Перейти на главную страницу

4 Декабря 2002 года

Брифинг

Среда




Иди и смотри

     Выбирая судьбу
    Танки, БТРы, грузовики по своей сути – железки. Но ведь тянет к ним мальчишек, что называется, со страшной силой! В том числе и наших ребят из средних школ Миллерова. И есть у них перспектива стать повелителями моторов: в Тацинском районе нашей области при содействии начальника Рязанского военного автомобильного института генерал-майора Михаила Невдаха и его заместителя по воспитательной работе полковника Сергея Сухотского открыты и функционируют в школах офицерские классы. Пройдя основательную военную подготовку, выпускники этих классов, как правило, поступают в военные училища.
    Но, чтобы заинтересовать, надо ознакомить юношей с тем, с чем им предстоит столкнуться в курсантской жизни. Поэтому наши ученики не так давно совершили поездку в Рязань, где стали гостями военного автомобильного института. Современная учебная база, уникальные экспонаты музея военных автомобилей, порядок и чистота в аудиториях – все это произвело на мальчишек сильное впечатление.
    «Пойдем в автомобилисты!» – дружно заверили мальчишки шефов.
 ||  Т. МАКАРЕНКО, начальник управления образования. Миллерово Ростовской области.



А в кошельке-то — пусто

    Обида
    Я - давний подписчик и почитатель «Красной звезды». С особым интересом слежу за публикациями на историческую тему. После прочтения газеты отдаю ее в школу, где раньше работал, чтобы мальчишки знали, чем сегодня живут Вооруженные Силы России, что ждет их на военной службе. Но еще ни разу не обращался в родную газету за помощью и советом. А вот теперь... Может, «Звездочка», поможешь мне разобраться в сложившейся ситуации.
    В средствах массовой информации словами высокопоставленных руководителей говорится о заботе и внимании к ветеранам Великой Отечественной войны. Вроде для них существуют льготы на приобретение лекарств, путевок в санатории и дома отдыха. На своем опыте убедился, что все это - на словах.
    Возраст не обманешь - мне 80 лет. И в этом году пришлось трижды стационарно лечиться в городской больнице. Последний раз слег с инфарктом (спасибо медикам скорой помощи - вытащили с того света). Тут и началось мое «бесплатное» лечение. В конечном итоге с помощью семьи необходимые лекарства были куплены. Выкарабкался. Через три недели после лечения врач предложил соседям по палате, тоже инфарктникам, обратиться за бесплатными путевками на реабилитацию в санаторий ЗАО СОЦ «Карачарово», куда поступают больные со всей Тверской области. Насчет же меня вопрос не стоял. «Вам, - сказал лечащий врач, - тоже необходима реабилитация. Но направить в санаторий вас больница не может. Туда принимают только работающих. Если есть возможность - за деньги...»
    Не по мне, понял я, такая «забота». Но сын настоял и купил путевку стоимостью 12.960 рублей. А в газетах по-прежнему пишут, что для участников войны путевки бесплатны.
    На фронте я был с 18 лет. Трижды ранен. И лечило меня государство от ран бесплатно. Выходит, в то время был нужен. Не то что теперь.
    Полковник в отставке Иван БОНДАРЕНКО. Торжок Тверской области.

Одних обещаний избыток

    Житие наше
    Мы - жители домов, принадлежащих КЭЧ Омского гарнизона. Дома наши экспериментальные: «южный вариант» на сибирской земле. Построены они 41 год назад. Капитального ремонта с тех пор не было. Нет слов, чтобы рассказать, в каком они сегодня плачевном состоянии: протечки после дождей, обветшалые сантехника и электрика постоянно отказывают, потолки верхних этажей черны от сырости. А тут еще рядом возводится новый дом. И шум, и грязь, и мусор - все на нас, на дорожки, по которым мы ходим.
    Обращались за помощью к чиновникам, отвечающим за состояние нашего дома. Обещают все наладить и исправить. Но пока это лишь разговоры. Впереди же - жестокая зима. Живем-то мы в Сибири.
 ||  Л. АКИШКИНА, Л. СЕРГИЕНКО,Т. ШРАМЧЕВСКАЯ.Омск.



Чтобы память не меркла

    Эхо войны
    Хочу поделиться со «Звездочкой» (а выписываю газету с 1941 года) радостным событием: в средней школе № 35 нашего города открыт музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Идея его создания принадлежит учителю истории Михаилу Бондаренко. Но ведь, кроме идеи, необходимы еще и средства. Михаил Александрович их нашел - увлек задумкой генерального директора ОАО «Медтехника» В. Проскурякова, народного художника Ю. Петрова, учащихся старших классов В. Хопрова, Е. Баева, С. Кехтера и многих других.
    Сегодня в музее регулярно проводятся уроки мужества. Ребята с большим интересом знакомятся с экспонатами, среди которых особенно много связанных с битвой на Курской дуге. Мне же особенно приятно, что среди экспонатов - газета «За Родину», которая выходила в моей родной 186-й Брестской Краснознаменной стрелковой дивизии.
    Уверен, уроки мужества помогут ребятам сохранить память о великих, героических свершениях их дедов, нашего народа.
 ||  Геннадий РУБАНОВ,ветеран 186-й стрелковой дивизии.Тамбов.



До Самары далеко...

    Заслужил - не получил
    Мой сын начинал службу в очень горячей для материнского сердца точке - в Чечне. Потом волею приказа был переведен в строительную часть, размещенную в Самаре. За службу сын заработал 15.000 рублей (о чем свидетельствует справка в личном деле по увольнении в запас). Но денег этих не получил. В части сказали, их просто нет.
    Деньги, может, и мизерные по сравнению с доходами олигархов. Но для нас, живущих в Калмыкии, эта сумма весьма значительна. Можно было бы разобраться во всем на месте, в Самаре, да только на какие средства туда поедешь...
 ||  Елена ЖУЧКИНА.Село Садовое, Сарнинский район, Республика Калмыкия.



Деньги будут выплачены

    Резонанс
    18 сентября в «Красной звезде» было опубликовано письмо гражданских сотрудников военкомата города Конаково Тверской области под заголовком «Хотя газета писала...» В нем шла речь о задержках с выплатой им заработной платы.
    Как сообщил редакции начальник Управления труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Вадим Артамонов, публикация внимательно рассмотрена. Приняты соответствующие меры. Военному комиссариату Тверской области в настоящее время перечислены денежные средства на выплату задолженности по заработной плате гражданскому персоналу всех районных военкоматов.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker