на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Армия и профоюзы

Пятница

В неравных условиях

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Как известно, цифры – лучший аргумент. Так вот, нехватка технического персонала низового звена в квартирно-эксплуатационных органах ЛВО составляет порядка 40 процентов, вакантна примерно треть мест медсестер и санитарок в окружном военном госпитале… Этот список, по словам заместителя председателя территориального комитета профсоюза ЛВО Николая Лощинина, можно продолжить. Основная причина все та же – низкий уровень заработной платы.

     Особенно остро это ощущается в Санкт-Петербурге, где не только традиционно высок прожиточный минимум, но и неравные условия оплаты труда по сравнению с коллегами из городских бюджетных организаций. К примеру, поинтересовался у главного врача больницы № 26 Елены Железняк, сколько получает медсестра. Оказывается, 6 тысяч рублей. В военных медучреждениях – примерно в три раза меньше. Аналогичная ситуация у связистов, работников коммунальных служб.
     - Дело не только в низких окладах как таковых (хотя и этот вопрос требует решения), но и в том, что нашему гражданскому персоналу не выплачивается так называемая губернаторская надбавка, - поясняет Николай Лощинин. – Она хоть как-то нивелирует отставание петербургских бюджетников от прожиточного минимума, позволяет людям сводить концы с концами. Обращались по этому поводу в Москву, но получили отказ – нет средств. Хотя приходят в профкомы люди и недоумевают: в столице деньги на аналогичную доплату нашлись. А ведь жизнь в Петербурге не намного дешевле. Что ответить? Ведь есть и соответствующее разрешение правительства о выплате надбавок, если они установлены исполнительной властью на местах. Значит, нужно заранее учитывать в бюджете возможность таких расходов. Тем более что они при существующих окладах гражданского персонала не столь велики. Опять же ставшее хроническим отставание в выплате заработной платы: за сентябрь ее получили только в 20-х числах октября.
     Бьются профсоюзные руководители округа и над еще одной проблемой. Они регулярно ставят вопрос о нарушении положения Трудового кодекса РФ, предписывающего выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц. Причем без этого не могут быть заключены коллективные договоры с командованием – в них должны указываться конкретные сроки выплат, а за их просрочку в законе предусмотрена компенсация работнику. Пока письменные обращения теркома профсоюзов ЛВО во все инстанции не принесли реальных результатов – дежурные ответы со ссылками на объективные причины. Но причины находятся всегда, не пора ли заняться их устранением? Особенно в период, когда намечается тенденция к увеличению численности гражданского персонала. В частности, в ходе эксперимента в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в полковом штате дополнительно появились 82 должности: повара, уборщики и др. Как набрать этих людей при оплате труда ниже среднего уровня, выплате один раз в месяц да еще с задержками?
     - Сейчас пытаемся обнадежить людей тем, что ситуация должна улучшиться с 1 октября будущего года, - говорит Лощинин. – Как известно, по решению правительства России предполагается введение новой системы оплаты труда в бюджетной сфере. Насколько мне известно, в Министерстве обороны РФ также идет проработка этого вопроса. Видимо, речь об отмене тарифной сетки, установлении должностных окладов для всех категорий гражданского персонала. Желательно, чтобы при этом было услышано мнение профсоюзов, в том числе низового звена. Нельзя допустить ухудшения ситуации – она может стать неуправляемой, мы потеряем необходимых армии специалистов: при существующих неравных условиях оплаты труда и дефиците рабочей силы их попросту переманят другие работодатели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker