Перейти на главную страницу

10 Декабря 2002 года

Новости

Вторник




С суворовской основательностью

    На недавно прошедшем заседании военного совета Московского военного округа начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, анализируя итоги инспекции тыла округа, детально остановился на организации питания личного состава. Он отметил, что в подведомственных округу воинских частях за последнее время построены, реконструированы, капитально отремонтированы 11 столовых. В них установлено современное технологическое оборудование, организован контроль за питанием личного состава, повышается уровень профессиональной подготовки младших специалистов.
    Командующий войсками округа генерал-полковник Иван Ефремов подчеркнул, что подобная работа будет вестись и впредь.
    Конкретным подтверждением слов командующего стало открытие после капитального ремонта столовой гвардейского мотострелкового полка Таманской дивизии, заместителем командира части по тылу которой является гвардии подполковник Олег Лакшин.
    Эта столовая была построена в начале шестидесятых годов прошлого века, и естественно, что за эти годы назрела необходимость в ее основательном ремонте.
    Работу вел коллектив строительного участка во главе с капитаном Павлом Цендриковым из состава УНР, которым руководит заслуженный строитель Российской Федерации полковник Валерий Кулишов. Полностью обновлены два зала на 500 и 1.000 человек, цех для приготовления пищи, комнаты для отдыха персонала, а также помещение кондитерского цеха. С помощью продовольственной службы округа обновлено технологическое и хозяйственное оборудование.
    На открытии столовой присутствовали начальник управления воспитательной работы округа генерал-майор Евгений Веселов и начальник штаба тыла округа генерал-майор Аркадий Мкртычев, который напомнил присутствовавшим слова Суворова: «Будь искусен в том, чтобы твои войска никогда не испытывали недостатка в пропитании».
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,«Красная звезда».



Небо прикроет «Печора-2А»

    На полигоне Капустин Яр успешно завершен первый этап государственных испытаний модернизированного зенитного ракетного комплекса «Печора-2А», разработку которого ведет научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина.
    ТОГО самого, что в начале 70-х в Египте подтвердил свою высочайшую боевую эффективность. С прибытием на африканский континент российских зенитных ракетчиков, на вооружении которых находились зенитные ракетные комплексы С-125, «Фантомы» и «Миражи» начали плакать огненными слезами. Командиры дивизионов Константин Попов и Николай Кутынцев возвратились оттуда Героями Советского Союза.
    Затем были командировки по новым войнам – Сирия, Ирак, Мозамбик, Ангола, Ливия, Вьетнам… Везде маневренные ракеты «Печоры» успешно поражали воздушные цели. Последнюю победу комплекс-ветеран записал на свой счет в 1999-м, когда он уничтожил самолет-«невидимку» F-117A.
    И вот боевой экзамен держит новая «Печора». «Завершающие стрельбы по мишени
    М-6 впервые проводились в условиях повышенного уровня помех», - сообщил СМИ генеральный директор НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли. Он отметил, что в штатном режиме цель была поражена на заданной дальности и с высокой эффективностью. В планах известной фирмы - проведение демонстрационных стрельб для представителей иностранных государств.
    Успешные итоги стрельб комплекса «Печора-2А» - очередной важный шаг по его совершенствованию. По информации, полученной на предприятии, все технические операции по доработке «Печоры-2А» были сделаны исключительно силами разработчика комплекса - НПО «Алмаз» за счет собственных средств. Это позволило сэкономить значительные финансовые средства и качественно справиться с поставленными задачами по модернизации комплекса. Все работы по совершенствованию ЗРК «Печора-2А» проходят строго по графику.
    Потенциальные иностранные заказчики получат в эксплуатацию комплекс, тактико-технические характеристики которого значительно превосходят боевые возможности предыдущих ЗРК данного класса. А как еще? Она вберет в себя многие элементы аппаратуры, которые производятся для знаменитой зенитной ракетной системы С-300ПМУ «Фаворит». К слову, выбор в качестве технологической, элементной, конструкторской и вычислительной базы модернизации «трехсотки» позволил произвести в короткий срок разработку конструкторской документации, изготовление аппаратуры и отладку программ «Печоры».
    А теперь коротко о самом комплексе. Модернизированный зенитный ракетный комплекс «Печора-2А» с ракетой 5В27Д обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях от 3,5 км до 38 км и высотах от 0,02 км до 20 км, летящих со скоростью до 700 м/с. Вероятность поражения целей – до 0,99.
    И последнее. На сегодняшний день за рубежом в различных странах находится более 500 комплексов ЗРК «Печора». Многие из них могут приобрести новое боевое качество, адекватное нынешнему времени, современным средствам воздушного нападения. «Алмаз», как показывают испытания, к этому готов.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ,«Красная звезда».



МИД Украины — «Красной звезде»

    Вчера в Большом театре прошла торжественная церемония закрытия Года Украины в России. Подводя его итоги, президенты Владимир Путин и Леонид Кучма констатировали значительное продвижение двустороннего сотрудничества во всех областях. А перед этим в Культурном центре Украины на Арбате прошло чествование представителей СМИ, внесших весомый вклад в развитие и углубление российско-украинских связей в уходящем году. В числе других Грамотой Министерства иностранных дел Украины был награжден обозреватель «Красной звезды» Владимир Мохов.
    Вчера же объявлено, что 2003-й будет Годом России на Украине. Значит, тема развития двусторонних отношений, особенно в военной и военно-технической областях, по-прежнему будет присутствовать на страницах нашей газеты.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker