на главную страницу

7 Декабря 2002 года

Сегодня

Суббота

Во славу отечества

Николай РОЯНОВ. Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



Завтра Военная академия Генерального штаба отмечает свое 170-летие. Приказом министра обороны Российской Федерации 8 декабря установлен днем ее годового праздника «в интересах восстановления исторической связи поколений защитников Российского Отечества, сохранения и развития традиций подготовки офицеров оперативно-стратегического звена». Сегодня на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Академии Генерального штаба генерал-полковник Виктор ЧЕЧЕВАТОВ.

- Виктор Степанович, с какими результатами встречает свое 170-летие академия Генерального штаба?
     - Академия Генерального штаба многократно подтверждала высокий статус одного из крупнейших центров военного образования и военной науки. Это единственное в стране высшее учебное заведение такого профиля. История становления и развития отечественной военной мысли теснейшим образом связана с деятельностью ее ученых. Учебная и научная работа в академии всегда была направлена на совершенствование системы обучения и подготовки руководителей высшего командно-управленческого звена, исследование актуальных проблем войны и армии.
     В стенах академии трудятся около 300 преподавателей, в числе которых 39 докторов и 179 кандидатов наук, 67 профессоров и 121 доцент. Только за последние пять лет наши ученые выполнили около 80 научно-исследовательских работ, разработали и издали полтора десятка военно-теоретических трудов, около 20 монографий, 10 учебников, около 40 научных сборников и бюллетеней. За это время в академии защищено 14 докторских и около 30 кандидатских диссертаций, проведено свыше 20 научных конференций и исследовательских учений.
     Командование и слушатели высоко оценивают труд преподавателей кафедр, которые возглавляют генерал-полковник В. Жеребцов, генерал-лейтенанты Б. Чернов, В. Солдаткин, Б. Дюков, вице-адмирал Ю. Гладышев, генерал-майоры А. Черныш, А. Борщов, А. Климович, Б. Зайцев, В. Виноградов, генерал-майор авиации Ю. Плужников, а также подразделений академии, во главе которых генерал-майоры И. Илюхин, А. Веров и полковник В. Попов.
     Академия – это крупнейший комплекс, включающий аудитории, оборудованные новейшей вычислительной техникой, прекрасную библиотеку, часть фондов которой уникальна, спортивную базу, типографию, поликлинику, подразделения и службы обеспечения и другие объекты. Наши слушатели обучаются с использованием новейших технологий, персональных ЭВМ, а сложные вопросы осваивают на занятиях в центрах военных игр и оперативной подготовки.
     На трех факультетах обучаются слушатели из России и 14 стран мира. Академия готовит руководящий состав не только армии и флота, но и других силовых структур Российской Федерации.
     Первый (основной) факультет во главе с опытным руководителем и педагогом генерал-лейтенантом Е. Фроловым ведет подготовку руководителей оперативно-стратегического уровня для армии, флота и других силовых структур России. Здесь обучаются будущие военачальники, например командующие армиями и флотилиями, округами и флотами, руководители родов войск.
     На специальном факультете, который возглавляет полковник В. Кадацкий, обучаются иностранные военнослужащие. Академия пользуется большим авторитетом во всем мире. Свидетельство заслуг академии в подготовке военных кадров для зарубежных стран – 8 орденов иностранных государств.
     Всего за всю историю факультета на нем прошли обучение около 3 тысяч иностранных военнослужащих более чем из 30 стран мира. Ныне обучаются генералы и офицеры из Алжира, Армении, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Китая, Кореи, Монголии, Сирии, Швеции, Финляндии... Уверен, что деятельность наших иностранных слушателей после окончания академии будет способствовать укреплению военного сотрудничества их государств с нашей страной, обеспечению безопасности в мире.
     Одной из важнейших задач академии является также обучение на академических курсах руководящих и ответственных работников центральных органов федеральной власти, которые заняты проблемами обороны и безопасности государства. Вдумчиво, инициативно трудится на этом важном участке работы коллектив факультета переподготовки и повышения квалификации во главе с генерал-майором П. Калугиным.
     - Вы руководите академией уже более трех лет. Жизнь нашего общества за это время стала более стабильной и предсказуемой, изменилась военно-политическая обстановка в стране и в мире. Каким образом эти изменения находят отражение в организации учебного процесса и влияют на содержание учебных дисциплин?
     - В связи с введением Государственного образовательного стандарта, новых квалификационных требований к выпускникам и принятием целого ряда новых стратегических документов в академии значительно переработаны учебные планы и программы с включением в них новых учебных дисциплин, таких, как «Национальная безопасность», «Военное и государственное управление», «Военное право»... В учебных программах учтен опыт последних вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, а также все новое и передовое, что возникло в теории и практике военного искусства в последние годы.
     Современные требования к выпускнику академии накладывают отпечаток на весь учебный процесс. Мы добиваемся, чтобы специализация и профессиональная квалификация наших выпускников сочетались с государственным мышлением, приобретали новые качества, отражающие изменения социально-политического развития страны и мирового сообщества.
     События последних лет, в том числе в Северо-Кавказском регионе, заставляют нас вносить коррективы в обучение слушателей. Мы пополняем учебный процесс современным боевым опытом войск. Серьезной корректировке подвергнуты программы по военным дисциплинам. Они приведены в соответствие с реальными процессами жизнедеятельности Вооруженных Сил, концепцией их реформирования, со всем новым в военном искусстве, вытекающем из коренных изменений структуры, состава и функций армии и флота.
     Вместе с тем мы не отказались от изучения со слушателями классических армейских, фронтовых и стратегических операций, знание которых является основой для развития оперативно-стратегического мышления. В дополнение к этому методика преподавания учебных дисциплин полностью переводится на новые информационно-педагогические технологии с широким использованием созданной в академии современной учебно-материальной базы
     После долгого перерыва возобновлена практика разработки и защиты слушателями выпускных квалификационных работ. Мы считаем, это значительно повысит эффективность подготовки слушателей, поможет им раскрыть свой творческий потенциал, окажет неоценимую помощь в их становлении на новых должностях в войсках и штабах после окончания академии.
     Убедительным подтверждением качества подготовки руководителей высшего звена управления является плодотворная деятельность питомцев академии на различных государственных постах. Целая плеяда наших выпускников стала видными государственными и военными деятелями. Они занимали и ныне занимают высшие командные должности, определяют лицо Вооруженных Сил, ряда силовых ведомств, работают в органах законодательной и исполнительной власти России. Это полномочные представители Президента России в федеральных округах: в Южном – генерал армии В. Казанцев, в Дальневосточном – генерал-лейтенант К. Пуликовский, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии А. Квашнин, директор Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник К. Тоцкий, председатель Комитета Государственной Думы по обороне генерал армии А. Николаев, президент Карачаево-Черкесии генерал армии В. Семенов, губернаторы: Московской области – генерал-полковник Б. Громов, Калининградской – адмирал В. Егоров, Ульяновской – генерал-лейтенант В. Шаманов и другие. Много наших выпускников трудится в структурах парламента и Правительства России, федеральных министерствах и ведомствах, девять из них являются депутатами Государственной Думы.
     Многие наши выпускники выполняют воинский долг в боевых условиях, в том числе и на фронтах борьбы с международным терроризмом.
     - На что делается акцент при обучении слушателей?
     - В образовательном процессе академии главный акцент при обучении слушателей делается на военную составляющую и практическую сторону подготовки выпускников. С этой целью в новых учебных программах значительно усилены курсы военной стратегии и оперативного искусства, расширено содержание прикладных оперативно-стратегических задач, командно-штабных учений и военных игр. Надо отметить, что нынешние слушатели академии – профессионалы, обладающие солидным опытом службы на ответственных должностях в войсках, органах военного управления. Многие из них прошли суровую школу войны в Афганистане, Чечне, служили в «горячих точках», участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это полковник А. Ким, награжденный четырьмя боевыми орденами и именным оружием; трижды раненный в наше «мирное» время генерал-майор А. Ларченко; генерал-майор В. Зарудницкий, награжденный тремя орденами и медалью за боевые заслуги; полковники Ю. Дашкин, В. Тонкошкуров, Г. Тупик и многие другие орденоносцы. В этом году окончили академию Герои России контр-адмирал А. Буриличев и полковник А. Черножуков.
     В ходе обучения мы широко практикуем использование накопленного ими боевого опыта, внедряем его в обучение и воспитание слушателей. Это курсовые и дипломные работы, научные сообщения, выступления на научных конференциях и в ходе заседаний военно-научного общества слушателей.
     Не оставляем мы без внимания и последние события в России и в мире. Вопросы борьбы с терроризмом включаем как учебные вопросы в ходе обучения слушателей.
     Наших слушателей отличают высокая ответственность, чувство долга и работоспособность. Это подтверждают своей учебой и службой генерал-майор В. Зарудницкий, полковники С. Пасичник, Е. Селезенев, В. Трушин и многие другие. Они успешно овладевают учебной программой и показывают высокие результаты в изучении учебных дисциплин.
     Таким образом, акцент один – учить слушателей военному делу настоящим образом, с использованием современных технических средств обучения, по современным учебным программам, используя исторический опыт нашего государства и ведущих мировых держав. Мы учимся и на международных встречах, которые организуются в рамках международного военного сотрудничества. Совсем недавно прошла 6-я региональная встреча руководителей военно-учебных заведений стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где активное участие принимал и коллектив академии.
- А что, на ваш взгляд, остается неизменным в академии на протяжении всей ее истории? Какие традиции сформировались в ее стенах за это время?
     - У нас слаженный и опытный коллектив преподавателей. Всегда вопросу подбора профессорско-преподавательского состава командование и ученый совет академии уделяли и уделяют самое пристальное внимание. На должности педагогов избираются на конкурсной основе представители вузов и войсковые командиры, которые зарекомендовали себя грамотными и умелыми специалистами, способными обучить слушателей и передать им свой опыт.
     Доброй традицией в академии можно назвать сплав молодых и опытных преподавателей. Так, например, в стенах академии одновременно можно встретить профессора кафедры - участника Великой Отечественной войны и молодого педагога - участника боевых действий.
     В последние годы стала видоизменяться и духовная жизнь академии. Командование академии тесно сотрудничает с иерархами Русской православной церкви, и в первую очередь с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В стенах академии подвижниками и при непосредственной поддержке командования академии открыт храм.
     Частыми гостями академии бывают руководители творческих коллективов и общественных организаций. Со многими из них заключены договоры о сотрудничестве и взаимодействии.
     На протяжении всей истории академии сохранилась традиция отмечать наиболее отличившихся слушателей золотыми медалями, а их фамилии заносить на академическую Доску почета. В юбилейном году на основном факультете шесть выпускников удостоились такой чести.
     Образовательный процесс в академии всегда строится на основе идей российского государственного патриотизма, верности воинскому долгу, готовности защищать интересы России и осуществляется с учетом морально-политической и экономической ситуации в обществе и Вооруженных Силах, характера решаемых академией задач, высокого профессионального потенциала и жизненного опыта ее коллектива. Упор при этом всегда делается на конкретные традиции воспитания и образования, показ на примерах истории важности морального фактора в деятельности преподавателей и слушателей. Начиная с ритуала встречи, посвящения в слушатели, знакомства с академией, повседневной учебы и быта, организации досуга и до ритуала выпуска и выпускного бала все мероприятия направлены на дальнейшее сохранение и развитие сложившихся традиций, укрепление духовного потенциала и упрочение исторической связи поколений защитников России.
     Командование академии уверено, что слушатели всех факультетов получат в стенах академии самые глубокие знания, а ее выпускники будут соответствовать самым высоким критериям при назначении их на руководящие должности в войсках и штабах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker