на главную страницу

7 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Американцев готовят к дорогой войне

Вадим МАРКУШИН.



     Обстановка вокруг Ирака в последние дни вновь обострилась. Судя по всему, это произошло по причине возросших подозрений у Соединенных Штатов к Ираку, который, по мнению американских экспертов, тщательно скрывает факт обладания оружием массового поражения. Имеющиеся на сей счет сведения в Вашингтоне называют «надежными» и обещают их предоставить инспекторам ООН. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, комментируя одно из последних заявлений вице-премьера Ирака Тарика Азиза. В интервью телекомпании Эй-би-си тот утверждал, что у Ирака «нет химического, биологического и ядерного оружия, но есть оборудование двойного назначения».
     О наличии у Ирака оружия массового уничтожения с уверенностью говорили в последние дни и другие американские официальные лица, включая президента Джорджа Буша и министра обороны Дональда Рамсфелда. О каких данных идет речь, они не сообщали, ссылаясь на то, что сведения получены из разведывательных источников. Однако, как стало известно газете «Вашингтон таймс», США располагают информацией о том, что на одном из секретных объектов в Ираке спрятаны крупные запасы возбудителей сибирской язвы. В то же время сведения о его ядерной программе менее конкретны. Проверить эту информацию предстоит международным инспекторам, продолжающим работу на иракской территории. «Они находятся там, чтобы определить, собирается ли Саддам Хусейн разоружаться. И мы надеемся, что собирается», - заявил президент Буш, беседуя с журналистами в Белом доме.
     Иракская сторона соответствующим образом отреагировала на новые обвинения и подозрения. Саддам Хусейн заявил, что эксперты ООН имеют возможность опровергнуть американские утверждения о том, что Ирак производил оружие массового поражения в отсутствие международных инспекторов на его территории. «Мы предоставляем им такой шанс», - подчеркнул он на встрече с членами иракского руководства. «Если же и после этого слабые останутся слабыми, а трусливые - трусами, то мы займем такую позицию, которую требуют занять наш народ, наши принципы и задачи», - сказал иракский лидер.
     Американцы, разумеется, сделают все, чтобы указанный шанс был использован. В Вашингтоне уже говорят, что Саддам Хусейн «играет в кошки-мышки с инспекторами», и поэтому настоящие проверки еще впереди. По словам экспертов США, тщательные исследования «чувствительных» объектов в Ираке начнутся только после предоставления Багдадом Совету Безопасности ООН отчета о состоянии программ разработки оружия массового поражения. Такую точку зрения, в частности, изложили в интервью газете «Вашингтон таймс» авторитетные специалисты и бывшие сотрудники Комиссии ООН по разоружению Ирака. По их мнению, эта стратегия избрана для того, чтобы уличить правительство Саддама Хусейна, если оно в субботу передаст международному сообществу недостоверную информацию о своих оружейных арсеналах.
     Внимание инспекторов ООН, сообщается в газете, вскоре переключится на иракские учреждения, находящиеся в поле зрения западной разведки, о чем правительство Саддама Хусейна еще не догадывается. Получив доклад Багдада, инспекторы начнут сравнивать его содержание с теми данными, которые будут получены в ходе работ непосредственно на месте и другими способами, в целях выявления соответствия между ними, убежден руководитель Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. По мнению газеты, обвинения в шпионаже в пользу ЦРУ США и израильской «Моссад», выдвинутые в среду правительством Ирака в адрес инспекторов, вызваны тем, что Багдад начал догадываться о выбранной специалистами ООН стратегии действий.
     Между тем администрация США продолжает консультации с правительствами других стран о создании международной коалиции, которая в случае необходимости сможет начать военную кампанию против Ирака. Как сообщил в четверг пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, многие из них уже откликнулись на просьбу оказать помощь американским вооруженным силам. «Они пообещали предоставить нам определенную поддержку», - сказал он. Кто именно обязался оказать помощь Соединенным Штатам и в чем она будет заключаться, Флайшер уточнять не стал.
     По сведениям ИТАР-ТАСС, США запросили у НАТО помощь и поддержку в четырех областях в случае возможной интервенции в Ираке. Речь идет об использовании коллективных средств НАТО, таких, как самолеты электронной разведки АВАКС, оказании тыловой поддержки странам, которые в индивидуальном плане решат включиться в военные операции, предоставлении помощи Турции, граничащей с Ираком, в случае нападения последнего на нее, а также о направлении в Ирак гуманитарной помощи в «постконфликтный период».
     «Непосредственной военной помощи запрошено не было, скорее были названы области, где НАТО может оказать содействие», - так охарактеризовал в четверг генсек альянса Джордж Робертсон содержание американского обращения к союзникам в кратком заявлении журналистам. Он сообщил, что в предстоящие недели НАТО рассмотрит, как она сможет ответить на решения пражского саммита, предусматривающие «эффективные меры» по реализации резолюции СБ ООН 1441 по Ираку. По данным источников в НАТО, «более половины» послов союзных стран при альянсе выразили поддержку США в ходе консультаций с Вулфовицем. «Однако это не означает, что сегодня можно говорить о том, что мы собираемся воевать», - отметили эти источники.
     Свой интерес к грядущим событиям вокруг Ирака проявляет Япония. Ее правительство, сообщают СМИ, изучает вопрос о принятии специального закона, который создал бы законодательную базу для направления подразделений японских вооруженных сил в Ирак и близлежащие страны в случае отстранения от власти в Багдаде Саддама Хусейна. Подготовкой соответствующего законопроекта занимается созданная недавно специальная рабочая группа при премьер-министре страны Дзюнъитиро Коидзуми. Агентство Киодо Цусин цитирует анонимного источника в японском правительстве, по словам которого «Япония должна быть вовлечена в управление Ираком и его восстановление после смещения администрации Саддама Хусейна, с тем чтобы обеспечить стабильность поставок нефти с Ближнего Востока в Японию».
     Сведения о передвижениях крупных группировок американских вооруженных сил также говорят о происходящей подготовке к войне. Так, авианосная группа кораблей ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» покинула в четверг базу Атлантического флота в Норфолке (штат Вирджиния) и взяла курс на Ближний Восток. Соединение боевых кораблей должно в течение предстоящих двух-четырех недель прибыть сначала в Восточное Средиземноморье, а затем в Персидский залив. По данным Пентагона, группа в составе 10 кораблей официально направляется для смены завершающего в Средиземном море свою шестимесячную «вахту» авианосца «Джордж Вашингтон». Однако не исключено, что эта авианосная ударная группа, которая из Средиземноморья может быть быстро переброшена в регион Персидского залива через Суэцкий канал, станет составной частью группировки американских сил в возможной военной операции.
     Авианосец «Гарри Трумен» - один из самых крупных и новых в составе ВМС США. На нем базируется третье авиакрыло морской авиации, оснащенное истребителями-бомбардировщиками Ф-14 «Томкэт» и Ф/А-18 «Хорнет», а также самолетами радиоэлектронной борьбы ЕЗ-6Б «Проулер» и раннего радиолокационного обнаружения Е-2С «Хокай». Всего в составе авиакрыла около 80 самолетов.
     В район Персидского залива через Индийский океан, по имеющимся данным, также направляется группа кораблей во главе с авианосцем «Констеллэйшн». Она должна сменить там авианосец «Авраам Линкольн». Однако, как и «Джордж Вашингтон», он может там «задержаться» в случае чрезвычайных обстоятельств.
     Ну а пока не дошло до «чрезвычайщины», в Америке считают деньги, которые могут быть затрачены на силовые варианты разной интенсивности и продолжительности. Называют суммы от 99 млрд. до 1,9 триллиона долларов. Таков, в частности, главный вывод доклада, обнародованного в четверг специалистами Американской академии наук и искусств, который озаглавлен: «Война с Ираком: цена, последствия и альтернативы». В своих расчетах они исходили из того, что Америке так или иначе придется расхлебывать последствия военного конфликта с Ираком в течение последующих 10 лет.
     Приведенные в докладе данные учитывают развитие событий как по благоприятному, так и неблагоприятному сценарию. Так, цифра в 99 млрд. долларов основывается на успешном проведении военной операции, а также столь же успешных дипломатических усилиях США, направленных на восстановление разрушенного войной Ирака. Вторая же цифра в 1,9 трлн. долларов составлена из расчета затяжной военной кампании, серьезных колебаний цен на нефть, а также экономического спада в США. Этот показатель эквивалентен годовому федеральному бюджету. К примеру, в прошлом финансовом году, который завершился в США 30 сентября, правительственные расходы составили порядка 2 трлн. долларов. Что касается чисто военных затрат, то на проведение сравнительно короткой кампании, по оценкам экспертов, уйдет 50 млрд. долларов. При затяжных военных действиях расходы могут составить около 140 млрд. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker