на главную страницу

4 Декабря 2002 года

Армия сегодня

Среда

Тактику диктует зима

Чечня: обзор событий

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



На прошедшей неделе на общем фоне снижения активности НВФ бандиты тем не менее продолжали минирование маршрутов движения воинских колонн, обстрелы подразделений федеральных сил и нападения на представителей местных органов власти. Вылазки боевиков были зафиксированы в городе Грозном, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Гудермесском, Курчалойском, Ножай-Юртовском, Веденском, Шатойском и Шалинском районах.

     Бей своих, чтоб чужие боялись?
     Несмотря на неоднократные заявления лидеров бандформирований о «ведении освободительной войны против неверных», события минувшей недели еще раз наглядно доказали, что они, мягко говоря, лукавят. Количество раненых и погибших от рук боевиков, а также похищенных мирных жителей в последнее время стало значительно превышать потери федеральных сил. Так, на прошлой неделе во дворе собственного дома была расстреляна Малика Умажиева, ранее занимавшая пост главы администрации Алхан-Калы. В Урус-Мартане убит начальник криминальной милиции. В Ачхой-Мартановском районе боевики совершили попытку покушения на главу администрации селения Самашки. В Заводском районе Грозного обнаружены трупы двух мужчин, один из которых обезглавлен. В н.п. Мескер-Юрт боевики обстреляли жилые кварталы, в результате чего ранения получили двое местных жителей. Кроме того, на прошлой неделе бандитами были похищены 8 человек. В их числе глава селения Комсомольское и его сын, работник администрации Грозненского (сельского) района, а также глава администрации селения Эрсеной и находившиеся в его доме два местных жителя.
     На минувшей неделе лидеры НВФ провели ряд мероприятий, направленных на запугивание населения республики. С этой целью в Шалинском районе бандиты распространили листовки с угрозами физической расправы в отношении учителей местной школы. В ультимативной форме им предписано покинуть рабочие места. За отказ подчиниться бандиты грозят физической расправой. В Шатойском и Ачхой-Мартановском районах также зафиксированы случаи распространения листовок, в которых изложены требования боевиков к местным жителям. Их суть - прекратить работу, не смотреть (!) телевизор, не торговать, изменить светский образ жизни на… ваххабитский. А в селении Большие Варанды пособники НВФ распространили журнал «Исламская молодежь», в котором опубликованы призывы Масхадова к началу нового этапа по «освобождению ЧРИ от российских захватчиков».
     Однако теракты и угрозы, похоже, вызвали совершенно иную реакцию со стороны населения Чечни. На прошлой неделе наметилось обострение отношений между жителями северных, центральных районов и бандитами, пришедшими из горной Чечни. Военные аналитики считают, что именно по этой причине более чем на треть возросло число случаев анонимного информирования властей о появлении «чужаков». Например, в окрестностях н.п. Побединское при содействии местных жителей были обнаружены боевики, готовившие огневые позиции для обстрела чеченских милиционеров, патрулирующих сельские улицы. В результате своевременно принятых мер бандиты были нейтрализованы. Примерно по такой же схеме прошла ликвидация террористов в Заводском районе Грозного. По полученной от населения информации, на маршрутах вероятного движения боевиков к одному из тайников с оружием были скрытно расставлены посты. На следующий день в предрассветных сумерках к схрону пришли трое вооруженных мужчин. Дождавшись момента, когда бандиты наполнят рюкзаки оружием и боеприпасами, сотрудники правоохранительных структур попытались их задержать. Однако те оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. А в н.п. Гойское Урус-Мартановского района в правоохранительные органы обратились старейшины с просьбой задержать односельчанина, который, обещая большое вознаграждение, уговаривал их сыновей уйти в горы и принять участие в «священной войне».
     Правда, подобные случаи в Чечне сейчас скорее исключение, чем правило. Отчасти поэтому руководство федеральных сил на прошлой неделе приняло решение о создании специальных оперативных штабов во всех районах и городах Чечни, в состав которых войдут военные коменданты, начальники отделов милиции и ФСБ, а также главы районных и сельских администраций. Главная их задача - координация действий силовых структур и местных органов власти по обеспечению безопасности мирных жителей.
     Наряду с этим на минувшей неделе военными структурами, в том числе военнослужащими-чеченцами, проходящими службу в комендатурах и подразделениях МЧС, была оказана практическая помощь местному населению. По словам заместителя командующего ОГВ полковника Бориса Подопригоры, в Заводском районе Грозного проводились работы по подготовке площадки для возведения жилого городка. Здесь использовалась специальная инженерная техника ОГВ, в том числе бульдозеры, краны и экскаваторы. На этом месте предполагается построить 250 домов, в которых в течение года разместятся более тысячи беженцев, временно проживающих в Ингушетии. Военная комендатура Урус-Мартановского района передала трубы демонтированных мини-заводов по незаконной переработке нефти для восстановления системы отопления средней школы № 4. Силами МЧС, входящими в состав ОГВ, осуществлены восстановительные работы на территории Грозненского драмтеатра, а также произведена доставка 74 тонн воды на различные административно-хозяйственные объекты и медицинского имущества в ведущие больницы чеченской столицы.
     Эти и другие меры, по мнению командования ОГВ, способны серьезно повлиять на настроения местных жителей и в конце концов заставить их поверить в федеральную власть, отказаться от поддержки боевиков, которые по сути организовали террор против собственного народа.
     Боевые задачи группировки
     Помимо помощи в восстановлении экономики республики, подразделения федеральной группировки на минувшей неделе выполнили ряд боевых задач по ликвидации бандформирований, их баз-зимовок и тайников с оружием. Так, в результате разведывательно-поисковых мероприятий в Ножай-Юртовском, Шалинском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Шатойском и Веденском районах, а также в Грозном уничтожено 6 баз, 12 блиндажей и свыше 10 крупных тайников с оружием и боеприпасами. Всего же в ноябре федеральные войска и правоохранительные органы ликвидировали 32 базы и 66 бандитских схронов. При этом среди прочего оружия из тайников изъяты ПЗРК, 4 ПТУР и около 100 кг взрывчатых веществ. Командование считает, что все это существенно затруднит перемещение и базирование бандгрупп в зимних условиях.
     Кроме того, с целью сковывания деятельности НВФ в зимний период федеральные силы несколько изменили тактику действий. Вместе с постоянными адресными спецоперациями, проверками паспортного режима в населенных пунктах и тщательным досмотром автотранспорта на блокпостах подразделения ОГВ стали выставлять засады и секреты на маршрутах вероятного движения боевиков. А также организовали патрулирование населенных пунктов, в том числе в ночное время.
     - Эти методы вполне оправданны и своевременны, - считает командир одного из спецподразделений. – С наступлением холодов бандиты по ночам стремятся укрыться в селах для ночлега. А днем уходят на заранее подготовленные базы...
     Использование подобных способов ликвидации боевиков уже приносит результаты. На прошлой неделе при проведении разведывательно-поисковых мероприятий на западной окраине н.п. Новый Шарой Ачхой-Мартановского района подразделением федеральных сил были замечены три вооруженных бандита, двигающихся в направлении села. Подпустив боевиков поближе, командир предложил им сложить оружие и сдаться. Однако те, бросив рюкзаки, попытались скрыться в лесу и оказать вооруженное сопротивление. По убегающим открыли огонь на поражение. В результате все три бандита уничтожены. При осмотре места боестолкновения и обследовании содержимого рюкзаков обнаружены комплекты гражданской одежды, маски и туалетные принадлежности.
     Другой не менее показательный случай произошел в устье реки Хулхулау в Шалинском районе, где был выставлен вооруженный пост. Рано утром наблюдатели заметили двух боевиков с оружием, пытавшихся перейти реку вброд и выйти к ближайшему селению. Во время задержания один из них попытался оказать сопротивление и открыл огонь. В результате оба боевика уничтожены. Таких примеров немало. Общее число террористов, ликвидированных за минувшую неделю в Чечне, превысило 20 человек.
     * * *
     На этой неделе, по предположению военных аналитиков, после относительного затишья ожидается активизация террористической деятельности НВФ. Не исключается, что бандиты готовят крупные операции, предпочитая не растрачивать силы на мелкие акции. Всплеск диверсионной активности возможен сразу же по окончании священного для мусульман месяца Рамадан. В частности, 5-6 декабря.
     На снимке: оружие, изъятое в схронах.
     Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker