Перейти на главную страницу

4 Декабря 2002 года

Новости

Среда




Во благо Янтарного края

    Превратить столичные землячества из неких клубов встреч ветеранов-земляков в реальный и эффективный механизм укрепления межрегиональных общественных, политических, экономических и социальных связей, а в конечном итоге единства и целостности России решили члены созданного недавно в Москве землячества «Калининградцы». Среди выходцев из самого западного региона России немало известных в стране и за ее пределами людей: космонавты Алексей Леонов, Юрий Романенко и Александр Викторенко, певец Олег Газманов, немало адмиралов и генералов.
    Как отметил председатель правления «Калининградцев» Сергей Журавский, землячество приступает к осуществлению конкретных проектов по развитию Янтарного края и укреплению его связей с большой Россией.
 ||  Игорь ЯДЫКИН,«Красная звезда».



Все о мировых войнах

    В издательстве «Наука» вышел в свет коллективный четырехтомный труд «Мировые войны ХХ века». Каждой из мировых войн посвящено по две книги: одна содержит «Исторический очерк», другая – «Документы и материалы». Труд подготовлен Институтом всеобщей истории Российской академии наук при участии ассоциаций историков первой и второй мировых войн.
    Среди авторов и членов редколлегии М.А. Гареев, А.С. Орлов, Ю.А. Поляков, А.О. Чубарьян. Руководитель проекта – О.А. Ржешевский.
 ||  Галина ГОЛЬЦЕВА,«Красная звезда».



При жесткой экономии средств

    На организацию боевой подготовки в Вооруженных Силах РФ в начавшемся со 2 декабря учебном году выделено около 120 млн. рублей из военного бюджета на 2003 год, что вдвое больше, чем в предыдущем году. Заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-лейтенант Александр Герасимов сообщил, что по указанию главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева Главное управление боевой подготовки разработало методические рекомендации по организации боевой и командирской подготовки в соединениях и частях. Эти рекомендации, по его мнению, должны стать настольной книгой каждого командира воинской части. Дело в том, что в них содержатся современные подходы к организации боевой подготовки в частях в соответствии с требованиями Генерального штаба ВС РФ и главкомата Сухопутных войск в условиях жесткой экономии финансовых и материально- технических средств.
    В полках и отдельных частях в 2003 учебном году основой боевого слаживания будут ротные тактические учения с боевой стрельбой, в дивизиях и отдельных бригадах - батальонные тактические учения с боевой стрельбой.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Амбиции сильнее закона?

    «Уважаемая редакция!
    31 августа 2002 года «Красная звезда» опубликовала статью Анатолия Антипова «Пока гром не грянет, чиновник не перекрестится?» Мы благодарны вам за то, что не отмахнулись от наших проблем и откликнулись на наше обращение. Все, что написано в статье, правда. Журналист разобрался в существе вопроса, а газета очередной раз доказала, что ей близки проблемы военнослужащих.
    К сожалению, публикация не оказала положительного влияния на развитие ситуации с выдачей ордеров в построенном 12-м Главным управлением Министерства обороны год назад доме. Дом на улице Кирова в г. Домодедове до сих пор не заселен, а те, кому в нем выделены квартиры - полторы сотни офицеров и членов их семей, «бомжуют».
    Прочитав статью в «Красной звезде», глава администрации Домодедовского района Л. Ковалевский, по всей видимости, понял, что его противозаконное требование отдать в его распоряжение 8 процентов квартир никогда выполнено не будет. Тем не менее все, кто подчинен или как-то зависит от главы администрации, продолжают гнуть прежнюю линию: договор на обслуживание дома не заключать, на баланс его не брать.
    После двух месяцев безрезультатной борьбы начальник 12-го Главного управления генерал-полковник И. Валынкин в очередной раз обратился к губернатору Московской области Б. Громову с просьбой оказать содействие в решении вопроса о заселении пустующего дома. В ближайшее время, возможно, состоится встреча И. Валынкина и Л. Ковалевского в администрации Московской области. А, может, и не состоится, т. к. у нас создалось впечатление, что глава администрации Домодедовского района решать данный вопрос не желает – мешают обида, задетое самолюбие, нереализованные амбиции и т. д.
    Мы бы не стали, наверное, еще раз обращаться в редакцию. Возможно, продолжали бы рассчитывать на здравый смысл представителей местной власти, торжество закона и свои силы. Однако недавно в газете «Призыв» г. Домодедова опубликован материал «Как Министерство обороны атаковало Домодедовский район», в котором все факты перевернуты с ног на голову. Просим вас вернуться к нашей проблеме. Мы пока еще верим в справедливость.

    От редакции. Публикуя это тревожное обращение офицеров 12-го главка, редакция «Красной звезды» намерена в одном из ближайших номеров вернуться к проблеме проволочек с заселением построенного еще год назад в подмосковном Домодедове дома для военнослужащих и членов их семей.
 ||  С уважением и надеждой от имени несостоявшихся (пока) жильцов дома № 3 по улице Кирова в г. Домодедове.полковники А. Хроменков, А. Бережных, В. Теумин, капитан 1 ранга К. Погорельский, подполковник Ю. Кузнецов».



Сердец единое биенье

    Рабочая неделя в правительстве Московской области началась со встречи областного руководства с представителями районных организаций ветеранов войн и локальных конфликтов. Около ста человек приехали со всей области, чтобы послушать губернатора Бориса Громова, председателя областной думы Валерия Аксакова и других представителей администрации, задать им вопросы по некоторым наболевшим проблемам.
    Обращаясь к ветеранам, Борис Громов отметил, что они вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, что именно благодаря им такое понятие, как патриотизм, снова наполняется глубоким содержанием. По его словам, люди, прошедшие Великую Отечественную войну, рассказывают об этих и драматических, и великих событиях русской истории в школах, воинских частях и молодежных клубах. Губернатор также отметил, что в Подмосковье по инициативе ветеранов созданы десятки военно-патриотических клубов для молодежи, некоторые из них насчитывают около 300 человек. В области стало традицией проводить молодежные военно-спортивные игры, посвященные Дню защитника Отечества и Дню призывника. Большая работа проводится поисковиками области. Именно благодаря сотрудничеству старшего и молодого поколений только в 2002 году найдены и перезахоронены 1.658 погибших в годы Великой Отечественной войны, стали известны 43 имени героев, которых ранее считали пропавшими без вести.
    Говоря о предстоящем праздновании 60-летия Великой Победы, губернатор выразил уверенность, что в области будет сделано все, чтобы «достойно отметить эту дорогую и памятную для каждой семьи дату».
    На встрече также выступил председатель Московского областного совета ветеранов Виктор Азаров, который рассказал о проблемах ветеранов. Речь шла, в частности, о введении единых нормативов по оплате ЖКХ и транспорта, о медицинском обслуживании, обеспеченности лекарствами, автотранспортом и телефонами. Улучшение уровня жизни ветеранов, повышение пенсий, выплата надбавок и социальных гарантий, помощь в строительстве Домов ветеранов - эти вопросы, считает Азаров, власти региона должны решать в первую очередь.
    В целом встреча прошла в теплой и рабочей обстановке, а ее результатами остались довольны обе стороны: и ветераны, и руководство области.
 ||  Алексей Венцловский, «Красная звезда».



Без техники много не навоюешь

     Украина
    Средства, которые планируется выделить из госбюджета Украины на армию в 2003 году, покрывают ее минимальные потребности на 60 процентов. Как сообщил на пресс-конференции министр обороны Украины Владимир Шкидченко, при необходимых 1,1 млрд. долларов в проекте бюджета на следующий год предусмотрено 657 млн. Глава оборонного ведомства выразил надежду, что новое правительство не будет инициировать сокращение этих расходов. Шкидченко отметил, что за 11 месяцев этого года министерству обороны выделено около 91 процента запланированных средств. В армии практически забыли о задержке зарплаты. Однако долг по финансированию расходов на продовольственное обеспечение достиг 11,4 млн. долларов, вещевое - 6,7 млн., существует проблема с закупкой топлива, сказал министр.
    Вместе с тем в сообщении пресс-службы минобороны Украины, подготовленном по случаю 11-й годовщины вооруженных сил республики, говорится, что «не может не вызвать беспокойства вопрос модернизации, закупки и поддержания в исправности вооружения и военной техники. Из-за невозможности своевременно осуществлять ремонт, модернизацию и закупку новых образцов уровень их боеспособности неуклонно снижается. Сегодня подавляющее большинство технически сложных комплексов и образцов вооружения почти исчерпали свой ресурс эксплуатации. Без употребления срочных действенных мероприятий через три-пять лет вооруженные силы Украины могут остаться без боевой техники».
    В 2002 году выведены из состава вооруженных сил примерно 1.650 единиц образцов вооружения и воинской техники (из которых почти 250 танков, свыше 480 боевых бронированных машин, 300 артиллерийских систем, 170 самолетов). Также сокращено 10 тысяч штатных должностей военнослужащих.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker