на главную страницу

3 Декабря 2002 года

Тема номера

Вторник

РОССИЯ – КИТАЙ: ПО ПУТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

По материалам ИТАР-ТАСС.



     В понедельник в гигантском Доме народных собраний, расположенном на Тяньаньмэнь, самой большой площади в мире, началась официальная программа визита Президента РФ Владимира Путина в Китай. Его встречал председатель КНР Цзян Цзэминь, с переговоров с которым сначала в узком, а затем расширенном составах прошла серия встреч российского лидера в Пекине. Оценивая их итоги, Владимир Путин сказал, что они проходили «в очень доброй и предельно деловой атмосфере». По его словам, «обе стороны очень откровенно обсудили вопросы двустороннего характера и международных отношений».
     Президент России заявил, что РФ и КНР «намерены укреплять стратегическое партнерство». Он считает, что «особые стратегические отношения России и Китая не только создают хорошую обстановку в регионе, но и во всем мире». Российско-китайское стратегическое партнерство нашло новое подтверждение в Пекинской декларации, которая была подписана по итогам переговоров Владимира Путина и Цзян Цзэминя.
     Россия подтвердила, что рассматривает правительство Китая как единственное законное правительство, представляющее весь Китай. Она считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китая и «не будет устанавливать официальных отношений с Тайванем и поддерживать с ним официальные контакты», указывается в документе.
     В Декларации также подчеркивается, что китайская сторона поддерживает усилия России по борьбе с чеченскими террористами и сепаратистами. Россия и Китай не допускают создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности обоих государств. «Преступные вылазки в Нью-Йорке, Москве, на острове Бали и в других районах мира свидетельствуют, что терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют серьезную угрозу безопасности суверенных государств, миру и стабильности в глобальном масштабе»,- отмечается в документе. «Россия и Китай полны решимости на двусторонней и многосторонней основе предпринимать в этой связи целенаправленные и необходимые практические шаги в жесткой борьбе с терроризмом во всех его проявлениях».
     В разделе, посвященном двусторонним отношениям, отмечена важность углубления стратегического партнерства как единственно правильного исторического выбора, вытекающего из долгосрочных интересов двух стран и их народов. В наступившем ХХI веке «все более прочными становятся социально-политическая и экономическая основы российско-китайских отношений, углубляется взаимное политическое доверие, укрепляется традиционная дружба между народами двух стран, достигнуты существенные результаты во взаимовыгодном сотрудничестве». «Тесные контакты между руководителями двух государств играют направляющую роль для развития двусторонних отношений», - говорится в документе.
     Цикл встреч, который открыли главы государств в первой половине дня, продолжился после обеда - Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ЦК КПК Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Чжу Жунцзи, главой Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэном. Как заявил глава российского государства на встрече с Ху Цзиньтао, «в здании российско-китайских отношений был заложен очень прочный фундамент, и хочу выразить надежду и уверенность, что будущее российско-китайских отношений будет основано на этом фундаменте и будет прочным и надежным».
     А первый день официального визита российского Президента в Пекин должен завершиться широким общением во время приема в Доме народных собраний, где, как ожидается, будет присутствовать как «старая гвардия» китайских руководителей, так и избранная на недавнем ХVI съезде КПК «новая смена».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker