на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Почем в Афгане «Стингер»?

Роман СТРЕШНЕВ.



     Как заявил президент Афганистана Хамид Карзай, национальная армия Афганистана будет насчитывать до 70 тысяч человек. В соответствии с изданным декретом президент является верховным главнокомандующим, а управление войсками будет осуществляться через центральный штаб в Кабуле и четыре нижестоящих штаба на местах. Создание афганской армии начнется с формирования 12-тысячного кабульского корпуса. В настоящее время имеется только три батальона вооруженных сил Афганистана. Хамид Карзай заявил, что новые вооруженные силы страны должны быть «компактными, эффективными и хорошо оплачиваемыми». Армия, подчеркнул он, будет находиться под гражданским контролем. Одновременно, указал Карзай, вооруженные группировки бывших моджахедов должны быть разоружены.
     Следует отметить, что Россия предложила свою помощь в подготовке кадров для новой афганской армии. Существует принципиальное соглашение о подготовке младших офицеров и сержантского состава афганской армии на базе 201-й российской дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Кроме того, Россия планирует поставки афганской армии транспортных средств, включая самолеты и вертолеты. В то же время, как отмечают эксперты, до 60 процентов солдат, подготовленных ранее специалистами из США, Германии и Турции к службе в частях министерства обороны Афганистана, возвращаются к полевым командирам. Это вызвано в первую очередь тем, что афганское правительство пока не способно удовлетворить материальные и социальные нужды военнослужащих.
     На этом фоне в Кабуле была предпринята очередная попытка покушения на первого вице-президента, министра обороны Афганистана Мохаммада Фахима. По поступившей информации, в мечети, которую должен был посетить Фахим, спецслужбами был задержан террорист-смертник, на котором было 10 килограммов взрывчатки. Задержанный уже сообщил, что в течение нескольких месяцев проходил террористическую подготовку в Пакистане. Напомним, что это не первое покушение на главу афганского оборонного ведомства. В конце ноября были задержаны двое арабских террористов, планировавших подорвать машину Фахима в момент проезда по одной из столичных улиц. В апреле покушение на маршала было совершено в городе Джелалабад. Бомба была заложена в киоск, находившийся на обочине дороги, по которой следовала машина министра. Хотя сам Фахим не пострадал, автомобиль получил серьезные повреждения.
     Следует отметить, что в Афганистане не представляет особого труда достать хоть тонну взрывчатки, боеприпасы, стрелковое оружие и даже переносные ракетно-зенитные комплексы «Стингер». Были бы деньги. Так, по словам командующего миротворческим контингентом (МССБ) турецкого генерала Акина Зорлу, на одном из рынков Кабула миротворцам предлагали купить американские зенитные ракетные комплексы «Стингер» и другие ракеты. Генерал заявил, что «Стингеры» продавали за 200 тыс. долларов за штуку, другие ракеты в зависимости от типа стоят порядка 5-10 тыс. «зеленых». «Странно, что все здесь имеют оружие для самозащиты или для продажи. Это очень важная проблема, которую надо решить для обеспечения безопасности Афганистана», - заявил генерал. По самым скромным оценкам экспертов, на руках у населения скопилось порядка 400-600 тыс. единиц только стрелкового оружия. Огромный поток контрабандного оружия продолжает поступать с территории соседнего Пакистана.
     Тем временем в пакистанской провинции Белуджистан по указу новой администрации из тюрем были освобождены 13 активистов экстремистских исламских организаций. Как сообщает ИТАР-ТАСС, указ об освобождении боевиков подписан накануне праздника Ид-уль-фитр, знаменующего окончание священного для мусульман месяца Рамадан, главным министром Белуджистана Джам Мир Мохаммадом Юсафом, избранным на этот пост от проправительственной Пакистанской мусульманской лиги (фракция Джинны).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker