на главную страницу

11 Декабря 2002 года

Ситуация

Среда

ЧАС «ОТМОРОЖЕННЫХ»

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.



На минувшей неделе бандитам так и не удалось создать видимость того, будто именно они контролируют ситуацию в Чечне. Их планы по проведению крупного теракта сразу же по окончании мусульманского праздника Рамадан рассыпались, словно карточный домик.

Тем не менее террористам все-таки удалось совершить 3 подрыва и 4 обстрела подразделений федеральных войск. По мнению военных экспертов продолжению диверсионной деятельности бандитов в первую очередь способствует наличие пособников НВФ в государственных и лечебных учреждениях республики. К примеру, по данным пресс-службы ОГВ, в медицинских учреждениях Чечни периодически проходят анонимное лечение боевики, получившие ранения в столкновениях с федеральными войсками. А вот в Веденском районе задержаны глава местной администрации и его сын, у которых изъято 2 автомата, 240 патронов к ним, 4 гранаты и 2 радиостанции «Моторола», что тоже дает все основания подозревать их в причастности к бандформированиям.
     В конце ноября правоохранительными органами была получена информация о том, что Масхадов и Басаев намерены 5-6 декабря (окончание Уразы) осуществить крупномасштабные теракты в ряде населенных пунктов, обвинив в их совершении федеральные силы. Исполнение провокаций было возложено на банду некоего Исруди Шапаева. Им готовился теракт в Грозном, в результате которого должно было погибнуть большое количество местных жителей. В частности, по данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, бандиты планировали подготовить террориста-смертника, в задачу которого входила доставка в чеченскую столицу мощного взрывного устройства, сделанного на основе противопехотной мины МОН-100. Затем камикадзе предписывалось дождаться момента, когда в очередной раз женщины-чеченки устроят митинг протеста возле комплекса правительственных зданий. Проникнув в самую середину толпы, террорист должен был произвести взрыв. Однако этим планам так и не суждено было сбыться. В ходе проверки оперативной информации федеральными силами в Ачхой-Мартановском районе была обнаружена база банды Шапаева, где бандиты и осуществляли подготовку к этому теракту. При задержании три боевика оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Двое других бандитов получили ранения. Там же, на базе, военнослужащие обнаружили то самое взрывное устройство - мину МОН-100.
     Помимо того, на прошлой неделе правоохранительным структурам удалось предотвратить еще несколько крупных терактов. Так, в Грозном мощность обезвреженного взрывного устройства (мина МОН-100 и 20 тротиловых шашек), заложенного террористами в одном из зданий вблизи Заводского РОВД, составляла около 30 кг в тротиловом эквиваленте.
     В Гудермесе сотрудники милиции обнаружили тайник, в котором боевики прятали подготовленное к использованию взрывное устройство большой разрушительной силы - связка выстрелов к гранатомету, 82-мм минометная мина и накладные тротиловые шашки. По предположению военных, эта «адская смесь» не была установлена только потому, что в городе в последнее время активно работали правоохранительные структуры. На железнодорожной ветке между Аргуном и Джалкой милицейский патруль попытался задержать четверых вооруженных боевиков, пытавшихся установить фугас. В ответ на требование сдаться бандиты открыли огонь. В ходе перестрелки взрывчатка сдетонировала и разорвала ближайшего из диверсантов, остальные были убиты милиционерами.
     Подобные провалы отнюдь не способствуют росту авторитета Масхадова и других бандлидеров. Создается впечатление, что эти главари, несмотря на неоднократные попытки создать единую подконтрольную им систему сопротивления федеральным войскам, подчинили себе только ближайшее свое окружение. Остальные «эмиры», которых, по данным представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, на сегодняшний день в Чечне осталось около 200, выполняют их разовые поручения за баснословные гонорары или же вообще действуют самостоятельно, не подчиняясь никому. Согласно информации, полученной недавно правоохранительными структурами в ходе допросов задержанных боевиков, сейчас практически полностью сменился руководящий состав в бандгруппах. На место убитых или арестованных полевых командиров, придерживающихся традиционных чеченских обычаев, пришли молодые люди, которые выросли на войне и для которых не существует никаких авторитетов. Эти «отмороженные», как их называют сами боевики, не хотят даже слышать о подчинении Масхадову и форсируют процесс криминализации бандформирований.
     По мнению военных аналитиков, возможно, именно поэтому в Чечне в последнее время участились убийства представителей органов власти и местных жителей. Молодые главари банд уже не обращают абсолютно никакого внимания на национальность и вероисповедание. Они уничтожают всех ради того, чтобы утвердиться в том или ином районе, а также тех, кто встает на пути к получению дивидендов с криминального бизнеса. Например, в Ленинском районе Грозного юные преступники совершили нападение на дом сотрудника РОВД Заводского района Михаила Шапилянова, завладели его табельным оружием и автомобилем. В этом же районе двое неизвестных в масках, вооруженных автоматическим оружием, ворвались в кабинет директора школы и похитили полученные накануне деньги в размере 182 тыс. рублей. Эти средства предназначались для выплаты зарплаты учителям и техперсоналу. В селении Цоцин-Юрт Курчалоевского района бандиты расстреляли отца и брата Турпала Алиева, погибшего в Афганистане. В населенном пункте Майртуп Курчалоевского района совершено нападение на первого заместителя главы администрации ЧР Усмана Масаева. В результате двое боевиков убиты. Сам Масаев по счастливой случайности не пострадал.
     Вытесненные холодами и действиями спецназа из горной и предгорной частей республики некоторые мелкие бандгруппы переместились поближе к границам соседних с Чечней регионов. В восточных районах республики рассредоточились бандгруппы под командованием таких главарей, как Масхадов, Басаев, Абу аль-Валид. Ряд бандформирований действует по обе стороны чечено-дагестанской административной границы. По данным штаба группировки, в дагестанских н.п. Новолакское и Новокули пособники бандитов самовольно захватывают земли и заселяют брошенные домовладения. Дороги между населенными пунктами Хасавюрт, Ножай-Юрт и Зандак находятся под особым вниманием НВФ. Активизируется деятельность ваххабитских джамаатов в районе Хасавюрта. Ваххабиты активно взаимодействуют с организованными преступными группировками, по меньшей мере в пределах Хасавюрта и его окрестностей.
     На западной границе Чечни тоже неспокойно. Боевики продолжают использовать территорию Ингушетии для обеспечения бандгрупп, действующих в Чечне, продовольствием и медикаментами. По предположению военных, некоторая часть гуманитарной помощи, поступающая в местные лагеря беженцев, также переправляется на базы боевиков. Возможно, поэтому лидеры НВФ активизировали деятельность по воспрепятствованию возвращения беженцев в Чечню из Ингушетии. Бандитские эмиссары начали целую пропагандистскую кампанию. С помощью запугивания и денег они стараются убедить людей не покидать палаточные лагеря.
     Вместе с тем боевики здесь стали действовать не только словом. На минувшей неделе в центре Назрани было совершено вооруженное нападение на сотрудников ФАПСИ. Двое преступников ранили одного военнослужащего. Ответным огнем из табельного оружия был ранен и затем задержан один из нападавших.
     Другой случай произошел в Малгобекском районе Ингушетии. Там были задержаны жители чеченского селения Бамут, перевозившие противотанковый гранатомет, 7 гранат, две радиостанции «Кенвуд», аудио- и видеоаппаратуру, кассеты, литературу ваххабитского содержания, камуфлированную форму, одежду, маски и карты местности.
     Активизация банд уже внесла определенное напряжение в жизнь местных жителей. На рынках ингушских селений Слепцовская, Карабулак и Малгобек периодически отмечаются выступления населения с требованиями ужесточения мер воздействия на непрошеных «гостей».
     На прошлой неделе разведывательно-поисковые подразделения ликвидировали более двух десятков тайников и баз, принадлежащих НВФ. Самые крупные из них были обнаружены в Урус-Мартановском и Ножай-Юртовском районах, а также близ селения Шали и в Заводском районе Грозного.
     По признаниям самих боевиков, федеральные силы существенно нарушили систему зимних баз и стоянок бандгрупп. В этих условиях деятельность бандитов, особенно лишенных возможности останавливаться в «чужих» населенных пунктах, в значительной степени сводится к лихорадочным попыткам найти хоть какое-то пристанище. Но, как правило, такие неосторожные метания из стороны в сторону приводят к тому, что об их местонахождении местные жители сообщают правоохранительным структурам.
     Между тем на прошлой неделе подразделения федеральной группировки и правоохранительные структуры вплотную приступили к реализации задач по перекрытию путей финансирования НВФ на территории Чечни и Северного Кавказа в целом.
     Одна из наиболее крупных спецопераций по борьбе с незаконным нефтебизнесом была проведена в населенном пункте Мескер-Юрт. Путем подрыва и демонтажа там было ликвидировано свыше 60 мини-заводов, перерабатывающих украденную из трубопровода и скважин нефть. При попытке вывоза похищенной нефти задержано более 10 наливников. Некоторые из емкостей, обнаруженных в окрестностях Мескер-Юрта, содержали до 50 тонн нефтепродуктов. Там же на фильтрационный пункт доставлены более 30 нарушителей паспортного режима, некоторые из них уже установлены как пособники бандитов. Из тайника, оборудованного в заброшенном строении этого селения, изъят автомат АКС-74 с двумя снаряженными магазинами. А в другом схроне найдено 7 мин, 1 миномет кустарного производства, 3 гранаты и 7 выстрелов к подствольному гранатомету.
     Подобные мероприятия были проведены и в других районах. Вот лишь несколько примеров из общей недельной картины борьбы с нелегальным нефтебизнесом. В Октябрьском и Заводском районах Грозного уничтожено более 20 кустарных установок по незаконной переработке нефти, задержаны 3 автомобиля, оборудованных под бензовозы. В Гудермесе арестовано 8 автомобилей, на которых незаконно перевозилось около 50 тонн дизтоплива и бензина. В районе станции Червленная-Узловая уничтожено 2 мини-завода по кустарной переработке нефти производительностью 20 тонн в сутки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker