на главную страницу

5 Декабря 2002 года

Ситуация

Четверг

Войска обязаны учиться

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     В армии и на флоте набирает обороты зимняя боевая учеба. Организованное ее начало обусловлено как заблаговременной подготовкой учебно-материальной базы, так и достижениями личного состава в боевой подготовке в минувшем году. Например, на Балтийском флоте новый учебный год начался с вручения призов главнокомандующего ВМФ лучшим воинским коллективам. Как сообщает наш корреспондент капитан 2 ранга Игорь Балашов, в восьмой раз приз по десантной подготовке завоевало соединение надводных кораблей, которым командует капитан 1 ранга Валерий Привалов. Балтийцы стали лучшими в ВМФ по артиллерийской подготовке и противовоздушной обороне. Приз главкома за лучшую бомбардировочную подготовку - у отдельного гвардейского морского штурмового авиаполка, которым командует полковник Валерий Зорин. В целом, по словам командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева, лучшими по итогам боевой подготовки оказались части и корабли постоянной готовности.
     Наступивший учебный год для балтийцев особенный - флоту исполнится 300 лет. Пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Корабли Балтийского флота примут участие в юбилее северной столицы. А в День ВМФ в своей главной базе - Балтийске в присутствии многочисленных гостей корабли флота выполнят основные боевые упражнения.
     Организованно начался новый учебный год на Черноморском флоте. По сообщению его пресс-службы, в мероприятиях по этому случаю в соединении надводных кораблей, которым командует контр-адмирал Владимир Васюков, принял участие главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. Выступая перед личным составом соединения, он подчеркнул, что в прошедшем году флоту удалось начать плавание за пределами прибрежной зоны.
     - В следующем году, - поставил главком задачу, - надо уходить от плавания в морях. Черноморский флот должен быть в океане.
     Среди лучших кораблей и частей ВМФ в составе ЧФ главнокомандующий отметил сторожевой корабль «Пытливый», судно связи «201» и полк морской пехоты. По итогам состязаний на первенство ВМФ по тактике действий сил и применения оружия лучшей объявлена корабельная ударная группа соединения ракетных кораблей.
     Набирает обороты новый учебный год в Ленинградском военном округе. Особое внимание здесь уделяется соединениям постоянной готовности - двум мотострелковым бригадам и подразделениям, несущим боевое дежурство.
     В первые дни, как информирует наш корреспондент Олег Починюк, во всех частях округа в звене взвод-рота-батальон проведены тактико-специальные занятия по боевой готовности. Работа велась под непосредственным контролем командующего войсками ЛВО генерал-полковника Валентина Бобрышева. В гарнизонах, в том числе и заполярных, работали комплексные группы генералов и офицеров штаба округа, оказывая на местах методическую помощь. К началу занятий в округе многое сделано по подготовке учебно-материальной базы. К примеру, в соединениях, которыми командуют полковники Константин Козлов и Багир Фатуллаев, усовершенствованы тренажеры, приведено в порядок полигонное хозяйство, подготовлены современные учебные пособия.
     …Около пяти тысяч выпускников учебных подразделений прибыли в части Московского военного округа перед началом зимней учебы. Командиры танков, БМП, мотострелковых и разведывательных отделений, зенитных ракетных комплексов, механики-водители… Наибольшее число их приняли в мотострелковой дивизии постоянной готовности, которой командует полковник Александр Коннов. Наш корреспондент Феликс Семяновский рассказал, что здесь позаботились о их встрече и обустройстве, о том, чтобы они быстрее вошли в строй. Первые дни учебы показывают, что становление новоиспеченных сержантов и специалистов идет нормально.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker