на главную страницу

7 Декабря 2002 года

Фронтовик

Суббота

Подвиг панфиловцев не забыт

Александр УШАКОВ.



     Центр досуга ветеранов при Московском городском совете ветеранов оказывает постоянную методическую, организационную и финансовую помощь окружным и районным культурно-массовым общественным комиссиям в подготовке и проведении разнообразных мероприятий патриотического и познавательного характера для ветеранов столицы.
     «Особый раздел нашей многогранной общественной деятельности, - рассказывает председатель центра Юрий Морозов, - организация экскурсий для столичных ветеранов по местам сражений с немецко-фашистскими оккупантами в Подмосковье. В эти дни мы отмечаем 61-ю годовщину разгрома германских войск под Москвой. Памятную дату отмечают не только москвичи, но и жители России, государств, входивших в СССР, все участники борьбы с гитлеровской агрессией».
     Московская битва как выдающееся, всемирно-исторического значения событие широко и полно отражено в литературе и искусстве, в мемориальных комплексах и отдельных памятных монументах. К сожалению, мемориальные сооружения до сих пор не объединены единым архитектурно-планировочным и идейно-художественным решением. Эту задачу мог бы решить «Рубеж Славы» Москвы, примерно такой же, что создан под Ленинградом и Одессой. Одним из звеньев этого рубежа в Подмосковье среди многих других по праву мог бы быть мемориальный комплекс «Разъезд Дубосеково», расположенный в 7 километрах к юго-востоку от города Волоколамска, куда на днях состоялась поездка сорока ветеранов и тружеников тыла Южного административного округа столицы во главе с председателем культурно-массовой окружной общественной комиссии Надеждой Николаевой.
     Здесь, у разъезда Дубосеково, 61 год назад в самый разгар немецкой операции «Тайфун» и смертельной битвы за Москву 16 ноября 1941 года совершили свой героический подвиг 28 героев-панфиловцев 316-й стрелковой дивизии, не пропустив ни одного фашистского танка к Москве. Дивизией командовал генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, который два дня спустя после боя у разъезда Дубосеково (18 ноября 1941 г.) погиб на подступах к Волоколамску. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а похоронен он в Москве на Новодевичьем кладбище.
     В составе группы ветеранов Южного округа, посетивших историческое место, были также дочь генерала И. Панфилова, Майя Ивановна, бойцы 316-й стрелковой панфиловской дивизии Владимир Литваков и Николай Гужва. Участники поездки детально осмотрели мемориальный комплекс и скульптурную композицию из шести десятиметровых каменных фигур красноармейцев, олицетворяющих единство и братство представителей всех национальностей нашей Родины в борьбе с оккупантами, возложили живые цветы к подножию братской могилы павших в неравном бою, почтили память защитников Москвы минутой молчания. Затем был проведен митинг с участием местных жителей и коллектива мемориального комплекса, который открыл участник Великой Отечественной войны председатель совета ветеранов района Царицыно Виктор Баклашкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker