на главную страницу

10 Декабря 2002 года

Вторник

Памяти товарища

Краснозвездовцы.



     Юрий Беличенко умер внезапно – утром 8 декабря, в воскресенье, по пути в редакцию «Красной звезды». Работать по выходным вошло у него в привычку еще, наверное, со времен службы в Ракетных войсках стратегического назначения, где, как писал он в одном из своих стихотворений, «считалось неприличным даже слово «выходной». Юрий Николаевич был уверен, что умрет именно так – вдруг и не в глубокой старости...
     Он родился 28 апреля 1939 года на Украине, жил на Кубани, в станице Крымской. После окончания Харьковского политехнического института служил офицером в РВСН, в 1968 году стал военным журналистом – работал в редакциях дивизионной, окружной, групповой газет, заочно окончил Литературный институт, стал членом Союза писателей СССР.
     В 1975 году Беличенко пришел в «Красную звезду», где через три года возглавил отдел литературы и искусства, стал самым молодым по тем временам членом редколлегии центральной военной газеты. Он ушел в запас в звании полковника в 1992 году и вскоре вернулся в редакцию на должность обозревателя. За время службы он был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и медалями, ему были присуждены литературные премии А. Фадеева и М.Ю. Лермонтова.
     «Красная звезда» была для Юрия Николаевича не просто местом службы - это была основная часть его жизни. По редакционным командировкам он летал на стратегическом бомбардировщике, уходил в море, жил на маяке, прошел по дорогам афганской войны, отправлялся в древние русские города и дальние гарнизоны. Каждый его материал был событием для читателей «Красной звезды» - газеты, которую в те времена могли читать во всех частях, подразделениях, на кораблях. А еще из командировок он привозил стихи, постепенно составившие девять поэтических сборников. Мы, его сослуживцы, очень любили, когда Юрий Николаевич читал свои строфы – честные по-солдатски и задушевные по-русски:
     В суете, суматохе и дыме,
     За работой своей дотемна
     Мы б, наверное,
     стали другими,
     Не вспаши наше детство
     война…

     Беличенко говорил: «Мы имеем честь принадлежать к «Красной звезде», но и для редакции было честью иметь такого сотрудника. Не только профессионала высочайшего класса, но и удивительного человека – очень умного, душевного, доброжелательного к окружающим его людям, внимательного к молодежи, веселого балагура… Можно перечислять еще много, но, к сожалению, таким он останется уже только в нашей памяти.
     Нынешний год был для Юрия Николаевича счастливым. Вышла его прозаическая книга «Лета Лермонтова» – удивительное по своей глубине и пониманию исследование судьбы поэта, творчество и жизнь которого привлекали Беличенко многие десятилетия, вышел сборник стихов «Арба», были интересные публикации в «Красной звезде», были многие планы… Он ушел из жизни на взлете, и заменить Юрия Николаевича в редакции не сможет никто.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker