Перейти на главную страницу

3 Декабря 2002 года

Новости

Вторник




О героях. И посторонних

    Письмо в номер

    Уже стало привычным, что чуть ли не каждый политик, общественный деятель «мнит себя стратегом» (видя бой со стороны) и, ничтоже сумняшеся, дает советы по реформированию армии. Вот и на днях в одной из московских газет очередной военный эксперт Центра Карнеги (!) высказался по поводу контрактной армии. В принципе с некоторыми его тезисами можно было бы и согласиться. Да вот только в завершение своего опуса военспец не удержался и выдал откровение: мол, армия-де пропала, в ней одни воры да убийцы. Но не только это возмутило меня. Больше всего то, как проиллюстрировала газета сию «глубокую» мысль.
    ...Это лицо узнал сразу. Лейтенант Константин Ситкин, посмертно удостоенный звания Героя России. Спокойно, уверенно смотрит он в объектив, только в глазах грустинка. Последний снимок Кости, сделанный под Ханкалой. За месяц до гибели... Первую чеченскую кампанию он прошел солдатом. В 1995 году штурмовал Грозный. Потом по контракту служил в Таджикистане, там окончил курсы младших лейтенантов. И уже офицером Костя Ситкин вновь вернулся в Чечню. Погиб в жестоком бою в январе 2000 года в Грозном.
    Да, он лицо армии. Той, в которой служили десантники шестой роты. Многие офицеры, мои товарищи по Афганистану и Чечне. Те, кто сегодня вопреки всему честно и мужественно выполняют свой воинский долг, служат России. Хотя такая армия вряд ли известна экспертам: в их схемы она не вписывается.
 ||  Полковник медслужбы Евгений БАТУРИН, начальник госпиталя. Смоленск.



Возрождая традиции

Завершился первый Всероссийский конкурс на ежегодную премию «Патриот России» за лучшее и систематическое освещение в СМИ темы патриотического воспитания граждан. По словам одного из организаторов конкурса, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева, задача этой акции - возродить патриотическую идею и устранить дефицит патриотизма в средствах массовой информации. Конкурс стал конкретным примером воплощения в жизнь государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
    Комиссии, в которую вошли представители Министерства обороны РФ, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Национальной ассоциации телерадиовещателей, пришлось изрядно потрудиться. Ведь на конкурс было представлено около двухсот теле- и радиопрограмм, более четырех тысяч газетных и журнальных публикаций. Как отметил заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Андрей Романченко, в финале приняли участие журналистские коллективы более 60 регионов России.
    Достойные призовые места заняли представители военных СМИ. Специальная премия «За публикации, посвященные жизни армии и флота», была вручена главному редактору газеты Черноморского флота «Флаг Родины» капитану 1 ранга Александру Муравьеву. Центральная телевизионная и радиовещательная студия Минобороны РФ (начальник - полковник Юрий Белов) удостоилась специальной премии «За циклы передач, посвященных жизни армии и флота». Вторую премию в номинации «Главные премии» декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский вручил главному редактору «Красной звезды» полковнику Николаю Ефимову...
    По словам начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Николая Резника, конкурс этот будет проводиться ежегодно. Остается надеяться, что начавшееся возрождение темы патриотизма на телеэкранах и страницах печатных изданий с каждым годом будет охватывать все больше российских СМИ.
    

На снимке: генерал-лейтенант Н. РЕЗНИК и Э. САГАЛАЕВ вручают премию представителю Орловской государственной телерадиокомпании.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Вымпел из рук главкома


    В штабе командования специального назначения ГК ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов по поручению министра обороны Сергея Иванова вручил командиру отдельного полка связи полковнику Николаю Пересаде вымпел министра обороны РФ.
    Отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды полк связи удостоен этой награды за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку, проявленные при исполнении заданий министра обороны РФ по обеспечению связи командования Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, воинских формирований Российской военной базы на территории Республики Таджикистан, коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации в международном присутствии по безопасности в Косово. А также за достигнутые успехи и значительный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства.
    Вручая эту награду, главнокомандующий ВВС отметил, что государство чтит и помнит заслуги военнослужащих. Только в этом году более двадцати тысяч военнослужащих и лиц гражданского персонала награждены государственными наградами и наградами Министерства обороны.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник пресс-службы ВВС.



Учим инглиш, однако...

    Надписи на русском языке в московском метрополитене будут продублированы на латинице. Как сообщили РИА «Новости» в столичной мэрии, распоряжение об этом было принято правительством Москвы еще в июне текущего года, и несколько месяцев шли подготовительные работы.
    Постепенная замена традиционных вывесок на двуязычные должна начаться с 1 декабря. По решению городских властей, в латинскую транскрипцию будут переведены названия станций метро, а также общие и линейные схемы метрополитена в вагонах поездов и справочно-информационных уголках в вестибюлях станций.
    В мэрии отметили, что это новшество вводится «в целях создания комфортных условий для ориентирования иностранных туристов в московском метрополитене».
 ||  РИА «Новости».



Институт обрел имя

    Центральному научно-исследовательскому испытательному институту Министерства обороны - одному из первых научных учреждений Вооруженных Сил в области связи в стране - присвоено имя маршала войск связи Андрея Белова. На торжествах в институте начальник связи Вооруженных Сил генерал-полковник Юрий Залогин подчеркнул, что это событие не только для научного коллектива, которому скоро исполнится 80 лет, но и для всех связистов.
    Андрей Иванович Белов руководил войсками связи семнадцать лет. Это были времена «холодной войны». Проблема обеспечения устойчивого управления Вооруженными Силами в тот период стояла особенно остро.
    Маршал Белов проявлял постоянную заботу и об институте, осуществлял руководство исследованиями по созданию автоматизированной системы управления, развитию спутниковой связи.
 ||  Соб. инф.


    

Подписка-2003



Несмотря на вертикальный взлет цен

    В ГРВЗ на организацию коллективной подписки на «Красную звезду» на первое полугодие 2003 года поступило 25 тысяч рублей. Это ровно на 25 тысяч больше, чем во втором полугодии уходящего года (с июля по декабрь «Звездочка» в Группу войск не поступала вообще). Однако полученные средства не позволят сделать центральный печатный орган Минобороны доступным большинству солдат, офицеров и прапорщиков.
    В грузинском агентстве «Мацне», занимающемся доставкой российской периодики в Грузию, сообщили, что рост стоимости подписки на «Красную звезду» - 109,1 лари (около 1.560 руб.) в первом полугодии 2003 года против 27 лари (порядка 385 руб.) во втором полугодии с.г. произошел из-за соответствующего увеличения стоимости подписки в России с 30 до 130 рублей в месяц. Так что возвращаться к прежней схеме доставки «Звездочки» в ГРВЗ с помощью ФПС, когда читатели получали газету с 2-3-недельным, а то и месячным (если закрыты горные перевалы и из Владикавказа в Тбилиси не проехать) опозданием, нет смысла даже из экономических соображений. Экономии не получится.
    В группе войск понимают, что такое положение вызвано трудностями, которые испытывает Министерство обороны. Поэтому изыскиваются пути исправления положения, чтобы военнослужащие получали нашу газету.
 ||  Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



Спасибо за внимание

    С очередным добрым рабочим днем, дорогая моя «Красная звезда»! Не в первый раз хочу поделиться с тобой своими переживаниями. Спасибо, что ты так внимательна к своим читателям. Я живу на Смоленщине, пенсионер-инвалид. Армии отдал 3,3 года срочной службы. Уволился в звании сержанта. Воспитал сына, майора ВВС, тоже сохранившего верность «Красной звезде» до сегодняшнего дня.
    «Звездочка», ты уделяла внимание и мне (на мое письмо в редакцию отвечал полковник В. Мороз). В газете были опубликованы фотографии и материал по розыску моего отца, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Я снова в строю подписчиков «Красной звезды», несмотря на высокую цену. Обращаюсь к другим ветеранам: не расставайтесь с нашей «Звездочкой»! И все же у меня и моих товарищей просьба: нельзя ли рассмотреть вопрос о снижении подписной цены на газету во втором полугодии, ввести льготную подписку для ветеранов армии и флота?
    И еще есть у меня предложение. Подумайте об учреждении значка «50 лет. Подписчик «Красной звезды». Мне кажется, удостоенные награды носили бы его с не меньшей гордостью, чем другие знаки.
    Успехов тебе, любимая газета!
 ||  Владимир ЗАКРОЕВ, подписной стаж 42 года. Село Ершичи Смоленской области.



Забайкалье: без спонсоров не обойтись

    Анализ положения дел с подпиской на «Красную звезду» в СибВО показывает, что главная причина низких показателей - хроническое недофинансирование подписной кампании. Как сообщили в управлении воспитательной работы СибВО, они запрашивали на коллективную подписку на второе полугодие 2002 года 2 млн. 800 тыс. рублей, а получили 840 тысяч; на первое полугодие 2003 года - те же 840 тысяч.
    Индивидуальную подписку тормозит высокая цена. В среднем по Читинскому и окрестным гарнизонам цена газеты с доставкой составляет 670 рублей на полгода.
    Что касается спонсоров, то в Забайкалье с его «остаточной» инфраструктурой найти их нелегко. Но руки мы не опускаем. Сделаем все, чтобы найти выход из положения, не оставить забайкальцев без газеты.
 ||  Алексей ПОПОВ, «Красная звезда».



Западная Сибирь: совместными усилиями

    В общевойсковую армию деньги на подписку поступили в размере 145 тысяч рублей, что составило 37 процентов от необходимого. В итоге, как и в прошлую подписную кампанию, даже крупные части и соединения армии на всю подписку получили лишь по 10-20 тысяч, остальные - по 3-4 тысячи рублей. В ракетную армию деньги на подписку поступили в размере всего 35 тысяч рублей. В армию ВВС и ПВО средства на проведение подписки поступили в размере около 240 тысяч рублей. Количество подписанных экземпляров составит здесь не менее 350.
    241 экземпляр, в том числе 49 по индивидуальной подписке, подписан военными комиссариатами Новосибирской области. Примерно такая же ситуация, с поправкой на количество военкоматов, в других регионах. Около 200 экземпляров газеты подписано в частях Сибирского округа Внутренних войск и частях Погранвойск, дислоцированных в Западной Сибири.
    Новосибирским областным советом РОСТО в общей сложности подписано более 100 экземпляров газеты, Алтайским КС РОСТО - 50.
    С учетом подписки на газету военно-учебных заведений, ветеранских и других общественных организаций общее количество подписанных на очередное полугодие экземпляров должно составить не менее 2.500.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



Ваша газета — мой университет

    Постоянным подписчиком газеты «Красная звезда» являюсь с 1955 года. Для меня «Красная звезда» - не просто газета. На протяжении долголетней воинской службы в Вооруженных Силах СССР, а затем в запасе и отставке газета всегда была для меня и учителем, и консультантом, и советчиком, и воспитателем. Я не просто всю жизнь любил «Звездочку», а гордился тем, что долгие, почти полвека, годы «Красная звезда» была моим настольным университетом, пополняла и расширяла военный кругозор, интеллект и эрудицию.
    Сейчас, чтобы выписать «Звездочку», мне приходится затягивать пояс потуже! Какие же причины вызвали такое взвинчивание подписной цены на дорогую не для меня одного газету, и кому это выгодно прежде всего? Кто может дать ответ?
    Не отнимайте у нас, ветеранов, то последнее, что, возможно, еще осталось и как-то связывает наше прошлое боевое братство!
 ||  Полковник в отставке Леонид ЛЕЩУК. Винницкая область.



Прочитал с удовольствием

    Я - ваш давнишний подписчик и читатель. Не могу не написать вам после того, как прочитал в номере от 2 ноября материал «Секретный фронт Генерального штаба». Я сам фронтовик, ныне пенсионер, и с чувством восхищения читал каждую строчку о мужестве и мастерстве наших разведчиков, которые сделали так много для достижения победы в Великой Отечественной войне. Я желаю успехов в творчестве автору статьи Владимиру Лоту.
    Больше печатайте таких материалов, и уверен: вопрос с подпиской у вас наладится.
 ||  М.ЧЕРНУЩЕНКО. г. Балашиха Московской области.



Старинное новшество

    Высокая цена на «Красную звезду» нас, конечно, не обрадовала. Но и не испугала. Ваша газета не раз писала о том, что офицеры стали выписывать свое военное издание в складчину. Вот мы и решили: а почему бы и нам не попробовать? Обговорили это между собой и теперь каждый день читаем свежий номер «Звездочки».
    Есть у нас к вам предложение. Больше пишите об опыте службы офицеров на Северном Кавказе, об особенностях сколачивания коллектива в тех сложных условиях, передовом опыте работы с сержантами и иностранном опыте работы с этой категорией военнослужащих. Возродите страничку юмора - она была в «Красной звезде». Потому что после напряженного дня хочется разрядиться, посмеяться. Да и вообще, как говорили наши отцы-фронтовики, чувство юмора помогает выдержать любую нагрузку.
    Успехов вам в труде.
 ||  Капитан Василий ЖОЛУДЕВ.



На распутье

    Я - военный пенсионер, офицер запаса. «Красную звезду» выписываю уже сорок пять лет. Живу в Молдавии, в городе Кишиневе. Пошел продлить подписку на 2003 год. Когда узнал цену на один месяц, то ужаснулся: надо было заплатить 137 лей. Это 300 с лишним российских рублей, то есть в 4,5 раза больше, чем в 2002 году. Для меня это очень дорого. Как быть? Не хочу расставаться с любимой газетой в год ее 80-летия. Вот и думаю, как выйти из положения?
 ||  Александр ЧЕТКАРЕВ. г. Кишинев.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker