Перейти на главную страницу

3 Декабря 2002 года

Спорт

Вторник




Суши весла, Федор

    Знай наших!

Известный российский путешественник Федор Конюхов на гребной лодке «УралАЗ» завершил путешествие по маршруту Канарские острова - Барбадос, установив новый мировой рекорд по пересечению в одиночку на весельной лодке Атлантического океана. На Барбадосе россиянина встречали жена Ирина и сын Оскар. Об этом сообщил брат путешественника, который связался с Конюховым по радиотелефону.
    Накануне путешествия Федор планировал преодолеть 5,4 тысячи км за 100 дней. Установлению рекорда способствовал 20-дневный шторм - ветер и волны гнали лодку российского путешественника к берегам Барбадоса. Отличное знание навигации также помогло россиянину: его лодка плавно переходила из одного попутного течения в другое, что ускорило продвижение к финишу. Путешественник пересек Атлантический океан за 47 суток. Прежний рекорд, установленный в 2001 году, составлял 57 дней.
    

На снимке: вот он - герой Атлантики! Такому россиянину никакой океан не страшен.

Успехи У ЦСКА будут


    На очередном собрании ветеранов ЦСКА состоялось их знакомство с недавно назначенной начальником Центрального спортивного клуба армии Ольгой Смородской. В ходе беседы она заверила прославленных армейцев в том, что продолжит работу, начатую трагически ушедшим из жизни ее предшественником Николаем Нино. Конечную цель своей деятельности, сказала Ольга Смородская, она видит в том, чтобы мобилизовать весь потенциал, все возможности клуба ради новых ярких спортивных достижений и побед. Для чего, безусловно, потребуются и поддержка ветеранов, их бесценный опыт и мудрость.
    Отвечая на вопросы из зала, начальник ЦСКА рассказала о себе. По профессии экономист, работала в Госплане СССР, правительстве Москвы, в руководстве ОАО «Интеррос» и Внешторгбанка. С лета этого года была помощником начальника ЦСКА по экономическим вопросам. Ветераны пожелали новому руководителю армейского клуба успешной, плодотворной работы.
    По окончании встречи Ольга Смородская ответила на вопросы корреспондента «Красной звезды». В своем первом в нынешней должности интервью она поделилась видением сложившейся ситуации и приоритетных задач ЦСКА.


- Ольга Юрьевна, каковы направления той работы, которую начал Николай Семенович Нино, и вы ее намереваетесь продолжить?
    - Первая и самая главная задача клуба – это развитие спорта высших достижений. Вторая – создание баз для любительского спорта, в особенности – детского. Необходимо добиться, чтобы базы работали на расширение сферы обслуживания населения. Чтобы все возрастные группы, начиная детьми и заканчивая пенсионерами, имели возможность заниматься любительским спортом на базах ЦСКА. Для этого нужно привести объекты в соответствующее состояние. В настоящее время не все из них пригодны для каких-либо занятий.
    При этом основополагающее, я бы сказала, направление нашей деятельности – создание экономических механизмов, позволяющих решать первые две задачи.
    - В ЦСКА вы человек не новый, но все же, как чувствуете себя в новом качестве - руководителя Центрального спортивного клуба армии?
    - Ситуация в ЦСКА не из простых, и приступать к работе уже в качестве начальника тоже, разумеется, было непросто. Очень много проблем, связанных с экономическими отношениями, с юридическими вопросами, а также с изменением организационно-штатной структуры, которое осуществляется в соответствии с приказом министра обороны. При сокращении штата более чем на 200 человек важно суметь не растерять спортивный потенциал клуба. Но в целом все эти проблемы, убеждена, поддаются решению, чем мы и занимаемся.
    - Не могли бы вы несколько подробнее сказать, в чем суть накопившихся проблем?
    - Дело в том, что ситуация в ЦСКА запущена в крайней степени. Если говорить, например, о сфере арендных отношений, то ни один договор с арендаторами не был зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством. Поэтому не приходится говорить, что здесь существует сколько-нибудь налаженный механизм. В жизнедеятельности всего «большого» ЦСКА практически нет такого аспекта, который находился бы в более-менее нормальном состоянии. Это, повторюсь, касается и материально-технической базы, и юридических, и экономических отношений. И если спорт высших достижений в ЦСКА до сих пор не погиб, то это не произошло не благодаря, а вопреки сложившейся ситуации.
    - Не секрет, что, например, мужская волейбольная команда ЦСКА пребывает в критическом состоянии из-за элементарной нехватки средств. Уходят игроки, донельзя упали результаты. Аналогичная участь постигла и ряд других цеэсковских коллективов. Что вы можете сказать о перспективах волейболистов и вообще штатных команд ЦСКА, которые не стали акционированными профессиональными клубами?
    - Судьба штатных команд - это наша важнейшая на сегодня забота. Тем более что у той же мужской волейбольной команды поистине великое прошлое - она 36 раз становилась чемпионом страны. Рекорд, который вряд ли будет побит. И нынешний состав наших армейцев тренирует выдающийся волейболист Олег Молибога. Разве можно допустить, чтобы такой коллектив прекратил свое существование!
    К сожалению, бюджетного финансирования недостаточно для того, чтобы Центральный спортивный клуб армии содержал и развивал свои штатные команды по игровым видам спорта. Все средства, полученные от аренды имущества ЦСКА, с января 2003 года по Закону о бюджете, принятому Госдумой и утвержденному Советом Федерации, будут уходить в бюджет Российской Федерации. А вопрос о том, чтобы взамен увеличить финансирование клуба из этого бюджета, до сих пор не решен. Тот уровень поступления средств от государства, который был в 2001–2002 годах, не позволяет не только развивать штатные команды, но даже выплачивать зарплату.
    Поэтому необходимо добиться увеличения финансирования ЦСКА в 2003 году хотя бы до уровня финансовых возможностей, которыми клуб располагал в этом году.
    Вторая возможность улучшить ситуацию в штатных командах - это развертывание работы по поиску спонсоров, по переводу на новые экономические условия существования. Чтобы спортсмены получали достойное вознаграждение за свой нелегкий труд.
    - Как вы полагаете, смогло бы оказать действенную поддержку армейскому спорту правительство Москвы, в котором вы проработали несколько лет?
    - С деньгами, знаете ли, сложно повсюду. Я, несомненно, собираюсь обратиться за поддержкой в первую голову в мэрию столицы, в Госкомспорт России... Но будем рассчитывать на поддержку Минобороны, собственные силы, привлечение инвесторов.
    - Ольга Юрьевна, ситуацию вы обрисовали действительно непростую. Что служит в вашей работе основанием для оптимизма?
    - Без оптимизма нельзя браться за такую работу. Для того чтобы добиться чего-то стоящего, нужны вера в успех, ежедневная кропотливая работа по решению накопившихся проблем. Меня лично вдохновляет и ко многому обязывает то, что я работаю в клубе с мировым именем, со славными традициями. И надеюсь, что весь коллектив ЦСКА проникнется идеей сделать наш клуб процветающим, готовым к новым достижениям. Совместными усилиями, я надеюсь, можно этого добиться.
    - Значит, нужно всем миром поспособствовать...
    - Я очень рассчитываю на это.
 ||  Беседовал Андрей КУРНЯЕВ.



Париж у ног твоих, Россия!

    Теннис

    Внимание многочисленных поклонников тенниса в минувший уик-энд было приковано к Парижу. За право обладания Кубком Дэвиса-2002 сражались сборные команды России и Франции.
    Этот финал, по мнению многих специалистов, был для российской сборной особенным, поскольку представлял собой одну из последних реальных возможностей завоевать столь престижный Кубок. И россияне эту возможность не упустили.
    Следует заметить, что дважды Россия выходила в финал Кубка Дэвиса - первый раз в 1994 году и во второй - в 1995 году. К сожалению, оба раза мы так и не дождались триумфа российской сборной, уступившей вначале шведам, а затем американцам.
    В первый день в Париже теннисного сражения состоялись два поединка, не позволивших ни одной из сборных вырваться вперед. Марат Сафин одержал победу над дебютантом французской сборной Полем-Анри Матье. Как признался сам Матье на послематчевой конференции, «сегодня был день Сафина». Счет встречи 6:4, 3:6, 6:1, 6:4.
    Евгений Кафельников находится сейчас не в лучшей форме, и потому понятен расчет французского капитана Ги Форже, выставившего на поединок с ним Себастьяна Грожана, внесшего в нынешнем сезоне основной вклад в очередное успешное выступление своей сборной. В результате - победа француза 7:6 (7:3), 6:3, 6:0. После первого дня соревнований счет равный -1:1.
    В субботу французские болельщики, заполнившие до отказа «Берси», ликовали. Сборная Франции, одержав победу в парной встрече, повела в счете - 2:1. В напряженной, почти четырехчасовой борьбе (3 часа 44 минуты) Николя Эскюде и Фабрис Санторо переиграли Марата Сафина и Евгения Кафельникова - 3:2. Россиянам было над чем задуматься.
    Третий день Кубка Дэвиса стал днем российских теннисистов. Марат Сафин, что называется, поймав свою игру, разгромил Себастьяна Грожана - 6:3, 6:2, 7:6 (13:11). Общий счет стал 2:2. А дальше самый интригующий и невероятный финальный поединок.
    Под неописуемый восторг российских болельщиков, которых, кстати, приехало в Париж около полутора тысяч, Михаил Южный практически вырвал победу у Поля-Анри Матье - 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4.
    Мы впервые становимся обладателями Кубка Дэвиса. Виват, Россия!
 ||  Соб. инф.


    

Компакт-новости


    ФУТБОЛ. В последнем матче 1/16 финала Кубка России московский «Локомотив» переиграл в Махачкале местное «Динамо» - 2:1. Победу чемпиону принес «золотой» гол Жулио Сезара.
    ГАНДБОЛ. В Киеве завершился международный турнир памяти Игоря Турчина. Одержав победу во всех трех встречах, в том числе и над хозяйками - украинскими гандболистками - 25:21, россиянки заняли первое место.
    ЛЫЖИ. На этапе Кубка мира в Кусамо (Финляндия) российский лыжник Василий Рочев был первым в гонке классическим стилем на 15 км. Российская лыжница Лилия Васильева финишировала третьей в гонке на 10 км также классическим стилем.
    ДЗЮДО. На турнире серии «Мастерс» в Бухаресте россиянин Михайлов занял первое место в весовой категории свыше 100 кг.
    БАСКЕТБОЛ. В единственном матче чемпионата России в Суперлиге баскетболисты казанского УНИКСа на своей площадке переиграли самарский клуб «ЦСК ВВС - Самара» - 114:72.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker