на главную страницу

3 Декабря 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Армия и «Красная звезда»: почти век вместе

Александр ГОНЧАРОВ, «Красная звезда».



     Как видно из сообщений наших постоянных корреспондентов, в тех объединениях и соединениях, где понимается важность политической информированности военнослужащих, находят все же возможность наиболее рационального использования имеющихся финансовых возможностей в интересах коллективной подписки.
     Оборудование в воинских частях стендов под очередной номер «Красной звезды» - тоже выход из сложившейся ситуации. Наиболее интересные с точки зрения воинского воспитания и военно-политического информирования личного состава можно было бы перепечатывать, как в старые времена, в окружных, флотских газетах, а также «многотиражках» соединений и военно-учебных заведений.
     Известно, что в ряде вузов выработали свои способы преодоления недофинансирования коллективной подписки. Об удачном опыте командования Вольского и Ульяновского филиалов Военной академии тыла и транспорта «Красная звезда» уже неоднократно писала. Жаль только, что далеко не во всех военно-учебных заведениях он нашел пока распространение.
     В тех немногочисленных пока воинских коллективах, имеющих доступ к Интернету, существует возможность использования электронной версии газеты, ежедневно размещаемой на Web-сервере http://redstar.ru.
     Нельзя не отметить и то, что в Федеральной пограничной службе и Внутренних войсках МВД РФ, частях Железнодорожных войск, войсковых подразделениях ФАПСИ и Федеральной службы специального строительства, являющимися традиционными подписчиками «Красной звезды», коллективная подписка прошла организованно, в строгом соответствии с нормативными документами.
     В ходе нынешней подписной кампании беспокоит не столько недофинансирование коллективной подписки (к этому за 90-е годы все уже привыкли), сколько устарелость и несовершенство нормативной базы ее организации в Вооруженных Силах. Если нет возможности обеспечить войска и флоты необходимым объемом финансовых средств, следовательно, разумно было бы установить директивой Министерства обороны такие нормативы, которые можно было бы реально выполнить. А пока проверяющие вынуждены закрывать глаза на систематическое нарушение на местах требований директивных документов, что само по себе имеет негативные последствия. Ведь вольно или невольно у офицерского состава вырабатывается устойчивая привычка мириться с нарушениями, формируется психология допустимости невыполнения приказов вышестоящего командования.
     Отдельно следует сказать о ситуации с индивидуальной подпиской. Редакция «Красной звезды» традиционно, еще с 20-х годов, дорожит каждым своим подписчиком. И наши журналисты, как и учредитель газеты, очень надеются, что читатели центральной военной газеты России правильно поймут временные трудности, вызванные высокой подписной ценой, и останутся с «Красной звездой» в год ее 80-летия.
     Судя по читательской почте, большинство из вас, уважаемые читатели, правильно понимает сложившуюся ситуацию. Объективные трудности, вызванные ограниченными финансовыми возможностями Министерства обороны, не зависят от людей военных (военные полиграфисты готовы отпускать газету агентству «Роспечать» по самым низким ценам, но нуждаются для этого в дотации, как у всех остальных государственных и частных газет).
     И очень приятно, что наши читатели, несмотря ни на что, продлевают подписку на газету, кто на полгода, кто пока только на три месяца. Напоминаем, что газету можно выписывать и до востребования в местном отделении «Роспечати», а в московском регионе – непосредственно в издательстве газеты.
     Радует также, что вместе с «Красной звездой» остаются в 2003 году не только войсковые и флотские офицеры, преподаватели военно-учебных заведений, но и многочисленные организации РОСТО, профсоюзные организации армии и флота, члены военно-исторических, молодежных военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений, организации ветеранов Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтов, участники военно-поисковых отрядов. В 2003 году редакция проведет всероссийскую перекличку молодежных общественных организаций государственно-патриотической направленности.
     У творческого коллектива «Красной звезды» немало задумок, которые мы намереваемся реализовать в 2003 году, чтобы порадовать читателей новыми журналистскими находками, сделать газету более читабельной для молодого поколения. Мы видим свою задачу в том, чтобы более полно и оперативно удовлетворять информационные запросы традиционной читательской аудитории – российских военнослужащих, помогать лучше ориентироваться в нашем сложном житейском мире, больше знать о России и ее армии.
     Думает редакция, совместно с учредителем и издательством, и над тем, как улучшить доставку газеты в регионы, обеспечить ее большую доступность для человека в погонах (ведь очевидно, каким бы необходимым и интересным ни было печатное издание, надо еще иметь возможность его приобрести). И здесь в будущем году начнут, как мы надеемся, внедряться новые подходы. Ведь уже сегодня «Красная звезда» печатается не только в Москве, но и Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.
     
Словом, оставайтесь с нами, уважаемые читатели.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker