на главную страницу

10 Декабря 2002 года

Ситуация

Вторник

Угроза всему миру

Сергей СУМБАЕВ.



     Новые вызовы времени требуют новых решений. Это в полной мере относится к международному терроризму, который стал одной из самых серьезных угроз миру. Бороться с ним старыми методами невозможно, прежняя структура вооруженных сил, прежние концепции их применения, танковые армады и баллистические ракеты не способны справиться с группами бандитов и безумцев. Поэтому надо искать другие способы борьбы с ними. В этих целях в Москве прошла международная конференция «Роль военных в борьбе с терроризмом», организованная совместно Министерством обороны РФ и НАТО.
     Открывая конференцию, министр обороны России Сергей Иванов зачитал послание ее участникам Президента России Владимира Путина. В нем, в частности, подчеркивается, что назрела необходимость выработать действенную систему мер по предупреждению и пресечению актов террора, противодействию финансовому терроризму, обеспечению неотвратимой ответственности и наказания лиц, совершивших бесчеловечные акты или иным образом причастных к ним. «Справиться с этими вызовами можно только путем объединения усилий в рамках широкого многостороннего сотрудничества и на основе комплексной стратегии. Несомненно, свою роль должны сыграть и военные, находящиеся на переднем крае в борьбе с террористической угрозой», - указывается в послании.
     Президент РФ выразил уверенность, что «у России и НАТО есть потенциал для взаимодействия в новых условиях безопасности». «Именно это общее понимание необходимости совместных действий позволило добиться изменения качества отношений Россия - НАТО. Принципиально важно, что антитеррористическая сфера стала неотъемлемой частью нашего крепнущего сотрудничества с Североатлантическим альянсом», - указал глава российского государства. «Наша общая задача на сегодняшний день - превратить Совет Россия - НАТО в эффективно работающий инструмент новой архитектуры безопасности и стабильности в Европе», - отметил Президент.
     «Протянувшийся от Балканского региона и Северного Кавказа к Центральной и Южной Азии и далее к Филиппинам международный террористический интернационал угрожает без- опасности и стабильности всего мирового сообщества», - отметил далее министр обороны РФ Сергей Иванов. «Приходится признать, что мировое сообщество оказалось не готово к эффективному противодействию мировому терроризму», сказал глава военного ведомства России, подчеркнув, что международный терроризм, объединяющий религиозные и экстремистские организации, «способен не только наносить террористические удары, но и вести масштабные террористические войны во всех регионах мира, в том числе и информационные». Он напомнил, что Россия уже в течение восьми лет ведет борьбу «с окопавшимися на Северном Кавказе пособниками международного терроризма, и нам есть чем поделиться с нашими партнерами по НАТО». «Исторически агрессора сдерживала военная сила. Силовые меры в борьбе с терроризмом следует рассматривать как крайние, но порой необходимые средства», - заявил Сергей Иванов.
     В свою очередь генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон также обратил внимание, что значение невоенных средств велико, но и военные должны сыграть свою роль. Он назвал три главных функции роли военных в борьбе с террором. Первая - антитеррор, то есть проведение защитных мероприятий. Вторая - противодействие терроризму мерами наступательного характера. Третья - преодоление последствий - меры по минимизации последствий и стабилизации ситуации после терактов.
     Темами выступлений на конференции, которая проводится уже второй раз в рамках Совета Россия - НАТО, стали: «Угрозы вооруженным силам в Евроатлантическом регионе», «НАТО и терроризм после пражского саммита», «Современные военные требования в плане возможностей – уроки, полученные в результате текущих военных операций». Собственно выступления были закрытыми, прессу на них не пускали. Как объяснил Робертсон на встрече с представителями российских СМИ, предшествующей конференции, не только журналисты, но и террористы очень хотят узнать о том, что происходит на конференции. Но последним лучше не знать, как с ними собираются бороться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker