на главную страницу

4 Декабря 2002 года

Тема номера

Среда

МЫ НЕ ПРОСТО ДОБРЫЕ СОСЕДИ

К итогам визита Президента России В.В. ПУТИНА в Китай

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Президент России Владимир Путин надеется, что у российского руководства сложатся «добрые личные отношения» с представителями нового поколения руководителей Китая. «Полагаю, что есть все возможности, чтобы с представителями «четвертого поколения» руководителей у нас сложились такие же добрые личные отношения, как и с их предшественниками», - заявил глава Российского государства на встрече с преподавателями и студентами Пекинского университета.
     Владимир Путин назвал Россию и КНР «уникальными мировыми цивилизациями», которые могут эффективно дополнять друг друга и опираться на взаимную поддержку. «Мы не просто добрые соседи, мы - равноправные и уважающие интересы друг друга партнеры», - убежден он.
     Глава Российского государства считает, что процессам глобализации следует придать «более управляемый и прогнозируемый характер». «В противном случае недальновидный эгоизм может обернуться опасностью даже для самых могущественных государств мира», - заявил Владимир Путин, подчеркнув при этом, что на России и Китае - постоянных членах Совета Безопасности ООН - лежит особая ответственность за поддержание глобального мира и стабильности.
     Россия и Китай должны, по словам Владимира Путина, усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, у России и Китая есть и другие общие задачи - борьба с экстремизмом и сепаратизмом, предупреждение региональных конфликтов, противодействие трансграничной преступности. Он назвал серьезной задачей обеспечение стабильности в Центральной Азии, которая в последнее время «все больше становится объектом преступных замыслов и действий международных террористов».
     Президент РФ не исключает возможности углубления отношений с НАТО при условии учета национальных интересов России. «Что касается НАТО, то этот блок создавался в период противостояния двух общественных систем. В этом была логика создания этого блока», - отметил он. «Теперь нет ни Варшавского Договора, ни Советского Союза, и, на первый взгляд, исчез смысл существования НАТО», которая сейчас, по словам Путина, «ищет, чем бы заняться, с кем бороться».
     Сегодня в мире появились новые угрозы, прежде всего терроризм, экстремизм различного толка. «Это было и раньше, но сейчас эти болезни приобрели угрожающую остроту», - сказал глава Российского государства. Именно для противодействия этим угрозам, пояснил он, и был создан Россией и НАТО «Совет двадцати». «В общем и целом мы довольны, как складывается это сотрудничество», - сказал Путин. В то же время Президент РФ подчеркнул отрицательное отношение России к расширению НАТО, поскольку российская сторона не видит в этом смысла, а механизм расширения «не укрепляет международную безопасность».
     Говоря об отношениях с США, Путин отметил, что это крупнейший торгово-экономический партнер России, ее партнер по антитеррористической коалиции. По его оценке, сотрудничество России и США в этом «достаточно эффективно». В то же время он обратил внимание на то, что не по всем ключевым вопросам позиции Москвы и Вашингтона идентичны.
     После выступления в Пекинском университете Президент России отправился на Великую Китайскую стену, осмотром которой завершил программу своего официального визита в КНР. По словам Владимира Путина, этот визит стал «этапным событием» в отношениях между Москвой и Пекином. В свою очередь председатель КНР Цзян Цзэминь заявил, что официальный визит главы Российского государства в Китай прошел «в высшей степени успешно».
     Из Пекина Президент Путин убыл в Дели. Здесь в среду начнется его официальный визит в Индию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker