на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Армия и профоюзы

Пятница

Председатель

Люди долга и чести

Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



     - Солдатом служил я в Бийске, - рассказывает о себе подполковник в отставке Владимир Георгиевич Ивакин. – Отсчет моей военной службы начался с 3 декабря 1944 года, когда 17-летним пареньком меня призвали в армию. За время подготовки освоил специальности стрелка, снайпера и пулеметчика. Был уже, что называется, с иголочки одет в новую военную форму для отправки на фронт, но, видимо, в самый последний момент кто-то посчитал, что для войны я слишком молод…
     С того времени и на долгие годы армия стала судьбой Владимира Ивакина. Служил в Сибири командиром отделения, был секретарем комсомольской организации роты, потом был направлен на курсы лейтенантов в Ташкент, затем уже в качестве замполита роты продолжил службу в Германии. Его дальнейшая служба, проходившая на различных офицерских должностях в Группе советских войск в Германии и в Сибири, завершилась в Новосибирске в 1978 году. Но когда при увольнении в запас подполковнику Владимиру Ивакину поступило предложение возглавить профсоюзную организацию Новосибирского гарнизона, он, недолго думая, согласился.
     - Уж очень не хотелось уходить из родного коллектива, да и по роду своих служебных обязанностей я и до этого был тесно связан с деятельностью профсоюзов, - поясняет Владимир Георгиевич, вот уже 25-й год возглавляющий объединенный комитет объединенной общественной профсоюзной организации Новосибирского гарнизона.
     За эти без малого четверть века изменилось многое, в том числе и сама жизнь общества. Да и если раньше количество членов профсоюзной организации превышало 5 тысяч человек, то сейчас, после проведения различных организационно-штатных мероприятий, их около 3.300. Но неизменной осталась главная задача профсоюзов – защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. о чем всегда помнит бессменный председатель.
     Конечно, здоровье уже не то, что прежде. Владимир Георгиевич перенес не одну операцию. Но, даже когда находится в госпитале, не перестает болеть душой за дело. Так было и в июле нынешнего года, когда, лежа на больничной койке, узнал о планах ликвидации одного из военных детских садиков. При его вместимости 180 детей детские группы посещали 227 ребятишек из семей военнослужащих и гражданского персонала, еще 25 стояли в очереди. Закрыть детсад – означало не только создать массу проблем семьям этих людей, но и оставить без работы 66 человек трудового коллектива детского учреждения. Поэтому сразу после выписки вместе с другими профсоюзными активистами Владимир Ивакин подготовил соответствующие обращения в адрес территориального комитета профсоюзов СибВО, командования округа, была направлена тревожная телеграмма и в Москву. В результате садик удалось отстоять.
     - Люди верят в организацию тогда, когда есть реальные факты защиты их интересов, - убежден Владимир Георгиевич.
     А проблем, которые сегодня решает профсоюз, – масса. Где-то люди, находясь на больничном, не получали денег на его оплату. Весьма длительной и непростой получилась борьба профсоюзов за применение районного коэффициента к выплате полагающегося служащим Российской армии единовременного денежного вознаграждения. Кто-то просит вмешаться в возникшую в коллективе ситуацию. Все эти вопросы решаются в тесном контакте профсоюзов с командованием, финансовыми органами воинских частей. И, по наблюдениям Владимира Ивакина, там, где командиры и органы воспитательной работы относятся к профсоюзной организации как к союзнику, таких проблем возникает меньше. Хотя есть и другие примеры. Так, в дислоцированном под Новосибирском отдельном полку связи профсоюзной организации гражданского персонала вообще не существует. Просто, по-видимому, командование части считает, что нет профсоюза – нет проблем. А как же люди?
     По словам Владимира Георгиевича, одному ему везде было бы не поспеть. Тем более, если в прежние времена для служебных поездок два раза в неделю профсоюзной организации командование выделяло автомобиль, сейчас практически все поездки приходится совершать на общественном транспорте. Хорошо, что в этой работе помогают и другие профсоюзные активисты.
     Уже три года как Владимир Ивакин ищет себе замену. Как-никак недавно, 28 октября, отметил свое 75-летие. Но до этого просто так уходить на покой считает себя не вправе. Только вот более молодые, узнав о размерах оплаты труда на столь хлопотной должности, не хотят брать на себя груз этой ответственности. Поэтому в 2000 году в ходе очередных выборов председателя Владимир Георгиевич сказал своим коллегам по общественной работе: «Буду работать до тех пор, пока не найду замену, достойную вас».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker