на главную страницу

16 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Понедельник

Ирак: войны нет, а Россия несет потери

Сергей СУМБАЕВ.



     Инспекции в Ираке продолжаются, иракцы пишут отчеты, но ситуация вокруг этой страны продолжает оставаться напряженной. Американцы, как и ожидалось, назвали иракский отчет «подделкой», но и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) тоже осталось им недовольно. Более того, в пятницу впервые инспектора столкнулись с проблемой допуска на объект, которая, впрочем, была разрешена.
     Надо сказать, что число международных контролеров в Ираке достигло на прошлой неделе 98 человек. В Багдад прибыла группа специалистов по химическому и биологическому оружию, секретные разработки которого велись иракскими учеными до войны 1990-1991 годов в Персидском заливе.
     В то же время продолжают поступать сообщения о готовящейся военной операции против Багдада. Как обычно, при этом все стремятся предугадать сроки ее начала, которые сегодня варьируются от января до февраля. Мимо наблюдателей не прошло незамеченным решение Великобритании направить в район Персидского залива соединение боевых кораблей с авианосцем «Арк Роял». Британцы отвергают всяческие инсинуации, говоря о том, что группировка идет исключительно для участия в маневрах. Однако сообщения газеты «Таймс» о том, что Лондон готов в январе начать переброску войск в район Залива, не оставляют широкого поля для рассуждений.
     В свою очередь министр обороны США Дональд Рамсфелд не исключил возможности нанесения ядерного удара по Ираку. По его словам, такой шаг возможен в ответ на использование Багдадом оружия массового поражения. «Мы ничего не исключаем, - заявил глава Пентагона в интервью телекомпании Эн-би-си, - мы не убираем со стола варианты действий». Руководитель Пентагона прибыл в конце прошлой недели в Катар, небольшое государство в зоне Персидского залива, где создана штаб-квартира для управления возможной операцией против Ирака. Он лично ознакомился с ходом командно-штабных учений под кодовым названием «Интернал лук» («Внутренний взгляд»), которые считаются генеральной репетицией к войне.
     Но, по мнению аналитиков, гораздо более неожиданным сообщением в связи с ситуацией вокруг Ирака стало то, что Багдад аннулировал контракт с российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» на добычу нефти в районе Западной Курны. Соглашение было подписано в 1997 году и относится ко второму этапу разработки месторождения. В проекте участвуют российские компании и министерство нефтяной промышленности Ирака. Срок действия соглашения установлен до 2020 года. В соглашении также предусматривалось, что стороны осуществят инвестиции - не менее шести миллиардов долларов на пропорциональной основе.
     С момента подписания соглашения компании, солидарные с мировым сообществом, были вынуждены ограничивать деятельность в Ираке, чтобы соблюсти режим санкций ООН, которому следует и Россия.
     Вполне естественно, что решение Багдада наказать российские нефтяные компании вызвало соответствующую реакцию. Агентство «РИА-Новости», например, процитировало источник в российском Правительстве, который сказал, что «такой шаг со стороны Багдада лишает Россию одного из важнейших стимулов противодействовать военной акции против Ирака. Все страны во внешней политике, помимо принципов, руководствуются еще и своими интересами. На сегодняшний день на первый план выходят именно экономические интересы».
     Некоторые эксперты также напоминают, что отношения российских нефтедобывающих компаний с Ираком не раз становились предметом не самых приятных обсуждений между странами.
     США, которые по сути остались одни с планами силовой операции против Ирака и не готовы к большим людским потерям в ее ходе, сейчас стремятся к получению контроля над страной политико-экономическими способами. Для этого в первую очередь им надо лишить Багдад поддержки дружественных стран, в частности России. Кроме того, Вашингтон будет пытаться вытеснить из Ирака российские нефтяные компании, чтобы таким образом расчистить место для своих, которые придут в эту страну после падения багдадского режима.
     Комментируя эту ситуацию, председатель Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, находившийся на прошлой неделе в США, отметил, что «войны еще нет, российские интересы уже начали страдать». Назвав это решение иракских властей «неправильным», глава комитета заметил, что оно «носит политический характер». Он также обратил внимание на безответственное, с его точки зрения, заявление лидера иракской оппозиции Ахмада Чалаби о том, что в случае смены власти в Ираке новое руководство пересмотрит все действующие российско-иракские контракты. «Если кто-то думает, что подобные заявления вдохновят Российскую Федерацию на радикальные поступки в Совете Безопасности ООН, то он глубоко ошибается», - заметил парламентарий.
     На вопрос, как он оценивает заверения официальных лиц США в том, что экономические интересы России в Ираке будут учтены в случае военной операции, Рогозин сказал: «Пока это все слова». «У русских устойчивая аллергия на заверения и разного рода устные гарантии», - заметил он. Интересы России в Ираке, по его словам, «это вопрос принципа, а не мелких коммерческих контрактов». «Если говорить о чисто экономической сфере, то наш главный интерес - это устойчивые цены на нефть», - подчеркнул он.
     На снимке: США ясно видят свои цели.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker