из когорты бессмертных

    16 августа 1996 года произошло невероятное: после многомесячного плена у афганских талибов на свободу вырвались семеро российских авиаторов. Они обезвредили охрану, подняли в воздух почти приросший к кандагарской бетонке Ил-76 и благополучно посадили его в Объединенных Арабских Эмиратах. Когда уже на родине, в Казани, пилотам задали главный вопрос: как же они на такое отважились, командир экипажа Владимир Шарпатов ответил: «Мы земляки Девятаева».
    Михаил Девятаев сражался с врагом в составе знаменитой 49-й гвардейской авиадивизии, которой командовал Александр Покрышкин. Имел на боевом счету несколько сбитых самолетов противника. Но 13 июля 1944 года бой в небе под Львовом сложился не в его пользу. Раненым Девятаев покинул горящую машину, после раскрытия парашюта потерял сознание. А очнувшись, услышал немецкую речь...
    Потом были концлагеря Клейнкенигсберг, Заксенхаузен. На острове Узедом, где гитлеровцы упрятали свою ракетную базу Пенемюнде, Михаил Девятаев оказался уже в сорок пятом. С острова немцы обстреливали Англию баллистическими ракетами ФАУ-2. Здесь же размещался аэродром. Пенемюнде - один из самых дорогостоящих и самых секретных военных объектов Германии. Участь переброшенных туда военнопленных была предопределена. То, что советский летчик Михаил Девятаев 8 февраля 1945 года сумел угнать с Узедома самолет, уйти, меняя курс, от преследования стаи истребителей, спасти, кроме себя, еще девять обреченных на гибель узников, - эпизод войны, не имеющий в истории прецедентов. С точки зрения гитлеровцев немыслимый, невозможный. Впрочем, с точки зрения наших контрразведчиков тоже. Органы «Смерша» далеко не сразу поверили, что изможденный голодом и холодом человек, летавший до этого только на истребителях, способен поднять в небо совершенно незнакомый ему «Хейнкель-111», машину тяжелую, двухмоторную. Свершенное тогда Девятаевым запротоколировано, задокументировано до мельчайших подробностей. Материал собирали отнюдь не для наградной реляции.
    Лишь 15 августа 1957 года Михаилу Петровичу Девятаеву, работавшему к тому времени капитаном в Казанском речном порту, присвоили звание Героя Советского Союза. Справедливость восторжествовала. Имя еще одного доблестного фронтовика облетело страну.
    Девятаев, о подвиге которого «Красная звезда» рассказывала не раз, особо гордился не тем, что успел-таки вогнать в землю до десятка гитлеровских стервятников, и даже не тем, что вырвался из плена на вражеском бомбардировщике. Тогда, в феврале сорок пятого, в штабе армии он собственноручно начертил схему расположения укрытий на сверхсекретной немецкой ракетной базе. Через несколько суток союзная авиация впервые обрушила бомбы не на ложные цели, не на макеты.
    На днях из Казани пришла скорбная весть: Михаила Петровича, которому была суждена долгая жизнь, не стало. Говорят, человек умирает не тогда, когда остановилось сердце. Он остается с живыми, пока о нем помнят. Девятаев не будет забыт никогда. Значит, он из когорты бессмертных.
 ||  Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



Патрисия Каас в Москве

    Музыкальный глобус

    На сцене Государственного Кремлевского Дворца 14 и 15 декабря Mademoiselle chante le Blues будет петь для всех, кто соберется на ее сольную программу «Кабаре Патрисии Каас». Новая программа французской звезды – воплощение интимности и эмоций, ощущение камерного пространства, закрытого для посторонних и открытого для истинных ценителей прекрасного. В этой атмосфере живого звука Патрисия Каас исполнит ремиксы на всемирно известные всеми любимые старые песни: «Love Story», «Autumn list», «If you go away», а также преподнесет сюрприз – новые композиции из недавно вышедшего альбома «And now, Ladies & Gentelmen».
    Творческий диапазон Патрисии Каас поистине безграничен. До сегодняшнего момента известная всем как французская певица Каас шагнула вперед, попробовав себя в качестве актрисы в новой картине Клода Лелюша «And now, Ladies & Gentelmen», где ее партнером по фильму стал великолепный Джереми Айронс. Героиня Патрисии Каас – певица кабаре, эта роль для певицы – эхо собственных переживаний, ощущений и воспоминаний. Премьерный показ «And now, Ladies & Gentelmen» состоялся на закрытии Каннского фестиваля.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Загадка Хендрикса

    Среди его первых поклонников был Эрик Клэптон, а своим первым участием в крупном музыкальном фестивале он обязан настоянию Пола Маккартни. Этого лучшего рок-гитариста всех времен и народов, ставшего легендой еще при жизни, звали Джимми Хендрикс. И если бы он был сегодня среди нас, то 27 ноября этого года праздновал бы свой 60-й день рождения.

    Прославленный темнокожий гитарист (наполовину негр, наполовину индеец племени чероки) родился в будущей мекке гранджа (стиля, невозможного без созданной им музыки) Сиэтле.
    На его творчество повлияли чернокожие блюзмены. После службы в армии Джимми стал участвовать в концертах известных исполнителей этой музыки. Так продолжалось вплоть до осени 1966 г., когда его будущий менеджер Чес Чендлер (ныне также покойный), обосновавшийся в Сан-Франциско, обнаружил Джимми в одном из нью-йоркских клубов и привез в Англию. То, что Хендрикс - это большое музыкальное открытие, стало ясно уже в начале следующего года, когда на британской рок-сцене появилась группа The Jimi Hendrix Experience, включавшая, кроме самого Джими, еще басиста Ноэля Реддинга и барабанщика Митча Митчелла.
    Но не только талант помог Хендриксу стать звездой. Музыкант появился в удачное время перед удачной публикой. Он имел черный цвет кожи и, согласно тогдашнему общественному мнению, должен был бы принадлежать к представителям стилей «соул» или «ритм-н-блюз», в то время как рок-революцию возглавляли преимущественно белые. Таким образом, лондонская публика была сбита с толку и легко подпала под власть Хендрикса.
    Отношение Хендрикса к электрогитаре было нетрадиционным. Он «выдавал» проникновенные соло, насыщенные аккордами, с такой естественностью, что неподготовленные зрители были уверены, будто слышат нескольких гитаристов одновременно. К этому следует добавить эффектное применение различных педалей и других «примочек», которые с той поры открыли перед электрогитарой небывалые горизонты.
    Точный рецепт стиля Джимми до сих пор остается загадкой, однако известно, что для создания неповторимого звучания инструмента ему хватало педали wah-wah, коробочки джаз-бокс и приспособления, имитирующего звучащий репродуктор. И хотя Хендрикс был левша, играл он на «правой», обыкновенной гитаре. А это означало, что он касался струн в обратном, чем все привыкли, порядке - низкие были у него внизу, а высокие - вверху. Вот и получалось, когда он теребил струны в обратном порядке и на остальных при том исполнял соло, инструмент звучал как две гитары одновременно. Голос Хендрикса дополняет звучание его записей весьма своеобразно: пение артиста имело расслабленное, ленивое выражение с блюзовым налетом и интонациями разговорной речи.
    После турне по Европе 1969 г. Джимми вернулся в Лос-Анджелес, где создал новую группу - Band Of Gypsys - с басистом Билли Коксом и барабанщиком Бадди Майлзом, с которой записал в 1970 г. один альбом. Ансамбль этот просуществовал недолго, Хендрикс начал заметно сдавать - его неизменными спутниками стали алкоголь и наркотики. Дошло до того, что во время концерта в нью-йоркском Мэдисон Скуэр Гарден в январе 1970 г., на который собралось 19 тысяч зрителей, Хендрикс прервал исполнение уже на второй композиции и ушел со сцены.
    Самым коротким стало существование третьей группы Хендрикса - Cry Of Love.
    Скончался Джимми Хендрикс 28 лет от роду 18 сентября 1970 г. в Лондоне, в Кенсингтонском госпитале, согласно медицинскому заключению, от большой дозы барбитурата. Его друг лидер The Animals Эрик Бердон до сих пор утверждает, что читал предсмертную записку великого музыканта, в которой тот написал, что покончил с собой, но никто больше этой записки не видел.
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Judas Priest: “Live In London” Steamhammer/SPV

    DVD-новости

    Наконец-то вышел первый DVD «крестных отцов хэви-метал» Judas Priest. На нем запечатлено выступление группы в Лондоне, в Брикстонской академии в декабре 2001 года. Новый вокалист, пришедший на смену покинувшему группу Роберту Халфорду, отлично вписался в именитый состав. Среди 25 композиций, вошедших в DVD, есть песни, уже давно не значившиеся в концертной программе Judas Priest. А также вас ждут буквально «тонны» материала, отснятого за сценой, редкие кадры фотосъемок, интервью, саундчеки и различные сюрпризы.

Napalm Death: “Punishment In Capitals” Snapper

    DVD пионеров грайндкора Napalm Death – это 75 минут выступления группы в Лондоне 27 апреля 2002 г. и 45 минут дополнительного материала, включающего интервью и редкие фотографии участников, сделанные во время мирового турне группы (включавшего выступление в Москве). В лондонском видеоряде вы не найдете трюков с камерой, компьютерных забав: концерт представлен таким, как его увидели зрители. Благодаря этому чувствуешь неприкрашенную силу и мощь действа, не нуждающегося хоть сколь-нибудь в ретушировании.

Ron Wood: “Far East Man” Steamhammer/SPV

    После семи сольных альбомов гитарист The Rolling Stones (с 1975 года) Рон Вуд решился на выпуск DVD (да и то сказать, эта новинка техники появилась не так давно). Прекрасный, согревающий душу блюз музыканту помогают исполнять бывший гитарист Guns N’Roses Слэш и Андреа Корр из The Corrs. 112 минут звучания включают в себя запись концерта в Лондоне (ноябрь 2001 года), съемки за сценой, интервью и галерею из 11 картин, написанных Вудом-художником.

Bush: “1994/1999” Steamhammer/SPV

    Этому DVD самых значительных на сегодняшний день английских последователей Nirvana предшествовало шесть альбомов группы в формате CD. Гитарист-вокалист Гэйвин Россдэйл и компания благодаря избранному стилю стали популярны (в 1993 году), прежде всего в США, а потом уже на родине. Bush даже добирались до вершины американского хит-парада с вещью «Шестнадцать камней». Это грандж, громкие гитары, гортанный вокал, стоп-стартовый ритм и экстремальная динамика.
    

Диски для обзора предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker