на главную страницу

5 Декабря 2002 года

Сегодня

Четверг

Издатель размышляет и делает предложение

Лучшие книги - читателям «Красной звезды»

Левон ГРИГОРЯН, генеральный директор издательского дома «Гелеос».



Генеральный директор издательского дома «Гелеос» Левон Григорян старый и верный друг «Красной звезды». Наша газета периодически сообщает о выпускаемых «Гелеосом» книгах о тайнах истории и разведки, о современном оружии и об увлекательных остросюжетных романах. Когда мы подводили итоги конкурса «Честь и слава», издательство передало редакции в качестве призового фонда порядка пятидесяти своих книг. Кстати, книгами «Гелеоса» будут поощрены и участники нынешнего конкурса. Но сейчас Левон Арнольдович хочет сделать нашим читателям другое предложение, которое, надеемся, будет иметь далеко идущие и взаимовыгодные последствия.

     Книжная ярмарка, прошедшая в сентябре этого года во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ - бывшем ВДНХ), очень сильно отличалась от прошлогодней. На ней превалировали книги прикладного характера... Впрочем, уже в прошедшем году было ясно, что продолжается кризис многих жанров художественной литературы. Еще недавно преуспевающий рынок остросюжетной литературы, боевиков, детектива претерпел не просто кризис, а, можно сказать, практически рухнул. На нем осталось лишь небольшое количество известных, традиционно хорошо покупаемых авторов. И все…
     Зато на ярмарке - кроме того, что была в огромном количестве представлена прикладная, учебная, методическая литература - практически все издательства показали и свои новые художественные проекты. Они пользовались большим спросом. Спрос на качественную художественную литературу, прозу, несомненно, возрос. Люди стремятся покупать то, над чем можно задуматься, что написано красивым, правильным русским языком. Одним словом - хорошую русскую литературу. И это не может не радовать.
     Однако приходится заметить, что на российском книжном рынке возникла довольно серьезная проблема. Рынок этот уже давно прошел стадию становления и пребывает в состоянии нормального функционирования. Крупные, средние и мелкие оптовики выработали определенную стратегию: их работа основана на предположении, что не сегодня-завтра может грянуть очередной дефолт или кризис. Поэтому лучше иметь не товарные запасы на складах, а накопления в долларах или в евро. Оптовики берут у издателей только те книги, ликвидность которых может быть максимально быстрой. То есть те, которые можно мгновенно продать.
     В итоге зачастую реальный читательский спрос и интерес не учитываются никаким образом. Хотя в России живет довольно большое количество любителей серьезной, хорошей литературы, но они живут не в одном доме, не на одной улице, даже не в одном каком-то городе. И книги они покупают не в каком-то одном магазине... А ведь постоянно появляются новые, очень интересные, но еще неизвестные авторы. Пишутся и издаются замечательные книги, название которых пока еще ничего не говорит читателю…
     Чтобы книга дошла до своих разбросанных по всей России читателей, этих читателей надо как-то искать и надо им эти книги предлагать. Но в результате процесс реализации даже самой хорошей литературы может затянуться на несколько месяцев. Каким бы большим спросом у потенциального читателя она ни пользовалась, книги рискуют навсегда остаться лежать на складах издательства. Тем более, если они еще и «не раскручены».
     Вот почему сейчас остро стоит проблема налаживания прямых каналов между читателями и издательством, минуя посредников-оптовиков. Хотя они и делают большое и полезное дело по реализации массовой литературы, но в процессе реализации литературы «по интересам» являются тормозом…
     Одним из возможных и наиболее действенных способов можно назвать систему «Книга - почтой», когда издательство предлагает всем желающим подписаться на книгу и потом рассылает ее наложенным платежом. Замечу, что затраты на перевод денег и пересылку вполне компенсируются отсутствием «накруток» оптовиков. Зато ни мы, ни читатель больше не будем зависеть от финансовой политики оптовых структур.
     В общем, налаживание такой системы на сегодняшнем книжном рынке становится объективной необходимостью. Поэтому издательский дом «Гелеос» совместно с редакцией «Красной звезды» предлагают любителям исторической литературы напрямую подписаться на книгу «Записки черного гусара», которая сейчас готовится к изданию.
     Это - исторический роман, посвященный неизвестным событиям Отечественной войны 1812 года. Предполагаю, кто-то удивится: что может быть неизвестного в той войне? Однако автор романа обратился к боевым действиям позабытой сегодня 3-й Резервной, Обсервационной армии, воевавшей на южном фланге русских войск. На боевом счету этой армии первые победы 1812 года, взятые города, переход границы. И все это происходило тогда, когда 1-я и 2-я Западные армии еще отступали к Москве.
     Глобальные исторические события - как бы тот документальный фон, на котором проходят несколько месяцев жизни юного гусарского офицера главного героя романа. Как много различных происшествий вместят для него эти несколько месяцев 1812 года! Боевые подвиги, опасные приключения, прекрасные дамы, неприятельский плен, особое задание, гусарские пирушки - все это увлекает, интригует читателя, создавая яркую картину времен «Гусарской баллады» и удивительной эпохи славы русского оружия!
     Автор книги - Александр Бондаренко, известный читателям «Красной звезды» как руководитель отдела истории, литературы и искусства, организатор конкурса «Честь и слава», а так же автор-составитель выходящих в Воениздате книг серии «Полки Русской армии», автор изданного там же романа «Кавалергарда век недолог».
     Ориентировочная цена книги «Записки черного гусара» составляет 70 рублей. Замечу, что она будет отпечатана на хорошей мелованной бумаге, заключена в твердый переплет и потому выдержит не один десяток прочтений.
     
Заявки на книгу можно присылать по адресу:
     115093 Москва, а/я 40, Книжный клуб «Читатель».

     Как только будет получено необходимое количество заявок, мы тут же приступим к изданию книги. Поэтому очень прошу поспешить! Свою просьбу подкреплю и определенным материальным интересом: первые сто читателей, приславших свои заказы, получат книгу «Записки черного гусара» с автографом автора. Первые же приславшие заявки десять читателей получат в подарок еще и нашу очень популярную книгу «Династия Романовых».
     Если наш эксперимент удастся, то мы точно так же сможем предлагать читателям другие готовящиеся к изданию книги - исторические, касающиеся армии, деятельности спецслужб, оружия и т.д. Например, у нас есть замечательная серия «Профессиональные секреты спецслужб», которую «Гелеос» издает совместно с ЦОС ФСБ и пресс-бюро СВР. При этом сами сотрудники спецслужб у нас постоянно спрашивают, где и как можно купить эти книги. Мы охотно поставляли бы эти книги в киоски, находящиеся в учреждениях ФСБ и СВР, но не можем - там существует своя централизованная система поставки книг, и они не могут заказывать литературу по своему усмотрению... Думаю, «Красная звезда», которая сейчас много пишет о деятельности спецслужб, поможет решить и эту проблему.
     Если же говорить о перспективах возможного сотрудничества, то, думаю, читателей «Красной звезды» может заинтересовать готовящаяся сейчас к изданию вторая книга по пистолету в ближнем бою. Первая называлась «Анатомия стрельбы», вторая - «Психология стрельбы». Подготовлена большая, почти пятисотстраничная книга-учебник «Снайперская стрельба» - кстати, читатели «Красной звезды» сейчас узнают об этом первыми. Они же могут стать и первыми ее читателями…
     В работе у нас находится книжка Арутюна Амирханяна «Наполеон глазами его телохранителя» - книга большая, порядка 50 авторских листов, написана в Германии и в Париже, где автор, историк и журналист, был допущен к нераскрытым ранее для российских историков наполеоновским архивам. Это художественная книга, но она полностью построена на исторических документах… Есть у нас и попытка исторического боевика: книжка «Лиходеи с Мертвого болота» Ильи Рясного, известного автора «Дурдома» и «Антикварного отдела».
     У нас готовится большой проект из 12 исторических романов под общим названием «Тайна». Тайна эта, коснувшаяся всех крупнейших династий Европы, в том числе и династии Романовых, понемножку раскрывается в каждой из книг. Первая из них как раз повествует о знаменитом письме Павла I к императору, который будет править через 100 лет после него… Впрочем, не так давно «Красная звезда» касалась исторической подоплеки этих событий.
     Как видите, у нас довольно большие планы, и мы надеемся, что все эти книги удастся не только выпустить, но и довести до читателей. Я очень надеюсь, что «Черный гусар» станет как бы быстрым и мощным черным паровозом, который потащит за собой наше большое и хорошее начинание. Мы ждем ваших писем-заказов и будем держать с вами связь через «Красную звезду».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker