на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Армия и профоюзы

Пятница

Без вины виноватые

И. БОВКУН. Оренбург.



     В газете «Красная звезда» от 11 октября 2002 года в статье «О статусе гражданского персонала» сообщалось о пленуме Центрального комитета профсоюза рабочих и служащих Министерства обороны России. Символично, что рядом была напечатана заметка «На финансовом календаре - август», где шла речь о задержках с заработной платой.
     Вопрос финансирования гражданского персонала Вооруженных Сил рассматривал и пленум Центрального комитета Российского профсоюза рабочих и служащих Ракетных войск стратегического назначения («Профсоюз обеспокоен: где деньги?» - «Красная звезда» от 15 октября 2002 г.), на котором было принято обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.
     Новым Трудовым кодексом Российской Федерации определены гарантии государства в плане контроля за полнотой, сроками и очередностью выплаты заработной платы (статьи 130, 136). За нарушение сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (ст. 236). Но на деле реализовать положения закона непросто.
     Ведь коллективный или трудовой договор работники заключают с командиром, а финансирование осуществляется в централизованном порядке через округа, флоты. Работодатель не в состоянии выполнять свою главную обязанность - выплачивать своевременно заработную плату каждые полмесяца. В результате в суды поступают иски от гражданского персонала по поводу несвоевременной выплаты заработной платы, отпускных и т.д.
     Вот вопросы, ответы на которые пока никто не может дать. Кто при централизованном финансировании должен установить для довольствующих органов сроки выплаты заработной платы в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации? Работодатель Вооруженных Сил не может установить сроки выплаты заработной платы правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ст. 136). Когда будет дано указание довольствующим органам о порядке начисления процентов за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, чтобы приостановить иски в суды? Ссылка на то, что «нет указаний вышестоящего командования» неуместна: неужели для выполнения законов Российской Федерации в организациях Вооруженных Сил, оказывается, должно поступить какое-то «указание»?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker