на главную страницу

16 Декабря 2002 года

Культура

Понедельник

К юбилею Победы

Соб. инф.



     В свете решения восьмого заседания Российского организационного комитета «Победа» и поручения Правительства РФ от 14 декабря 2001 г. в Службе кинематографии Министерства культуры России состоялось итоговое заседание жюри конкурсной комиссии на лучшую расширенную заявку на создание хроникально-документального сериала «Великая Победа», посвященного 60-летию разгрома фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Как заявил председатель конкурсной комиссии - первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, победителями конкурса признаны три творческих коллектива, которым и будет предоставлено право внести своими проектами вклад в пополнение современной полномасштабной телекинолетописи героического подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Среди удостоенных этого права - сериал «Дневник памяти», автор идеи М. Селютин, научный руководитель - доктор исторических и военных наук, профессор генерал армии М. Гареев. Заявку представили 13 региональных телерадиокомпаний во главе с ГТРК «Калуга». Академия военных наук РФ, Российская ассоциация историков Второй мировой войны, Комиссия ветеранов кино Союза кинематографистов. В числе финалистов также проекты кинокомпании «Телефильм» - авторы и режиссеры П. Головня, В. Лисакович и Санкт-Петербургской студии документальных фильмов - авторы Н. Снегина и Л. Черенцов.
     Отрадно, что работа над долгожданным сериалом начнется уже в конце этого года после очередного заседания Оргкомитета «Победа», который утвердит список коллективов-победителей. Представляется, что в оставшиеся до 60-летнего юбилея Великой Победы 2,5 года создатели сериала предпримут все усилия, чтобы привлечь к участию в нем максимальное число оставшихся в живых фронтовиков и донести до россиян и зарубежных зрителей правду о самой кровопролитной из всех войн в истории человечества. По мнению членов жюри, эта задача государственной важности, позволяющая через историю Отечества консолидировать российское общество и на практике содействовать преемственности поколений и патриотическому воспитанию граждан России, по плечу каждой из вышедших в финал творческих групп.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker