Перейти на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Новости

Пятница




Они были приговорены...

    В Гудермесском районе Чечни спецслужбам удалось предотвратить крупный
    теракт, жертвами которого, по оценкам военных экспертов, могли бы стать по меньшей мере 500 мирных граждан.
    На днях в Гудермесе прошел стихийный митинг, в котором приняли участие более тысячи человек. Собравшиеся люди выступили с осуждением деятельности террористов. Однако митингующие даже не предполагали, что по указанию Масхадова и Басаева они были приговорены. Одной из бандгрупп было приказано совершить теракт в тот момент, когда людей соберется как можно больше.
    По словам представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, за день до начала митинга в результате разработки оперативной информации, полученной от ранее задержанных боевиков, был арестован главарь бандгруппы, действовавшей на территории Гудермесского и Курчалойского районов.
    В ходе предварительного следствия оперативникам удалось установить, что именно на этого бандита (в интересах следствия его имя пока не разглашается) Масхадовым была возложена миссия дестабилизировать обстановку в Гудермесском районе и совершить теракт во время митинга.
    У бандита было изъято 25 кг тротила, несколько средств спутниковой связи, а также другое снаряжение общей стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. По его словам, это имущество им было получено от международного террориста, действующего в Чечне, Абу аль-Валида.
    По данным правоохранительных органов ЧР, полученных оперативным путем, боевики намерены организовать в Чечне целую серию крупномасштабных терактов, приуроченных к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. В связи с этим Региональный оперативный штаб официально заявляет, что все граждане Чечни накануне проведения любых акций с большим скоплением людей должны уведомлять об этом правоохранительные структуры, с тем чтобы они смогли предпринять предупреждающие меры, направленные на обеспечение безопасности людей.
    На снимке: предполагаемые жертвы боевиков — жители Чечни на митинге.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



4 миллиарда на строительство жилья

    Около 14 тысяч квартир получат в 2003 году Вооруженные Силы России, заявил начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Косован, который в ходе рабочей поездки подводил итоги военного строительства в Сибири и Забайкалье в 2002 году.
    «В 2003 году структурам военного строительства будет увеличено финансирование. Впервые отдельной строкой, целевым назначением выделяется до 4 миллиардов рублей на строительство и приобретение служебного жилья для военнослужащих», - отметил начальник строительства и расквартирования войск.
    Говоря о реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» («ГЖС»), Александр Косован сообщил, что общие результаты ее реализации в целом положительные и, несомненно, она будет продолжена. Сейчас идет работа по совершенствованию ее привлекательности и нормативно-правовой базы.
    Замминистра обороны рассмотрел вопросы капитального и текущего строительства, ход ремонта объектов различного назначения, а также обустройства войск, передислоцированных в ходе проведения оргштатных мероприятий в Сибирском военном округе. Он отметил особую важность строительства квартир в западных регионах России для СибВО.
    В ходе рабочей поездки генерал армии Косован встретился с командующим войсками СибВО генерал-полковником Владимиром Болдыревым. «Округ к зиме готов, серьезных сбоев нет, основные задачи 2002 года строительным комплексом СибВО выполнены», - отметил по ее итогам замминистра.
 ||  Пресс-служба СибВО.



В память о боях под Москвой

    Вчера в Москве в торжественной обстановке были возложены венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и к памятнику Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.
    В церемонии, посвященной 61-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, приняли участие мэр столицы Юрий Лужков, представители общественности столицы, воины Московского гарнизона, ветераны.
    Как отметил Юрий Лужков, великая битва за Москву стала прологом победы нашего народа в Великой Отечественной войне, первым крупным военным успехом армии нашей страны в борьбе с фашистскими агрессорами.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



За честь и достоинство

    Письмо в номер С чувством обиды посмотрел недавно передачу «Зеркало». Ее ведущий, человек образованный, комментируя сборы руководящего состава Минобороны, позволил себе унижающие офицерскую честь выражения. Не буду их цитировать, но подтекст был вполне прозрачен...
    Допускаю, что у автора передачи может быть своя точка зрения. Но ВГТРК - канал государственный, и потому любая программа, любой телеведущий обязаны представлять интересы России, позицию государства. А наносить оскорбления офицерам и генералам - значит унижать в глазах молодых офицеров командный состав армии. Кроме того, существует ведь и определенная журналистская этика. А уж тем более, когда речь идет о достойных людях, которые выполняют свой воинский долг, обеспечивают безопасность России. Не знаю, известно ли ведущему, что многие старшие офицеры и генералы до того, как получить назначения в Министерство обороны, проходили службу в «горячих точках», имеют боевые ранения, есть среди них и Герои России.
    Считаю, что в одной из последующих передач господин Сванидзе обязан принести свои извинения. Иначе у меня, как и у любого офицера, есть основания для официального обращения в суд с иском о защите чести и достоинства офицерского корпуса Российской армии.
 ||  Полковник Вячеслав ВАШАНОВ, начальник 542-го завода инженерного вооружения, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.Нахабино, Московская область.



Заглядывая в будущее...

    Клуб Военного института иностранных языков, уже известный нашим читателям по предыдущим материалам, провел на днях очередное заседание своего совета безопасности. Помимо постоянных членов совета, на нем присутствовали и гости из различных российских общественных организаций, а также из Украины. Представители научной элиты собрались в общем-то с одной целью – в тесном кругу за «круглым столом» попытаться ответить на такой важный вопрос: «Как России себя позиционировать в современном мире?» Естественно, не неся никаких официальных обязательств разработать какой-либо законопроект для внесения его, например, в Госдуму, а основываясь лишь на доброй воле, альтруизме и гражданской инициативе, совет, начавшийся с полуофициального представления участниками своих точек зрения, быстро перерос в жаркие дебаты.
    Тема, вынесенная в этот раз на повестку в качестве основной для обсуждения, звучала так: «Мировые центры силы: есть ли перспективы у глобализации?» Точек зрения на сей счет было высказано немало. Приведу лишь одну - профессора Дмитрия Калюжного: «Люди полагают, что рынок существует для удовлетворения их интересов, но на самом деле глобализация (в сфере товарно-денежных отношений, культуре и прочее. – Прим. авт.) является не более чем набором «технических параметров», посредством которых такой мировой центр силы, как, например, США, осуществляет свою экспансию в другие страны. Глобализация – это реальная угроза культуре и национальной безопасности не только России, но и остальных государств в целом, но не надо бороться против нее (!), надо бороться за свой народ, свою культуру и искать союзников в этой борьбе не только в христианском, но и в мусульманском мире».
    В целом встреча прошла в дружеско-деловой атмосфере, и вектор практически всех высказанных мнений, оценок и прогнозов был один – Россия на мировой арене станет действительно сильным государством только после того, как станет сильной внутри как экономически, так и политически.
 ||  Алексей Венцловский, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker