на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Армия и профоюзы

Пятница

ДЕТКИ В «КЛЕТКАХ»

Что мешает организации летнего детского отдыха?



     Еще совсем недавно отправить ребенка хотя бы на одну смену в летний лагерь отдыха или к морю могла практически любая семья. Но начиная с 2000 года для многих это стало неосуществимой мечтой. Количество лагерей отдыха в системе Минобороны из-за отсутствия средств на их содержание значительно уменьшилось, а действующие содержать становится все труднее. Да и стоимость путевок значительно возросла по сравнению с предыдущими годами. И если ранее часть ее компенсировалась за счет средств социального страхования, а некоторым малоимущим они выдавались за 10 процентов стоимости и даже бесплатно, то сегодня, увы, об этом говорить не приходится. С введением единого социального налога и ликвидацией отраслевого отделения Фонда социального страхования Министерства обороны объем средств, выделяемых на организацию детского отдыха, уменьшился почти в 3 раза.
     Впрочем, положение могло быть и хуже, если бы не взаимодействие Главного военно-медицинского управления и Федерации профсоюзов Вооруженных Сил, командиров и профсоюзных организаций на местах. В соответствии с директивой начальника Тыла Вооруженных Сил военные медики, командиры воинских частей и профсоюзные органы в условиях хронической нехватки денежных и материальных средств провели огромную работу по возрождению оставшихся в военном ведомстве детских оздоровительных лагерей, в том числе расположенных на Черноморском побережье. В них наряду с детьми военнослужащих отдохнули около 9 тысяч детей гражданского персонала.
     Большой вклад в организацию летнего отдыха детей внесли, в частности, ЦК профсоюза рабочих и служащих Минобороны во главе с его председателем Л. Лобачевой, территориальный комитет профсоюза Северного флота под председательством В. Железнова, многие другие профсоюзные работники.
     А, к примеру, председатель объединенного комитета профсоюза спецчастей Ростовского гарнизона
     П. Соловян не только многое сделал для того, чтобы организовать отдых более чем 300 детей гражданского персонала, но и сам возглавил детский оздоровительный лагерь «Восход» Северо-Кавказского военного округа. Более того, до и после окончания летнего сезона на базе этого лагеря им был организован отдых рабочих и служащих. Возможно, и ему, и территориальному комитету профсоюза СКВО во главе с
     В. Крупенько удалось бы сделать больше, однако на ремонт и обновление материальной базы лагеря средств было выделено немногим более трети от потребности.
     В не менее жестких финансовых условиях профсоюз военных и специализированных строительных организаций сделал все возможное, чтобы этим летом в подмосковных, сибирских, дальневосточных оздоровительных лагерях отдохнули около 6 тысяч ребят. Однако дети военных строителей отдыхали не только в своих лагерях. Благодаря настойчивости профсоюзов на оздоровление детей было направлено свыше 2 миллионов рублей из средств, выделенных на организацию летнего отдыха московским правительством, что позволило закупить дополнительно около полутора тысяч путевок, за которые родители платили не более 10 процентов их стоимости.
     Аналогичной поддержки от московских и других региональных профсоюзных объединений удалось добиться и некоторым другим профсоюзам Вооруженных Сил и профсоюзным комитетам.
     Таким образом, в нынешнем году проблема организации летнего отдыха детей была частично решена. Но, к сожалению, оснований для оптимистических прогнозов нет никаких: проектом бюджета Фонда социального страхования на 2003 год выделение средств на эти цели вновь будет снижено, а с 2004 года финансирование санаторно-курортного лечения и детского летнего отдыха детей гражданского персонала и вовсе не предусматривается. Профсоюзы, в частности, считают, что не только эту, но и другие социально-экономические проблемы гражданского персонала необходимо внести на рассмотрение правительства и Государственной Думы, выработать согласованные предложения, реализация которых позволила бы улучшить положение людей, связавших свою судьбу с армией и плечом к плечу с военнослужащими решающих важные оборонные задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker