Перейти на главную страницу

6 Декабря 2002 года

Брифинг

Пятница




Надбавка за совмещение должностей

    Я работаю в Сызранском военном авиационном институте (СВАИ) в должности инженера лаборатории технических средств обучения. Во время отпусков своего непосредственного начальника исполняю как свои, так и его обязанности. Прошу вас разъяснить, имею ли я право добиваться денежной надбавки за совмещение должностей и на какие законодательные акты при этом надо делать ссылку?Николай БЕЛОСТОЦКИЙ, офицер запаса. Сызрань.
    Письмо комментирует заместитель начальника управления труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Юрий ЧЕРЕПЕНЬКО:
    - При временном отсутствии руководителя организации, подразделения в случае отпуска, болезни и по другим причинам к выполнению его обязанностей допускается другой работник. При этом работнику, не являющемуся штатным заместителем или помощником отсутствующего руководителя, на основании приказа начальника организации выплачивается разница в должностных окладах, как это предусмотрено разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года № 30/39.
    Учитывая изложенное, вам при выполнении обязанностей временно отсутствующего заведующего лабораторией может быть выплачена разница в должностных окладах при наличии экономии по фонду заработной платы гражданского персонала института.

Что будет с детсадами

    Очень хотелось бы получить от вас ответ на вопрос, почему в Министерстве обороны РФ началась активная подготовка к ликвидации подведомственных детских дошкольных учреждений? Интересно, кому они мешают воспитывать детей? Людям на местах пытаются внушить, что все это делается на благо Вооруженных Сил. Неужто нельзя жить, не наступая на те же грабли? А. КОВАЛЕВ, председатель Объединенного комитета территориальной организации профсоюза гражданского персонала гарнизонов Приморского края.
    На этот вопрос отвечает начальник юридической службы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник Виктор КОРЯКИН:
    - Вопрос о ликвидации подведомственных Минобороны России детских дошкольных учреждений никогда не ставился. Автор вопроса, видимо, имеет в виду осуществляемую в настоящее время передачу указанных учреждений из федеральной в муниципальную собственность.
    Следует подчеркнуть, что данная передача осуществляется не по инициативе Министерства обороны, а во исполнение Указа Президента РФ от 25 ноября 1996 года № 1592 (в редакции Указа от 23 мая 2002 года № 507) «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации». Подпунктом «г» пункта 1 Правительству РФ предписано до 1 января 2005 года передать объекты социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований (за исключением объектов социальной инфраструктуры закрытых военных городков, не имеющих органов местного самоуправления), находящиеся в федеральной собственности, в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность. Детские дошкольные учреждения как раз и относятся к объектам такого рода. Как сказано в указе, указанные мероприятия проводятся «в целях приведения процесса военного строительства в Российской Федерации в соответствие с реальной социально-экономической и военно-политической обстановкой в государстве».
    Таким образом, обвинение военного ведомства в нежелании участвовать в воспитании детей неправомерно. Минобороны России, являясь законопослушным органом, действует в данном случае в строгом соответствии с указаниями вышестоящих органов государственной власти.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker