10 Декабря 2002 года

ЗАБИЛИ СТРЕЛКУ «ЛОКОМОТИВУ»

Хоккей
    В минувший уикэнд прошли, как всегда, очередные два тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге. Вот как протекали встречи в эти игровые дни.
    30-й тур ознаменовался новыми осечками лидеров. В Уфе «Салават Юлаев» принимал ярославский «Локомотив» и дал бой российскому чемпиону. Да, лидер дважды вел в счете - 1:0 и 2:1, но уфимский клуб оба раза выравнивал положение, переведя поединок в овертайм. А дополнительное время принесло успех хозяевам - 3:2. Череповецкая «Северсталь» имела все шансы сравняться с «Локомотивом», но, играя на родном льду с новосибирской «Сибирью», явно не настроилась на серьезный хоккей. Матч с одним из аутсайдеров получился для «сталеваров» далеко не простым и завершился вничью - 3:3. Игравший на день раньше омский «Авангард» и вообще опростоволосился. На льду в Сокольниках столичный «Спартак» поначалу уступал «ястребам» - 1:2, но, выдав в третьем периоде великолепный хоккей, одержал заслуженную победу - 4:2. Выезжавший в Пермь казанский «Ак барс» камня на камне не оставил от защитных порядков местного «Молота-Прикамье», разгромив его со счетом 8:1. Что и позволило подопечным Юрия Моисеева обойти в таблице именно «Авангард».
    Занимавшие пятое место московские динамовцы смогли лишь на один небольшой шажок продвинуться вперед. Принимая нижнекамский «Нефтехимик», бело-голубые создали по ходу матча массу голевых моментов у ворот соперника, но довольствовались только ничьей - 2:2. Это позволило «Ладе» почти вплотную приблизиться к «Динамо». Принимая в Тольятти «Крылья Советов», автозаводцы уверенно переиграли московский клуб - 4:0. Потерпели поражение столичные хоккеисты и в Магнитогорске. Местный «Металлург» к вящей радости своих поклонников наконец-то сыграл в полную силу и сломил сопротивление неплохо смотревшегося ЦСКА - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1). У армейцев шайбы забрасывали Осипов, Горбунов и Колкунов. После матча наставник красно-синих Виктор Тихонов очень высоко отозвался об игре соперника: «Прекрасно сыграл «Металлург» - быстро, красиво, мастеровито, в лучших традициях советской хоккейной школы».
    Еще в двух встречах тура хозяева оказались сильнее гостей. В Челябинске хоккеисты «Мечела» проводили свой первый матч под руководством нового главного тренера и постарались не ударить перед Владимиром Васильевым лицом в грязь (или об лед?). Они переиграли претендующий на попадание в заветную восьмерку хабаровский «Амур» - 5:3. В Санкт-Петербурге СКА уже после первого периода выигрывал у новокузнецкого «Металлурга» - 2:1. Этот счет держался на табло до 60-й минуты матча. Когда же гости, заменившие голкипера шестым полевым игроком, отчаянно пытались сломить сопротивление четверых армейцев, то за 24 секунды до финальной сирены получили шайбу в пустые ворота, и хозяева победили - 3:1.
    У «Локомотива» стало 62 очка; «Северсталь» набрала 60, а «Ак барс» - 57 очков. «Авангард» имел 55. ЦСКА по-прежнему оставался на 11-м месте - 35 очков. СКА с 32 очками продвинулся на 13-е место.
    31-й тур свел в трех матчах клубы первой восьмерки. В Ярославле «Локомотив» принимал «Металлург» с Урала и в упорной борьбе одержал верх - 2:1. По шайбе соперники забросили, играя в большинстве. Шедшая на втором месте «Северсталь» выезжала в Омск, где дважды вела в счете против «Авангарда» - 1:0, 2:1, но не удержала своего преимущества и уступила «ястребам» - 2:3. В Казани «Ак барс» принимал «Ладу» и уже в начале встречи вышел вперед - 1:0. Но это был единственный успех «барсов». Они пропустили три шайбы подряд, причем последнюю — имея численное преимущество, и уступили автозаводцам - 1:3. Так что «Ак барс» отодвинулся на четвертую позицию, а третьим снова стал «Авангард».
    Свой очередной матч «Динамо» проводило в Новокузнецке. Тамошний «Металлург» превзошел столичный клуб в комбинационной игре и в желании победить, что и позволило ему праздновать успех - 2:0. А вот два других представителя московского хоккея сумели заработать по три очка. «Спартак» в Сокольниках переиграл СКА - 4:2; «Крылья Советов» в Сетуни сломили сопротивление «Мечела» - 2:1, хотя и уступали по ходу матча 0:1.
    Упрочил свои позиции в плей-оффной восьмерке «Салават Юлаев». В Нижнекамске он оказался сильнее местного «Нефтехимика» - 4:2. В споре двух аутсайдеров «Сибирь», принимавшая «Молот-Прикамье», выиграла со счетом 3:2. Тем самым позволив пермскому клубу первым в Суперлиге достичь сомнительной отметки в 20 поражений.
    «Локомотив» снова увеличил свой отрыв от преследователей - 65 очков. «Северсталь» удержалась на втором месте - 60 очков. На третье — вышел «Авангард» - 58 очков, у «Ак барса» - 57. «Лада» набрала 50 очков - 5-е место. Далее идет «Динамо» - 49 очков. ЦСКА сохранил 11-ю строчку в таблице - 35 очков. СКА опустился на 14-ю - 32 очка.

КОРОЛЕВСКАЯ ТРАПЕЗА В ОДИНЦОВО

Волейбол
    В Одинцово в рамках квалификационного турнира розыгрыша Кубка Европейской конфедерации «Искра-РВСН» принимала на своей площадке «Роял Фудс» (Болгария), «Капелле» (Голландия) и «Гвардию» (Польша).
    Выполняя установку побеждать во всех домашних матчах, воспитанники Сергея Цветнова (на снимке) уверенно выиграли у поляков - 3:0 (25:23, 25:12, 25:16). А затем, «съев» - 3:0 (25:12, 25:17, 25:18) болгарскую «Роял Фудс», что в переводе на русский означает «королевская пища», российская команда практически обеспечила себе выход в 1/8 розыгрыша Кубка Европейской конфедерации.
    В заключительном матче с голландцами нашим волейболистам достаточно было выиграть хотя бы одну партию. В свою очередь голландцы, уступив до этого болгарской команде 2:3 и переиграв поляков - 3:1, взялись за дело весьма решительно. С первых минут они завладели инициативой, доведя разницу в счете до 5 очков (16:11) уже на одиннадцатой минуте. Создавалось впечатление, что «Искра» никак не может поймать свою игру. К концу первой партии наши ребята все-таки разыгрались, но исправить положение уже не смогли (24:26).
    Зато в двух последующих партиях россияне не оставили сопернику никаких шансов, 25:19 во второй партии и 25:20 в третьей сделали счет 2:1 в пользу «Искры».
    Практически задача была выполнена, а потому в четвертой партии Сергей Цветнов выпустил на площадку второй состав, который, пощекотав нервы заполнившим Универсальный спортивный комплекс «Искра» болельщикам, поставил точку в этом поединке — 25:22 (счет по партиям - 3:1).
    Теперь «Искре» предстоят матчи в 1/8 Кубка ЕКВ с соперниками, которых определит предстоящая 13 декабря жеребьевка.
    Еще две российские команды одержали победы в групповом турнире Лиги чемпионов:
    «Ankara» (Турция) - «Локомотив-Беломорье» - 2:3;
    «МГТУ-Лужники» - «Noikom Cuneo» (Италия) - 3:2.
    Примечательно то, что в обоих матчах победитель определился только на тай-брейке, причем с одинаковым счетом 16:14.
    В женском групповом турнире Лиги чемпионов «Уралочка» уступила в гостях итальянской «Модене» - 2:3.

ДЖАНПАОЛО МОНТЕРИ В МОСКВЕ

Выставки
    В Москве прошла IV Международная выставка футбольной индустрии «Футбол Маркет», на открытии которой присутствовали президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, генеральный директор РФС Александр Тукманов и президент компании «Футбол Маркет» Юрий Белоус. В ней приняли участие более ста компаний из 23 стран мира: производители футбольной экипировки, туристические компании, организующие тренировочные сборы в межсезонье, агентства, оказывающие юридические и другие услуги клубам, специализированные средства массовой информации. Для специалистов проводился цикл семинаров по актуальным проблемам футбольного бизнеса. О коммерческом аспекте деятельности футбольного клуба и его менеджменте рассказал генеральный директор футбольного клуба «Динамо» (Москва) Юрий Заварзин.
    Наибольший интерес вызвало выступление руководителя департамента ФИФА по правовому статусу футболистов Джанпаоло Монтенери. Руководители профессиональных футбольных клубов и юристы Российского футбольного союза по окончании лекции еще долго расспрашивали представителя ФИФА о проблемах трансферов футболистов.
    В рамках выставки на футбольных полях с искусственным травяным покрытием проходили турниры среди детских команд, команд журналистов и представителей деловых кругов.
 ||  Анатолий СТАРОДУБЦЕВ.

БЕЗ ЧЕМПИОНСКОГО БЛЕСКА

Гандбол. ЧЕ-2002
    В Дании стартовал женский чемпионат Европы по гандболу с участием 16 сильнейших сборных континента. Действующий чемпион мира - команда России попала при жеребьевке в квартет «С», который тут же был окрещен «группой смерти». Посудите сами: кроме россиянок, туда вошли сборные Германии, Испании и Норвегии. Именно в такой последовательности наши гандболистки и мерялись силами с соперницами. В стартовой встрече с немками россиянки уверенно повели в счете - 3:0, но затем игра пошла уже мяч в мяч. Только на финише ценой больших усилий подопечные главного тренера Евгения Трефилова сумели в обоюдоострой и жесткой борьбе сломить сопротивление соперниц и победить - 25:22 (12:10). Следующий поединок - с испанскими гандболистками - получился еще более напряженным. Накануне испанки неожиданно для всех сыграли вничью с экс-чемпионками мира норвежками. Однако, как выяснилось, наших гандболисток это не насторожило, тем более что они уверенно разыграли дебют матча - 5:1. Но вот затем россиянки позволили соперницам сократить разрыв до 1-2 мячей и уже никак не могли увеличить его. На 43-й минуте гандболистки с Пиренейского полуострова вообще сделали счет равным - 18:18. Еще через десять минут они уже были впереди - 22:21. У наших девчат игра расклеилась, и за две минуты до финального свистка они по-прежнему уступали - 23:24. Все-таки им удалось свести матч вничью - 24:24 (13:10). Но конечно же самый серьезный соперник противостоял нашей команде в последнем матче группового турнира - сборная Норвегии. По мнению почти всех специалистов, оба коллектива - реальные претенденты на «золото» Европы, и вот они сошлись в очной схватке пока что на предварительной стадии. Поединок получился сверхупорным лишь в первой половине, когда каждая из команд на заброшенный мяч отвечала заброшенным. Но где-то после 20-й минуты норвежки стали постепенно наращивать свое преимущество и смогли уйти на перерыв, ведя в счете 13:11. А вот сразу после отдыха игра у нашей команды совсем разладилась. Россиянки стали грешить неподготовленными бросками, не реализовывать чистые выходы один на один, терять мяч в безобидных ситуациях. Соперницы резко ушли вперед - 16:11. Шла всего 34-я минута матча, но наши так и не смогли наладить командную игру и потерпели закономерное поражение - 18:24 (11:13).
    Набрав в трех матчах всего 3 очка (выигрыш, ничья и поражение), сборная России тем не менее вышла в следующий этап. Теперь вместе с Норвегией и Испанией она проведет три встречи с лучшими командами из квартета «D» - Венгрии, Чехии и Словении. Другую шестерку команд составили по три лучшие сборные из групп «А» и «В». Матчи пройдут с 10 декабря по 12-е. Первая игра у россиянок с венгерками. 14 декабря состоятся полуфиналы, а 15 декабря в Орхусе - матч за 3-е место и финальная игра.

Памяти Николая Озерова

11 декабря исполнилось бы 80 лет народному артисту России, многократному чемпиону СССР по теннису, непревзойденному спортивному комментатору Николаю Николаевичу Озерову. В 1991 году он стал первым президентом возрожденного общества «Спартак», очень много сделал для развития любительского спорта в журналистских коллективах. На протяжении пяти лет «Спартак» проводил на базе олимпийской подготовки в Подольске летние и зимние спартакиады среди команд СМИ, в которых неизменно участвовала, и весьма успешно, команда «Красной звезды».
    Вот почему, отмечая юбилей Николая Николаевича Озерова, «Спартак» провел турнир по мини-футболу среди команд средств массовой информации. Журналисты из «Московской правды», «Аргументов и фактов», «Советского спорта», «Спорт-экспресса», «Московского комсомольца», «Красной звезды», а также из ГТК «Телеканал «Россия» и «1-й канал» (бывшее «ОРТ») померялись силами в «Центре образования Чертаново» Москомспорта. Ну, а одержали победу футболисты еженедельника «Аргументы и факты». По пенальти (2:1) они взяли верх над командой «Московской правды».
    Партнерами турнира выступили государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин и Фонд «Спартака» имени братьев Знаменских.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».

Баскетбол. Матчи 7-го тура чемпионата России среди мужских команд принесли такие результаты: «Динамо» - «ЦСК ВВС - Самара» - 97:79, «ЕВРАЗ» - «Автодор» - 91:75, «Урал-Грейт» - «Спартак» - 97:66, «Химки» - УНИКС - 101:108. ЦСКА принимал «Локомотив» (Минеральные Воды) и победил - 88:82. Холден набрал 20 очков. У ЦСКА - 7 побед в 7 встречах; у УНИКСа - 6 побед в 6 матчах.
    Санный спорт.Россиянин Альберт Демченко впервые в своей карьере выиграл этап Кубка мира. Он проходил в Оберхоффе (Германия).
    Биатлон.На этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) россиянка Ольга Зайцева стала второй в гонке на 10 км. В общем зачете Кубка мира российская биатлонистка вышла на 1-е место.
    В мужской эстафете 4х7,5 км команда России финишировала второй, уступив норвежцам всего 8,7 секунды. В женской эстафете 4х6 км россиянки были третьими.