4 Декабря 2002 года

И снова «Локо» впереди

Хоккей
    В минувший уик-энд в чемпионате России по хоккею с шайбой в Суперлиге были сыграны матчи двух туров.
    27-й тур. ЦСКА в Москве принимал уфимский «Салават Юлаев». Встреча носила принципиальный характер, так как оба клуба реально претендуют на попадание в заветную восьмерку, что позволило бы им участвовать в предстоящих играх плей-офф. Три тысячи болельщиков ЦСКА, пришедших в Ледовый дворец спорта, стали, к сожалению, свидетелями проигрыша своей команды – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Армейцы сыграли в атаке слабее обычного из-за дефицита форвардов, которые пополнили лазарет команды. Подтверждением тому стало то, что единственную их шайбу забросил откомандированный в нападение защитник Бякин. Кроме того, ЦСКА, имевший по ходу встречи 22 минуты численного большинства, так ни разу и не смог этим воспользоваться. В итоге – обидное поражение, отодвинувшее армейцев на 11-е место. После матча наставник ЦСКА Виктор Тихонов был краток: «Мои подопечные как следует и не бегали, и не боролись». В другом поединке тура календарь свел на льду две московские команды: «Крылья Советов» принимали в Сетуни «Динамо». Поначалу хозяева были активнее, но когда они не смогли реализовать свое преимущество в два хоккеиста, игра у «Крылышек» расстроилась и поблекла. Динамовцы, уловив спад в настроении соперников, прибавили в движении и победили – 3:1. Любопытно, что все четыре шайбы были заброшены во второй двадцатиминутке. «Спартак» проводил матч на выезде, в Новокузнецке. «Металлург» провел встречу очень собранно, диктовал свои условия на протяжении почти всех 60 минут, забил в каждом периоде по шайбе и выиграл – 3:0.
    В Ярославле, где на матче была самая большая зрительская аудитория – 8.500 болельщиков, «Локомотив» прервал победную серию аутсайдера чемпионата. Хозяева всухую переиграли пермский «Молот-Прикамье» – 5:0. Сделала трехочковый шаг вперед и череповецкая «Северсталь», хотя проводила свой матч в гостях. В Нижнекамске «сталевары» преподали урок хоккейной «плавки» местному «Нефтехимику», обыграв его — 4:1. Судьба встречи была решена уже во втором периоде, который гости выиграли — 3:0. А вот омский «Авангард», неожиданно уступив в очередном матче, выпал из лидирующей тройки. Неудача подстерегала «ястребов» в Новосибирске, куда они прилетали, рассчитывая взять «свои» три очка. Ан нет! Местная «Сибирь» провела встречу на редкость самоотверженно и дружно, к чему гости оказались явно не готовы. Счет был открыт лишь на 41-й минуте, когда Затонский вывел гостей вперед. Хозяева отыгрались через 15 минут (Климович), а когда до финальной сирены оставалось всего 30 секунд, Розин послал победную шайбу в ворота «Авангарда» – 2:1.
    Казанский «Ак барс», играя дома и проигрывая до 48-й минуты — 1:2, все-таки сумел одолеть питерский СКА – 3:2. «Амур», принимавший на родном льду «Ладу», выиграл со счетом 3:1. Последнюю шайбу хабаровчане забросили в пустые ворота, когда тольяттинцы, стремясь спасти матч, заменили голкипера полевым игроком. В уральском дерби «Мечел» принимал в Челябинске магнитогорский «Металлург» и уступил более именитым гостям – 1:2.
    28-й турвновь оставил во главе таблицы единоличного лидера. Это «Локомотив», принимавший «Динамо», добился нелегкой победы и продолжил свое поступательное движение. Хозяева первыми пропустили шайбу уже на 7-й минуте и никак не могли наладить ответные действия в атаке. Помогли же им сами динамовцы. Два нарушения подряд оставили гостей втроем против пятерых ярославских хоккеистов, и последние сделали счет ничейным – 1:1. Два последовавших затем периода прошли уже с большим преимуществом дружины Вуйтека, и она одолела подопечных Билялетдинова – 3:1. Шедшая до этого тура с «Локомотивом» вровень «Северсталь» выезжала в Казань. Равная в принципе игра завершилась крупной победой хозяев – 4:1. Все дело в том, что «барсы» свои шансы не упускали, забрасывая шайбы, а вот «сталевары» создаваемые ими опасные моменты транжирили почем зря, особенно когда играли в большинстве. Отсюда и печальный для них итог. Снова сплоховали омские «ястребы». В Новокузнецке «Аванград» всухую уступил местному «Металлургу» – 0:4 и теперь отстает от лидера уже на шесть очков, всего на одно опережая «Ак барс».
    Как редкое событие приходится отмечать двойную победу в туре «Спартака» и «Крыльев Советов». Красно-белые сумели выиграть на выезде у «Сибири» – 3:2, а «Крылышки» в домашнем матче переиграли «Молот-Прикамье» – 2:1. «Нефтехимик» на родном льду был явно сильнее питерского СКА – 3:0.
    Две встречи в этот день не принесли побед ни одной из встречавшихся команд. ЦСКА принимал «Ладу», и оба клуба предпочли закрытый вариант хоккея. Но тем не менее заброшенные шайбы болельщики увидели. После первого нулевого периода гости сумели выйти вперед, но вскоре чешский армеец Гурен восстановил равновесие в счете – 1:1. В заключительной трети матча уже Мухачев вывел ЦСКА вперед, но и тольяттинцы сумели восстановить статус-кво – 2:2. Овертайм счет на табло не изменил. Свидетелями совсем уж необычного для хоккея с шайбой зрелища стали болельщики Хабаровска. Местный «Амур» и приехавший к нему в гости «Салават Юлаев» так и не смогли за 60 минут основного времени плюс овертайм хотя бы раз поразить ворота друг друга – 0:0.
    «Локомотив» вновь в гордом одиночестве возглавляет лидерскую гонку – 61 очко. У «Северстали» – 58; у «Авангарда» – 55 очков. ЦСКА с 35 очками – на
    11-м месте. СКА имеет 26 очков и занимает 14-е место.

Подробности МОК спасает честь мундира

Так называемое «дело Даниловой и Лазутиной», похоже, так и оставит за собой шлейф вопросов к функционерам Международного олимпийского комитета.
    Арбитражный спортивный суд, рассмотревший в Лозанне апелляции российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, счел аргументы российской стороны о несоблюдении процедуры взятия анализов на допинг необоснованными. Ну согласитесь, неужели стоило от чиновников, чутко улавливающих конъюнктурные веяния, ждать чего-то иного? Раз уж объявлена война допингу, то должны быть и жертвы. Да и не мог же МОК сам себя «выпороть». Решение суда в пользу российской стороны вообще поставило бы под вопрос уровень профессиональной пригодности «бюрократов от спорта».
    Итак, решения МОК и FIS о двухлетней дисквалификации наших лыжниц остаются в силе. При этом российской стороне, согласно решению суда, предстоит возмещение расходов, понесенных МОК и FIS, по юридической защите своих интересов.
    Откровенно говоря, очень нелепо получается. Учитывая, что Лариса Лазутина была дисквалифицирована FIS с декабря 2001 года, ее могут лишить всех наград, завоеванных на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Возникает вопрос, почему МОК допустил ее к соревнованиям, если по всем правилам и нормам не должен был этого делать.
    Вот уж поистине левая рука не знает, что творит правая. Складывается впечатление, что и МОК, и FIS, сами загнав себя в угол, теперь вынуждены жестко, «по-живому» разрубать закрученный ими же узел противоречий. Только при этом почему-то наибольшие «кровопотери» вынуждена нести противоположная сторона, то есть Россия.
    В своем нежелании найти истину FIS устремилась еще дальше, внеся в свой устав изменения, запрещающие подавать иски в суды общей юрисдикции. Просто беспредел какой-то: захотел — дал слово, захотел — взял обратно, а если что не так, то и уставчик поменяем...
    Надо полагать, что и испанскому спортсмену Мюллегу уготована та же участь, Арбитражный суд примет решение не в его пользу, поскольку в противном случае это будет походить на некий заговор против российских спортсменов.
    Кстати, россияне не склонны сдаваться и намерены все же искать справедливость в гражданском суде. Этот иск был подан раньше, чем было принято изменение в уставе FIS, а потому у россиянок еще остается надежда, что гражданский суд повлияет на решения Арбитражного спортивного суда и заставит его пересмотреть дело.

Дважды Чемпион

Да, к своему официальному титулу чемпиона России-2002 по футболу «Локомотив» прибавил и неофициальное звание победителя первенства Москвы. В десяти встречах с пятью столичными клубами подопечные Юрия Семина одержали 7 побед и три встречи свели вничью при отличной разнице забитых и пропущенных мячей – 17–5. Набрав 24 очка, железнодорожники на пять очков опередили ЦСКА. Кстати, «Локомотив», став в 2002 году сильнейшим среди московских команд, добился такого успеха уже второй год подряд.
    Армейский клуб, лидировавший в московском первенстве после первого круга, подрастерял во втором добытое преимущество и довольствовался лишь вторым местом. Вот как подопечные Валерия Газзаева сыграли со столичными конкурентами: с «Локомотивом» – 0:0, 0:1, со «Спартаком» – 2:1, 3:0, с «Торпедо» – 3:2, 2:3, с «Динамо» – 2:1, 2:3 и с «Торпедо-ЗИЛ» – 4:0, 2:0, то есть на их счету – 6 побед, одна ничья, три поражения, 20 забитых и 11 пропущенных мячей, 19 набранных очков.
    Третьим, как и в большом чемпионате, финишировал «Спартак», имеющий 16 очков. Далее расположились: «Торпедо» – 14 очков, «Динамо» – 8 очков и «Торпедо-ЗИЛ» – 4 очка. Лучшими бомбардирами стали Кириченко (ЦСКА) и Пименов («Локомотив»), забившие по 5 мячей. На счету армейцев Гусева и Семака, а также торпедовца Семшова – по 4 мяча.

Фан-вести

В Мюнхене строят суперстадион
    В присутствии двух тысяч гостей в столице Баварии состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового Олимпийского стадиона. Именно на нем планируется открытие чемпионата мира по футболу-2006. Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер выразил надежду, что после завершения строительства этого суперсовременного объекта Мюнхен войдет в число таких «футбольных» городов, как Барселона, Мадрид, Милан, уже обладающих подобными спортивными комплексами. На сооружение стадиона, которое должно завершиться в начале 2005 года, планируется затратить около 300 млн. евро.
    Без футбола — на много месяцев
    Суд в столице Каталонии вынес приговор трем мошенникам, которые состряпали себе билеты членов футбольного клуба «Барселона», а заодно и фальшивые сезонные абонементы. Было подсчитано, что таким образом они могли нанести ущерб клубу в размере 50 тысяч евро. Всех троих ловкачей отправили в тюрьму - на срок от шести месяцев до двух лет.
    Откровения доктора Алвеша
    С сенсационным заявлением выступил бразильский спортивный врач Хулио Сезар Алвеш. В интервью журналу «Планета футбол» он утверждает, что практически все южноамериканские спортсмены регулярно используют допинг. Не является исключением, по мнению Алвеша, и сборная по футболу, выигравшая чемпионат мира-2002. «Допинг уже давно стал частью нашей жизни. И употребляют его не только легкоатлеты, но и футболисты, баскетболисты, гандболисты и т.д. Просто в футболе, как в самом популярном виде спорта, никто не допустит, чтобы известный игрок был пойман на допинге», - констатирует Алвеш.
    Фантомаса подвели нервы
    Знаменитый итальянский футбольный арбитр Пьерлуиджи Колина, известный своим хладнокровием во время обслуживания матчей, остался без приза, присужденного ему как лучшему в Италии рефери по итогам прошлого сезона. Произошло это в тот момент, когда Колине в торжественной обстановке вручали хрустальный кубок. Кто-то из присутствующих в зале издевательски поинтересовался, какой маркой шампуня пользуется арбитр. Следует отметить, что из-за полного отсутствия волос на голове Колина получил прозвище «Фантомас». Тут-то выдержка и изменила Колине: он в ярости грохнул приз об пол и покинул церемонию награждения.
    Несколько позже Фантомас объяснил свой демарш: «Грешно смеяться над болезнью, из-за которой я потерял волосы».
 ||  По материалам зарубежных СМИ.

Турниры

Лучшие футболисты – в ДВО...
    Завершившаяся на базе 20-го спортивного клуба армии ДВО в Хабаровске 2-я спартакиада штабов и управлений силовых структур Дальневосточного федерального округа выявила победителя. Им стала команда Дальневосточного военного округа, взявшая четыре кубка: три по игровым видам спорта и один за общее первенство. Второе и третье места заняли соответственно команды ФАПСИ и Дальневосточного регионального управления ФПС РФ.
    Особенность спартакиады, организатором которой второй год подряд выступает Дальневосточный военный округ, состоит в том, что в ней принимают участие спортсмены в возрастной категории от 35 лет. Однако возрастной фактор никак не отразился на показателях, которые продемонстрировали участники. Жаркие состязания, развернувшиеся по пяти видам спорта: волейболу, мини-футболу, шахматам, стрельбе из ПМ и настольному теннису, позволили выявить лучших по личным показателям.
    Грамотами «За высокий личный спортивный потенциал, разностороннюю физическую подготовку и волю к победе» были награждены участвовавший в четырех видах спорта представитель Федеральной службы налоговой полиции подполковник С. Скомарохов и участник трех видов спорта пограничник подполковник С. Лебедев. Офицеры ДВО были признаны лучшими по мини-футболу: майор А. Захаров как лучший вратарь, подполковник Н. Ассонов как лучший полевой игрок и лучший бомбардир.
 ||  Дмитрий КАРПОВ.

…а рукоборцы – на ЧФ
    В 3-м ежегодном розыгрыше Кубка Украины по армспорту приняли участие рукоборцы 44-го спортклуба Черноморского флота России и атлетического клуба «Драккар» ЧФ РФ. Они выступили в составе сборной Севастополя, завоевавшей 4 золотые, 6 серебряных, 10 бронзовых медалей.