на главную страницу

7 Декабря 2002 года

Ситуация

Суббота

Впервые за десять лет

Александр ДОЛИНИН.



     Вчера главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Николай Кормильцев встретился с журналистами. Он подробно рассказал об итогах завершившегося учебного года в Сухопутных войсках, который прошел под началом воссозданного главного командования. Впервые, отметил он, за последние 10 лет в войсках полностью выполнены планы боевой подготовки.
     За истекший год повысилась укомплектованность офицерского состава. На сегодня она составляет 92 процента. Но у командования войск существует уверенность, что уже в следующем году она может стать максимальной. Впервые за 12 последних лет в войсках на 17 процентов сократилось число происшествий и преступлений, на одну треть сократилась гибель военнослужащих в Чечне.
     В 2004 году, сообщил генерал-полковник Н. Кормильцев, Сухопутные войска готовы начать переход на контрактную основу комплектования. Делаться это будет постепенно, начиная с 42-й дивизии в Чечне. Он высоко оценил состояние дел в этом соединении.
     Уже в следующем году в войска ожидается поступление новых образцов вооружения и военной техники.
     Генерал-полковник Кормильцев сделал особый акцент на том, что введение с декабря 2003 года в видах Вооруженных Сил, в военных округах и родах войск должностей заместителей главкомов и командующих по воспитательной работе - мера своевременная и оправданная.
     Он сообщил, что в Сухопутных войсках действуют курсы по подготовке офицеров-воспитателей. «В настоящее время в двух военных институтах, Новосибирском и Казанском, действуют факультеты, где учатся будущие офицеры-воспитатели. Таким образом, мы стараемся делать все, чтобы восстановить воспитательные структуры в войсках, от работы которых зависят дисциплина и порядок в воинских коллективах».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker