на главную страницу

16 Декабря 2002 года

Тема номера

Понедельник

Сохранить дух и здоровье нации

Андрей КУРНЯЕВ.



В Кремле состоялось первое заседание Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ.

     Ни для кого не секрет, что проблема физического воспитания российских граждан с каждым годом приобретает все большую остроту. Своеобразным барометром благополучия в этой области служит спорт высших достижений. Иными словами, копилка тех самых ярких побед и рекордов мирового уровня, которых в последнее время на счету наших атлетов, признаем, не так много, как бы этого хотелось. Да, есть заметные успехи в хоккее, теннисе, технических видах спорта. Но во многих других и, прежде всего, самых престижных олимпийских - увы... Неблагополучие в экономике страны подкосило не только бесчисленное множество спортивных секций и клубов, но и целые спортобщества всероссийского масштаба. Шатким стало некогда прочное массовое основание спортивной пирамиды, в вершине которой - успехи выдающихся мастеров. И как результат - ослабла подпитка наших сборных команд юными талантами.
     Но все же было бы огромной ошибкой судить об уровне физического воспитания россиян лишь по количеству завоеванных спортивных регалий. Ибо физкультура и спорт - это не только престиж страны, но и ее обороноспособность, и здоровье граждан. Понятия, как мы знаем, напрямую взаимосвязанные.
     Так, на одного физически крепкого, закаленного солдата-новобранца сейчас приходится пятеро слабаков, не занимавшихся в спортивных школах и клубах. Цифры тем более вопиющие, что в среднем по России из каждых двадцати граждан призывного возраста лишь один становится в армейский строй. У остальных - отсрочки и всевозможные заболевания. Уровень заболеваемости за последние годы возрос у детей более чем на 24 процента, у подростков — на 32 процента. Изменить тревожную динамику способно лишь повсеместное утверждение здорового образа жизни и физической закалки. Ведь по сути вопрос стоит о будущем нации.
     В январе нынешнего года произошло знаковое событие - заседание Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина было посвящено задачам повышения роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян.
     В своем выступлении Президент России подчеркнул, что победы в большом спорте невозможны без вовлечения в спорт детей и молодежи. А значит - необходимо создавать и развивать доступные спортплощадки, обеспечивать недорогие или бесплатные услуги спортучреждений. Крайне важна и пропаганда физической культуры и спорта.
     В русле реализации задач, обозначенных в выступлениях участников январского заседания Госсовета, Владимир Путин в середине августа подписал Указ о создании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту. С целью эффективной реализации государственной политики в области физкультуры и спорта данным Указом, в частности, постановляется утвердить положение о Совете, назначить заместителем председателя Совета Вячеслава Фетисова - председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту. Возглавил Совет Президент России.
     В Совет вошли видные деятели политики, бизнеса, ведущие спортсмены, тренеры и министры, в частности образования и здравоохранения. Соответствующий список подготовил Вячеслав Фетисов. Указ Президента об утверждении предложенного состава Совета глава государства подписал во второй половине октября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker