на главную страницу

11 Декабря 2002 года

Сегодня

Среда

«СТИЛЕТ» ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ ОТЕЧЕСТВУ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера в 8 часов 15 минут по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России и РВСН с Государственного испытательного космодрома Байконур из шахтной пусковой установки успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (SS-19, «Стилет»). Эта ракета находилась на боевом дежурстве в одном из соединений более 25 лет.
     Предстартовые операции, старт и полет ракеты прошли строго по намеченной программе, контроль за всеми этапами осуществлялся расчетами Космических войск через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также свой командно-измерительный комплекс. Учебные цели на полигоне «Кура» (Камчатка) поражены шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью.
     Для сохранения эффективной группировки РВСН Министерство обороны РФ, командование РВСН и кооперация разработчиков во главе с ФГУП «НПО машиностроения» приняли решение на развертывание работ по продлению эксплуатации на срок свыше десяти лет ракетных комплексов МБР РС-18. Поэтому главной задачей пуска было подтверждение заданных тактико-технических характеристик, в том числе и надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации.
     Оценивая действия личного состава, принимавшего участие в пуске, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов подчеркнул, что боевые расчеты РВСН и Космических войск продемонстрировали высокую выучку и профессионализм.
     Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил надежность работы боевых расчетов испытательного управления космодрома Байконур (начальник полковник Вячеслав Данильчук) при подготовке и выполнении поставленной задачи.
     МБР РС-18 работает не только на оборону. На базе РС-18Б в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева создана конверсионная ракета-носитель легкого класса «Рокот», ее запуски проводятся с Государственного испытательного космодрома Плесецк. Также на базе этой МБР в «НПО машиностроения» создается конверсионная РН «Стрела», которая, как планируется, будет стартовать с космодрома Свободный.
     Справка «КЗ»: первая модификация МБР РС-18 принята на вооружение в 1975 году, а следующая, с улучшенными ТТХ, – в 1980 году. Стартовая масса ракеты - 105,6 тонны, длина – 24 метра, диаметр – 2,5 метра. МБР имеет две ступени, разделяющуюся головную часть, жидкостные ракетные двигатели (НДМГ и АТ). Способ старта – газодинамический, «горячий», из транспортно-пускового контейнера шахтной пусковой установки типа отдельный старт.
     За океаном также проходят испытания стратегического вооружения. В частности, сегодня военное ведомство США планирует провести ночное испытание прототипа ракеты-перехватчика наземного базирования в рамках создания системы противоракетной обороны. Как сообщает РИА «Новости», с авиабазы Ванденберг (Калифорния) будет запущена мишень – доработанная МБР «Минитмен-2», которую должна поразить в космосе на высоте свыше 200 км над уровнем Земли ракета-перехватчик, стартующая с ракетного полигона им. Р.Рейгана (атолл Кваджалейн, Тихий океан).
     В испытании будут задействованы все элементы создаваемой американской ПРО. Это летное испытание ПРО уже восьмое по счету. Из предыдущих семи два, в январе и июле 2000 года, закончились неудачно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker