на главную страницу

11 Декабря 2002 года

Государственные жилищные сертификаты

Среда

Им доверяют

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Прапорщик Мурадова проходила воинскую службу в Группе российских войск в Закавказье. Ввиду того что контракт заканчивался, она изъявила желание участвовать в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты». Местом будущего проживания женщина-военнослужащая и двое ее детей выбрали Подмосковье.
     В Москве Мурадова заключила с неким агентством по недвижимости договор по обслуживанию ее жилищного сертификата. Фирма взяла на себя обязательство приобрести для семьи военнослужащей квартиру в подмосковной новостройке. Однако, не зная, что ГЖС не ценная бумага, а лишь именное свидетельство, удостоверяющее право военнослужащего - участника программы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья, фирма пыталась получить в банке «под гарантии» ГЖС кредит на покупку квартиры. Когда стало ясно, что это невозможно, фирма вернула прапорщице ее жилищный сертификат, срок действия которого истекал через... 4 дня.
     Можно представить отчаяние женщины. К счастью, ей подсказали адрес агентства недвижимости «ЖСТ», которое уже три года успешно работает с государственными жилищными сертификатами на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья. Здесь Мурадовой за один день купили квартиру. После этого, по просьбе клиента, «ЖСТ» продало эту квартиру, а вырученные деньги выдало на руки военнослужащей. Позднее на эти средства она купила себе квартиру в подмосковной Щербинке. Все это лишь подтверждает истину: без грамотного, внушающего доверия помощника в деле покупки жилья с использованием государственных жилищных сертификатов военнослужащим не обойтись.
     Что же представляет собой агентство недвижимости «ЖСТ»? Оно было организовано двадцатитрехлетним Евгением Гасиловским в июне 1992 года. Вообще, надо отметить, что «ЖСТ» - это в каком-то смысле семейная фирма. 30 процентов ее сотрудников - родственники главы фирмы, что, по мнению Евгения Борисовича, должно вызывать у клиентов повышенное доверие к ней. В семейном бизнесе риск сводится к минимуму, ибо все дорожат репутацией, общим доходом. 90 процентов сотрудников фирмы работают в ней со дня ее учреждения.
     «ЖСТ» одним из первых освоило рынок ГЖС по Москве и Подмосковью. В «ЖСТ» однозначно наиболее низкие цены комиссионных за обслуживание государственных жилищных сертификатов. Заключая договор с фирмой Евгения Гасиловского, военнослужащий или член его семьи не платит из своего кармана ни копейки. «ЖСТ» получает свою прибыль в размере 7 процентов от стоимости квартиры после проведения (с разрешения клиента) операции купли-продажи квартиры.
     Другие агентства недвижимости или частные маклеры, по словам Евгения Борисовича, заключая договор с фирмой и маклером, берут сразу предоплату от 300 у.е. для начала работы. Кроме того, процентная ставка на покупку квартиры, нотариальная форма договора, оформление договоров купли-продажи – весь цикл услуг будет стоить клиенту как минимум от 10–13 процентов от стоимости сертификатов.
     Ничего подобного, повторюсь, в агентстве «ЖСТ» не практикуют. После заключения с клиентом договора об обслуживании ГЖС агентство недвижимости покупает для него квартиру в Москве, наделяет клиента правом собственности данной квартиры, а потом, по просьбе клиента, занимается продажей квартиры. Это позволяет военнослужащему распорядиться своими деньгами следующим образом. Либо получить их на руки в кассе агентства недвижимости «ЖСТ», либо по взаимной договоренности агентство переводит деньги клиента за выбранную квартиру в одной из московских строительных фирм, с которой у «ЖСТ» заключен договор о сотрудничестве, либо деньги военнослужащего, вырученные от продажи квартиры, переводят на его счет в любой банк. За операцию по расчету с клиентами и переводу денежных средств «ЖСТ» не берет никаких процентов.
     С недавних пор фирма Евгения Борисовича предлагает клиентам новую услугу. Деньги перечисляются на расчетный счет банка «Диалог-оптима», который бесплатно выдает военнослужащим пластиковую карточку: с помощью нее он может снять деньги в любом филиале банка «Диалог-оптима», а также получить бесплатное годовое обслуживание.
     В офисе «ЖСТ» стоит система «банк-клиент», с помощью которой на глазах клиентов деньги переводятся туда, куда он желает. То есть обеспечивается полная «прозрачность» финансовых операций и безопасность денежных средств военнослужащих. А они весьма немаленькие: за один квадратный метр в Москве государство платит по жилищным сертификатам 16 тысяч рублей. Одиноким гражданам установлена норма общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек. Вот и считайте...
     Только с июля 2002 года в Подмосковье с помощью государственных жилищных сертификатов, обслуженных агентством «ЖСТ», приобрели квартиры 86 семей, в Москве за это же время агентство обслужило около 340 жилищных сертификатов. По словам Евгения Гасиловского, его агентство способно за месяц обслужить до 80 ГЖС.
     И еще одна хорошая новость от «ЖСТ». С декабря 2002 года агентство стало соинвестором строительства 17-этажного жилого дома серии П-111М в г. Люберцы (пос. Красково) с отличной инфраструктурой. С декабря по 23 февраля квартиры будут продаваться по 350 у.е. за 1 кв. м. Приблизительные цены однокомнатной квартиры общей площадью 44 кв. м (кухня - от 9 кв. м) - 15.400 у.е., двухкомнатной квартиры общей площадью от 52 кв. м (кухня - от 12. кв. м) - 18.200 у.е. Квартиры можно приобрести с помощью ГЖС.
     Как видно, многие военнослужащие уже доверились агентству недвижимости «ЖСТ» и не прогадали. Вы тоже можете стать ее клиентом. Адрес фирмы: Москва, площадь Рогожская застава, дом 1. Офис располагается в 30 метрах от метро «Площадь Ильича». Телефон/факс: (095) 956-29-26 (10 линий).
     


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker