на главную страницу

7 Декабря 2002 года

Фронтовик

Суббота

Призвание — служение Родине

Федор ТКАЧЕВ.



     Пишу о человеке, который прошел длинный и тернистый жизненный и боевой путь.
     Родился он в начале первой империалистической войны в крестьянской семье в Украине. Успешно окончил четыре класса, а дальше - семилетка в районном центре за десять километров от дома.
     Армию Лука Григорьевич Чернодубровский полюбил с детства. «На всю жизнь запомнилось событие, которое врезалось в мою память, - рассказывает седой ветеран. - В дни Гражданской войны через наше село шли в наступление полки Красной Армии. Мы, мальчишки, бежали за ними. Интересно было посмотреть на солдат с ружьями. Один боец подозвал меня к себе, надел на мою голову фуражку со звездой и сказал: «Вот и ты теперь красноармеец. Храни ее, и она будет тебя хранить от вражеских пуль». Я, обладатель столь ценного подарка, был счастлив, как бывают счастливы только дети».
     После семилетки паренек учился в техникуме села Шевченково (тогда оно называлось Кириловка, родина Тараса Григорьевича Шевченко). Он гордился тем, что ходит по той земле, теми дорожками, тропинками, по которым ранее ходил великий писатель. Позже Лука Григорьевич напишет целую брошюру о своем знаменитом земляке.
     ...1931 год - трудный год на Украине. Семнадцатилетний юноша впервые пришел в класс уже в качестве учителя. Затем он станет и директором школы. На педагогической работе отработал десять лет, а в декабре 1939 года был призван в Красную Армию. Новобранцев готовили на финскую войну, но вместо нее Чернодубровского направили на учебу в Бакинское зенитно-артиллерийское училище. Там он и встретил начало войны. Известие о нападении Германии на СССР буквально потрясло курсанта и его товарищей. Уже в июле 1941 года лейтенант Чернодубровский прибыл в воинскую часть, защищавшую небо Москвы. Когда враг дошел до Подмосковья, батарея, в которой служил Лука Григорьевич, заняла позицию по Ленинградскому шоссе для борьбы с танками, а затем прикрывала штаб 16-й армии генерала Константина Рокоссовского. Только за 21 день (с 14 ноября по 5 декабря 1941 года) боевых действий батарея сбила 6 бомбардировщиков, уничтожила 2 танка, 6 противотанковых орудий, 2 батальона пехоты врага...
     Среди 13 батарейцев, награжденных правительственными наградами за успешные бои у стен столицы, был и лейтенант Лука Чернодубровский, удостоенный ордена Красной Звезды. Эту награду ему вручали в Кремле...
     30 лет жизни Лукой Григорьевичем отдано ратному служению Отчизне. В послевоенный период почти 17 лет опытный фронтовик работал в штабе Московского округа ПВО, занимая ответственные должности. С января 1969 года он в запасе. Высокообразованный офицер, окончивший педагогический институт, военное училище, Военно-юридическую академию, со знанием дела и с горячей душой взялся за журналистику. Ему принадлежат более восьми сотен публикаций в различных газетах и журналах России об участниках Великой Отечественной войны, нынешних защитниках Родины и Героях Труда.
     Полковник в отставке Чернодубровский не может спокойно оставаться в стороне от ветеранского движения. И потому он, как прежде, в строю, на боевом посту. Освещать в печати ратную доблесть своих боевых товарищей-фронтовиков - это его ежедневный труд в Московском комитете ветеранов войны.
     

На снимке: лейтенант Л.Г. Чернодубровский, 1941.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker